Увольнение гендиректора из ООО
349₽ VIP

• г. Казань
Здравствуйте, уважаемые юристы. Прошу вашей консультации по сложному кадровому и корпоративному вопросу. Ситуация нестандартная из-за личного конфликта. Описание ситуации: Я являюсь Генеральным директором ООО (семейный бизнес). Участники общества — единственный учредитель (отец), гендиректор (я) . Состав участников не менялся, решения о назначении меня на должность принималось им. Трудовой договор со мной на 3 или 5 лет с автоматическим продлением, условия стандартные. Трудовая книжка на данный момент находится у меня на руках. Произошел серьезный личный конфликт, в результате которого я приняла решение уволиться и полностью прекратить любые личные контакты с участниками общества. Моя главная цель — провести увольнение законно, но с минимальным прямым взаимодействием и сохранением в тайне моего нового адреса проживания. История создания бизнеса, я работала в найме менеджером озона около года и решила открыть свой магазин вместе с подругой, родители просекли что у меня хорошо получается и периодически давили чтобы я им тоже открыла магазин - так и появилось ООО, после родители капали на мозги что подруга меня обманет и пришлось выкупить у неё долю бизнеса и перевести карточки из магазина с подругой в ООО. В семейном бизнесе всё держалось на мне от закупки товара до логистики и маркетинга, частично семья конечно чему-то научилась простому, но моего вклада как денежного так и трудового больше. 2 месяца назад, после того как я ушла в найм мне урезали оклад без моего ведома с 50 к до 27,500 руб, в августе я получила только зарплату 5 числа, 20 го числа зарплатный проект закрыли, выплаты не было, доступа к банку у меня больше нет теперь вопрос: можно ли претендовать на какую-то компенсацию? И можно ли устроить увольнение без личного контакта?
Ответы на вопрос (15):

Одним предложением вам не ответить.

Вам лучше получить у любого юриста консультацию, обратившись в личные сообщения.

С уважением.

Направьте учредителю заявление об увольнении не менее, чем за месяц. Порядок увольнения урегулирован в ст 84.1 ТК РФ. Уволиться так, чтобы учредитель об этом не знал, невозможно.

Да, вы можете претендовать на компенсацию следующих сумм:

Зарплата за август, которую вы не получили.

Разница в окладе, если его снизили без вашего согласия.

Неиспользованные отпускные.

Пеня за задержку зарплаты (проценты по ст. 236 ТК РФ).

Моральная компенсация, если сможете обосновать негативный эффект задержки зарплаты.

Уволиться можно дистанционно, направив заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Дополнительные контакты можно свести к минимуму, выполняя формальности в письменной форме и сохраняя конфиденциальность своего текущего адреса.

Можно и без личного контакта - путем направления не позднее, чем месяц до предполагаемой даты увольнения уведомления на имя собственника организации, - того, кто указан в ЕГРЮЛ в качестве такового. Что касается выплат при увольнении. Помимо окончательного расчета, компенсации за неиспользованный отпуск, руководителю организации при увольнении выплачивается так называемый "золотой парашют" - компенсация в размере, определяемом трудовым договором, но не ниже трехкратного среднего месячного заработка (статья 279 Трудового кодекса РФ). В Вашем трудовом договоре компенсаций никаких при увольнении не предусмотрена. Значит, трехкратный месячный заработок

Ответ отключен модератором

Здравствуйте

Вы сможете к уволиться без личного контакта, наняв специалиста по доверенности, который вместо вас будет заниматься вашим вопросом, в том числе может забрать документы и отнести собственникам.

Либо можете уволиться таким спомоьом: направить заявление на увольнение через Почту России, либо курьера, либо через представителя

Увольнение Вас, как директора по собственному желанию регулирует статьей 280 ТК РФ. Имейте в виду, что в отличие от обычного работника, подать заявление на увольнение руководитель должен не позднее, чем за 1 мес. до расторжения труд. договора.

Дополнительно отмечу, что крещание оклада не законно, это нарушает ваши права на это можете написать жалобу в прокуратуру.

Если вам нужен перерасчёт зарплаты и вы считаете что вам не доплатили вы можете написать жалобу в их адрес или подать в суд.

Каксательно компенсации её выплачивают по определённой ситуации.

Есои у вас идёт увольнение по собственному желанию то компенсации законом не предусмотрено

См

ТК РФ Статья 280

Ответ отключен модератором

Да,уволиться можно дистанционно, направив заявление об увольнении по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.

Неиспользованные отпускные.

Пеня за задержку зарплаты (проценты по ст. 236 ТК РФ)

Это лучший ответ

По ТК РФ зарплата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ).

Урезание оклада без согласия работника (с 50 000 ₽ до 27 500 ₽) является нарушением (ст. 72 ТК РФ).

Вы можете потребовать:

- Невыплаченную зарплату за август (если она не была перечислена 20 числа);

- Компенсацию за задержку выплаты (ст. 236 ТК РФ) это не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ за каждый день просрочки;

- Восстановление оклада в размере 50 000 ₽, если урезание было в одностороннем порядке.

Вы можете уволиться, подав заявление согласно ст. 280 ТК РФ, а именно:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Работодатель обязан расчитать в последний рабочий день и выдать положенные документы (ст. 84.1, 127, 140 ТК РФ).

Если решите уволиться из-за нарушений со стороны работодателя (невыплата зарплаты, изменение условий труда без согласия), можете ссылаться на ст. 140 ТК РФ и требовать компенсацию в полном объёме.

Также следует обратиться в ГИТ Ростуруда или суд для взыскания средств, если работодатель откажется выплачивать причитающиеся суммы (ст. 352, 392 ТК РФ).

Имеете право на получение выплат при увольнении. Вы такой же наемный работник, только должность у Вас административная, точнее, исполнительная.

Заявление подается лично по месту работы либо по почте заказным письмом с уведомлением о получении.

Здравствуйте!

Увольнение генерального директора ООО по собственному желанию осуществляется на основании статьи 280 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), при этом заявление о расторжении трудового договора должно быть подано не позднее чем за месяц до увольнения. Срок может быть сокращён по соглашению сторон, что предусмотрено статьёй 80 ТК РФ, а также статьёй 78 ТК РФ (расторжение трудового договора по соглашению сторон).

Уведомление о расторжении договора допускается направить работодателю почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении.

В отношении сохранения "конфиденциальности" адреса проживания, Вы не обязаны сообщать новый адрес работодателю, если не требуется для целей трудового законодательства. Для оформления увольнения достаточно указать прежний адрес, либо адрес регистрации.

Вопрос компенсации регулируется статьёй 236 ТК РФ (ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и иных выплат). В случае невыплаты заработной платы, оклада или иных причитающихся сумм, Вы вправе требовать их выплаты, а также компенсацию за каждый день задержки. Для взыскания задолженности и компенсации возможно обращение в трудовую инспекцию или суд.

Снижение оклада без Вашего письменного согласия является нарушением статьи 72 ТК РФ (изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон). Вы вправе требовать восстановления прежнего размера оклада и компенсации за период незаконного снижения.

Перед увольнением необходимо обеспечить передачу дел и имущества организации по акту, что предусмотрено статьёй 277 ТК РФ (материальная ответственность руководителя). В случае невозможности личной передачи, допускается оформление акта передачи с участием комиссии, либо направление документов почтой.

С уважением, Д.А.Разина

Вы можете подать заявление об увольнении по собственному желанию в письменной форме, отправив его заказным письмом с уведомлением о вручении. Важно сделать это грамотно, потому что именно таким способом вы минимизируете необходимость личного взаимодействия с вашим работодателем.

Трудовой кодекс РФ, статья 80: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя письменно не позднее чем за две недели.

Рекомендуемая формулировка заявления:

«Настоящим уведомляю Вас о своем намерении расторгнуть трудовой договор с ООО __________ по собственному желанию с ________ года».

Подпись, дата отправки письма.

Отчёт двух недель начинается с момента получения руководителем организации вашего заявления.

Поскольку размер заработной платы снизился без согласования с вами, вы имеете полное право оспорить данное изменение условий договора и востребовать задолженность по зарплате.

- ТК РФ, статья 135: Заработная плата устанавливается трудовым договором в соответствии с действующей системой оплаты труда.

- ТК РФ, статья 142: За задержку выплаты заработной платы работодатель несёт ответственность, вплоть до полной компенсации работнику задолженности с процентами.

Для взыскания задолженностей по зарплате рекомендуется подавать иск в районный суд по месту нахождения юридического лица (ООО). Вместе с иском предоставьте копии документов, подтверждающих нарушение ваших трудовых прав (например, расчетные листки, банковские выписки и др.).

Чтобы сохранить личную информацию о новом адресе проживания в секрете, действуйте следующим образом:

- Используйте нотариально удостоверенную доверенность на представителя, уполномоченного представлять ваши интересы в судебных органах и иных учреждениях.

- Отправляйте документы исключительно почтой, избегайте прямого общения.

- Официальные бумаги (например, справки или документы для оформления налоговой отчетности) лучше получать электронно, используя сервисы Госуслуг или электронной почты.

Учтите, что даже после ухода с должности генерального директора вы остаётесь материально ответственным лицом до завершения процедуры передачи дел и подписания акта приема-передачи имущества. Постарайтесь заранее согласовать передачу полномочий другому лицу и составьте акт приемки-передачи документации и материальных ценностей.

Трудовой кодекс РФ (ТК РФ):

Статья 280 ТК РФ: Предусматривает право руководителя организации досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Статья 80 ТК РФ: Регулирует порядок расторжения трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию).

Статья 84.1 ТК РФ: Устанавливает порядок оформления прекращения трудового договора.

Направьте единственному учредителю (отцу) письменное уведомление об увольнении по собственному желанию (статья 280 ТК РФ). Важно указать дату предполагаемого увольнения, которая должна быть не ранее чем через месяц после получения уведомления учредителем. Уведомление необходимо отправить заказным письмом с уведомлением о вручении (можно также с описью вложения). Это будет доказательством того, что вы выполнили требование закона о предварительном уведомлении. Сохраните почтовую квитанцию и уведомление о вручении. В идеале, необходимо, чтобы учредитель (отец) издал приказ (распоряжение) о вашем увольнении (форма Т-8). Если он этого не сделает, после истечения месячного срока уведомления вы вправе прекратить работу (статья 80 ТК РФ). В этом случае, рекомендую направить учредителю еще одно письмо, в котором сообщить о вашем намерении прекратить работу в связи с истечением срока предупреждения об увольнении и вашей готовности передать дела. Ваша трудовая книжка сейчас у вас на руках. После истечения срока предупреждения об увольнении внесите запись об увольнении самостоятельно (согласно статье 84.1 ТК РФ). Основание записи: Трудовой договор прекращен по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Вам необходимо будет уведомить учредителя о внесении записи в трудовую книжку.

В день увольнения вам должны произвести окончательный расчет, включающий:

- Заработную плату за отработанное время.

- Компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется).

Направьте учредителю (работодателю) письменную претензию. Если претензия не будет удовлетворена, обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ). ГИТ проведет проверку и может обязать работодателя выплатить вам задолженность и привлечь его к административной ответственности. Если ГИТ не поможет, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск (если есть) и компенсации морального вреда. Важно помнить о сроке обращения в суд – 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (статья 392 ТК РФ). В вашем случае, это может быть день, когда вы получили зарплату в меньшем размере.

Да, вы можете претендовать на компенсацию, если урезание оклада было произведено незаконно (без дополнительного соглашения) и если вам задержали выплату заработной платы. Размер компенсации будет зависеть от суммы задолженности и количества дней просрочки.

С уважением.