Факт принадлежности правоустанавливающего документа

• г. Омск
Всем доброго времени суток. Помогите разобраться не могу определить ответчика в иске о факте принадлежности документа на земельный участок с времён СССР
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение рассматриваются в порядке особого производства (ст. 264 ГПК РФ). Здесь не иск, а заявление об установлении факта, и не ответчик, а заинтересованное лицо. При этом, суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты (ст.265 ГПК РФ). Т.е. предварительно, заявителю нужно обратиться в госорган, который мог бы разрешить данный вопрос. Следовательно, заинтересованным лицом в данном случае будет данная организация (учреждение), которая изначально отказала в установлении факта и физическое лицо или организация, которые на данный момент является владельцем спорного объекта недвижимого имущества.

По- моему, Вы с формулировкой искового требования перемудрили.

Здравствуйте. Ответчика и не будет.

Будет заинтересованное лицо.

может Вам лучше подать исковое о признании права собственности?