Как вступить в наследство наследникам второй очереди, если наследники первой очереди не вступают

• г. Иркутск
Как вступить в наследство наследникам второй очереди, если наследники первой очереди не вступают, не открывают наследство и не отказываются от него. Что делать в этой ситуации?
Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

наследник первой очереди отказался от наследства в последний день шестимесячного срока; для наследников второй очереди срок принятия наследства - шесть месяцев с этого дня.

с Уважением

выждать срок, а именно 6 месяцев после смерти наследодателя, а потом вступать в наследство. Однако наследники первой очереди могут принять наследство в судебном порядке

Наследники второй очереди могут принять наследство в течение 3 месяцев после истечения 6- месячного срока со дня смерти наследодателя.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Вследствие непринятия наследства наследниками первой очереди, такое право возникает у наследников второй очереди .

Наследники второй очереди могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания шестимесячного срока, исчисленного со дня открытия наследства. ( СМ. п. 1, 3 ст. 1154 ГК РФ).

Под непринятием наследства наследниками первой очереди, вы имеете ввиду пропущенный срок 6 мес или отказ?

При указанных Вами обстоятельствах - истечение срока принятия наследства.