Наследственное дело с долгами

• г. Москва
Здравствуйте Вступила в наследство на квартиру бабушки Квартира с коммунальными долгами и долгами кредитными Могу ли я написать в суд с просьбой о выдаче мне копий материалов дела по умершему человеку в рамках наследственного дела? То есть, человек умер, а на нем много долгов, чтобы разобраться, необходимо получить материалы дела в суде! И если я сделаю запрос данный в суд, не поменяет ли суд на меня автоматом дела? И стоит ли открывать ИП с долгами кредитными? Какие могут быть риски, Может ли суд пройти без меня? Могут ли СП арестовать счета?
Ответы на вопрос (9):

Как наследник, Вы являетесь правопреемником умершего и имеете законный интерес в получении информации о его долгах. Вам необходимо подать в суд соответствующее заявление (ходатайство) о выдаче копий материалов дела, приложив подтверждение Вашего статуса наследника.

Статья 35 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) дает лицам, участвующим в деле, право знакомиться с материалами дела, делать выписки и снимать копии. Хотя Вы не были стороной при жизни наследодателя, после вступления в наследство Вы становитесь его правопреемником.

Сам факт запроса копий материалов дела не приводит к автоматической замене стороны. Однако, кредиторы, узнав о Вашем вступлении в наследство, могут подать в суд ходатайство о процессуальном правопреемстве (замене умершего должника на Вас как наследника). Суд рассмотрит это ходатайство и, при наличии оснований, вынесет определение о процессуальном правопреемстве.

Статья 44 ГПК РФ "Процессуальное правопреемство". Ваша ответственность по долгам наследодателя возникает с момента принятия наследства, но ограничена стоимостью перешедшего к Вам наследственного имущества (Статья 1175 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)).

Открыть ИП с долгами можно, запрета нет. Однако, это крайне рискованно.

Статья 24 ГК РФ "Имущественная ответственность гражданина". Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Если Вы были надлежащим образом извещены о времени и месте судебного заседания, но не явились в суд без уважительных причин и не просили рассмотреть дело в Ваше отсутствие, суд может рассмотреть дело в Ваше отсутствие. В некоторых случаях может быть вынесено заочное решение.

Статьи 113, 167, 233-237 ГПК РФ.

После вынесения судебного решения и выдачи исполнительного документа, судебные приставы-исполнители имеют право арестовывать и списывать денежные средства с Ваших банковских счетов в пределах суммы задолженности, указанной в исполнительном документе.

Статьи 68, 70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Вы можете запросить копии документов, связанных с обязательствами умершего, но смена ответчика возможна лишь при наличии судебного акта о правопреемстве; открытие ИП с кредитными долгами допустимо, но влечет риск взыскания долгов через судебные процедуры и арест счетов судебным приставом-исполнителем.

1. Если дело завершено производством, то нет. А вот если приостановлено, до определения наследника(ков) и вступления его(их) в наследство, то да, вас привлекут в качестве ответчика в порядке правопреемства.

2. Вопрос не понятен,

3. Да, суд может пройти и без вас. Это ваш интерес защищать свои права. Поэтому выяснять наличие судебных производств лучше сразу (самостоятельно или с привлечением юриста)

4. Да, могут. Если в отношении вас будет вынесено решение суда.

Здравствуйте.

По каждому отдельному делу нужно писать запросы. Сначала нужно понять, есть ли судебные акты, где, сколько и по каким делам. Суд Вам одним списком ничего не предоставит. Да, и суд может быть не один.

С уважением.

1175 ГК РФ не отменена

Вам необходимо подать в суд соответствующее заявление (ходатайство) о выдаче копий материалов дела, приложив подтверждение Вашего статуса наследника.

Добрый вечер!

Копии материалов дела по умершему в рамках наследственного дела

- Да, вы вправе получить копии судебных материалов по гражданскому делу, в котором фигурировал умерший, если дело открыто и не содержит ограничений для доступа. Основание — ГПК РФ: ст. 5 (открытость судебного заседания и материалов), ст. 25, 26 (права лиц на участие и ознакомление с материалами). Также ст. 118 ГПК РФ устанавливает право лиц на получение копий документов дела. Обратитесь в канцелярию суда с письменным заявлением или выпиской из наследственного дела и документами, подтверждающими ваши права (свидетельство о наследстве или заявление о принятии наследства).

Поменяет ли суд автоматом стороны дела на вас при запросе материалов

- Нет. Запрос копий материалов не делает вас автоматом стороной по старому делу. Вы становитесь стороной только при подаче соответствующего искового заявления или вступлении в производство по делу (ст. 42, 43 ГПК РФ). Ознакомление с материалами само по себе не влечёт замену сторон.

Страшно ли открывать ИП если у умершего были кредиты

- Долги умершего переходят к наследникам в пределах стоимости наследства (ст. 1175 — 1178 ГК РФ). Если вы приняли наследство:

- Вы отвечаете по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости принятого наследства (ст. 1175 ГК РФ) — т.е. личную ответственность свыше стоимости наследства вы не несёте, если приняли наследство в порядке и не дали иных обязательств.

- Открытие ИП — ваша личная деятельность; кредитные обязательства умершего не становятся вашими личными долгами по ИП. Но кредиторы могут взыскивать с имущества, унаследованного вами, в пределах стоимости наследства. Поэтому открывать ИП можно, риски — только связанные с лимитами ответственности бизнеса и личным имуществом, если вы даёте личные гарантии по новым обязательствам.

Может ли суд пройти без вас

- В гражданских делах суд может рассматривать дело в ваше отсутствие, если вы вовремя уведомлены и не участвовали (ст. 167–168 ГПК РФ). Но по наследственным делам/делам о задолженностях банк или другой кредитор должен надлежаще известить всех участников. Для защиты интересов лучше участвовать или направлять представителя.

Могут ли судебные приставы арестовать счета

- Да, приставы вправе взыскать долги с имущества и счетов должника на основании исполнительного документа (ФЗ об исполнительном производстве № 229‑ФЗ, ст. 69–71). Если вы — наследник и имущество перешло к вам, приставы могут взыскать с этого имущества в пределах заявленных требований. Но личные банковские счета, не принадлежащие наследству, арестуют только при наличии законных оснований против вас лично.

Алла, здравствуйте.

Наследственное дело в производстве нотариуса. В его рамках Вы только с нотариусом общаться можете, не с судом.

При наличии нотариальных документов, подтверждающих Ваше право наследования (справка о круге наследников или свидетельство о праве на наследство) Вы вправе обратиться в любой суд, в производстве которого находится или находилось дело, в котором участвовал наследодатель. Если по этому делу допускается правопреемство, то суд может разрешить Вам ознакомиться с делом. Вы можете сфотографировать все листы дела. Копии материалов сделать можете только за свой счет в суде (если они Вам действительно нужны, обычно фото юристам хватает). Суд бесплатно выдает только решения, определения, копии протоколов и аудиозаписей судебных заседаний. Правопреемство возможно на любой стадии, в том числе на стадии исполнения решения суда. Оформляется правопреемство только определением суда в судебном заседании, но не автоматом.

ИП - исполнительное производство - возбуждают приставы по заявлениям взыскателей, а Вы - должник, а не взыскатель, нет у Вас права "открывать ИП". Если взыскатели уже подали исполнительные документы приставам, возможно, уже есть возбужденные ИП, надо на официальном сайте ФССП проверить по фио наследодателя.

Если сейчас в судах еще не рассмотрены какие-либо дела с участием Вашей бабушки и судам никто не сообщит о ее смерти, такие дела могут рассмотреть без Вас. Надо на сайтах судов поискать такие дела.

Если суд не знал о смерти стороны и вынес решение, Вы вправе его обжаловать, если решение затрагивает Ваши интересы (если срок обжалования пропущен, но по уважительной причине - по неосведомленности и т.п. - суд может восстановить срок).

Счета Ваши арестовать могут не только приставы, но и суды в качестве обеспечения исков. Когда узнают о факте наследования. Но такие аресты надо обжаловать, т.к. только на наследственное имущество может быть обращено взыскание по долгам наследодателя.