Некачественный монтаж электрощитка - как вернуть деньги?
349₽ VIP

• г. Иваново
Можно ли доказать злонамеренность действий? У меня частный деревянный дом. Потребовалось установить эл.распределительный щиток. Приятельница предложила услуги своего сожителя. В результате, вместо распределения нагрузки, в щиток в одном месте были собраны все бытовые приборы с высокой нагрузкой, что привело к оплавления и возгоранию кабеля (автомат сработал). Теперь мне нужно всё заново переделать, в настоящий момент я не могу пользоваться более 2 х бытовых приборов одновременно. Ну и вновь дорогостоящие работы. Деньги возвращать отказались, по существу пояснений не дают, только оскорбления. Что делать?
Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

ЕВГЕНИЯ! К сожалению, ничего вы не сможете сделать. без договора подряда, а у вас его нет. см. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 24.06.2025) ГК РФ Статья 702. Договор подряда

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров. Всего хорошего.

Есть переводы денег за оплату.

Переписка, доказывающая факт выполнения работ

для доказательства ненадлежащего выполнения работ и причинно-следственной связи между действиями исполнителя и возникшими повреждениями, вам потребуется провести экспертизу. Эксперт должен установить, что именно из-за неправильной установки щитка произошло возгорание.

Сохраните все имеющиеся у вас фотографии или видеозаписи, которые могут подтвердить факт повреждения кабеля, оплавления и состояния щитка после инцидента.

Если были свидетели произошедшего или процесса установки, их показания могут быть полезны.

Документы, подтверждающие оплату: Сохраните любые документы, подтверждающие факт оплаты услуг (квитанции, чеки, расписки).

Направьте исполнителю письменную претензию с требованием возместить причиненный ущерб. В претензии подробно опишите ситуацию, укажите на ненадлежащее качество выполненных работ, приложите копии документов, подтверждающих оплату и результаты экспертизы (если она уже проведена). Четко сформулируйте свои требования: возмещение стоимости восстановительных работ, компенсация ущерба от невозможности пользоваться приборами и т.д. Претензию следует направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Закон Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" (если исполнитель оказывал услуги как предприниматель или самозанятый):

Статья 29 "Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)": Предоставляет заказчику право требовать безвозмездного устранения недостатков, соответствующего уменьшения цены, возмещения расходов на устранение недостатков.

Статья 15 "Возмещение морального вреда": Предусматривает возможность компенсации морального вреда.

Статья 13 "Защита прав потребителей": Устанавливает ответственность исполнителя за нарушение прав потребителя, включая уплату неустойки и штрафа.

Попробуйте в соответствии со ст. 18 Закона " О защите прав потребителей' направить этому "мастеру" письменную претензию и требование вернуть Вам деньги.

Полагаю, что никакого псьменного договора между сторонами не заключалсь.

Вопрос может быть решён в судебном порядке, путём пдачи иска о вззыскании убытков.

В судебном порядке предьявите иск ст. ст 131,132 ГПК РФ. Экспертиза понадобится, а также доказательства ст. 56 ГПК РФ. Имел ли допуск по ПЭУ, удостоверение, компетенция?

Это лучший ответ

Добрый вечер, Евгения.

1)Сделайте фотографии и видеозаписи оплавленного кабеля, сгоревших участков проводки, повреждений щитка и, возможно, поврежденных бытовых приборов.

-Составьте акт о происшествии с указанием даты, времени, места, обстоятельств и последствий. Подпишите его сами и попросите подписать свидетелей

- Обратитесь к квалифицированному электрику для оценки ущерба, составления сметы необходимых работ и определения стоимости замены поврежденных материалов и работ. Попросите электрика составить акт о некачественном выполнении работ, указав конкретные нарушения и их причины.

2)Направьте приятельнице и ее сожителю (если он участвовал в работах) письменную претензию.

-Подайте заявление в полицию о совершении преступления.

3)Статья 168 УК РФ “Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности”

-Если действия сожителя можно квалифицировать как неосторожное обращение с источником повышенной опасности (электрооборудование), повлекшее повреждение вашего имущества.

Статья 216 УК РФ “Нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ”

-Если действия сожителя нарушили правила выполнения электромонтажных работ.

Статья 159 УК РФ “Мошенничество”

-Если есть основания полагать, что сожитель намеренно ввел вас в заблуждение относительно своих навыков с целью получения оплаты за некачественную работу.

4)Если претензия не удовлетворена и полиция отказала в возбуждении уголовного дела (или уголовное дело не возбуждено), обратитесь в суд с исковым заявлением.

-Иск о возмещении ущерба, причиненного некачественным выполнением работ (ст. 737 ГК РФ).

5)Если в ходе судебного разбирательства возникнут спорные вопросы, суд может назначить экспертизу для определения причин возникновения возгорания и качества выполненных работ.

6)ст. 15,18 Закона "О защите прав потребителей"

Гражданско-правовые отношения (ст. 15, 309, 702-729 ГК РФ): Ваши отношения с сожителем приятельницы, скорее всего, можно квалифицировать как договор подряда (если была устная договоренность об оплате за работу). В соответствии с Гражданским кодексом РФ, подрядчик обязан выполнить работу качественно и в срок. В вашем случае, работа выполнена некачественно, что привело к ущербу. Вы имеете право требовать возмещения убытков (стоимость переделки, стоимость поврежденного имущества).

Если сожитель приятельницы оказывает услуги по электромонтажу на постоянной основе, то к вашим отношениям может быть применен Закон РФ "О защите прав потребителей". Этот закон дает потребителю дополнительные права, например, право требовать безвозмездного устранения недостатков, соразмерного уменьшения цены или возмещения расходов на исправление недостатков своими силами или третьими лицами.

Направьте письменную претензию сожителю приятельницы (лучше заказным письмом с уведомлением о вручении). Если вы считаете, что действия сожителя приятельницы были умышленными или содержали признаки грубой небрежности, вы можете обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки.

Общий срок исковой давности по гражданским делам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Это означает, что вы должны обратиться в суд в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении своих прав.

С уважением.