Могут ли завести 2 уголовных дело за один комментарий?

• г. Казань
Здравствуйте, я осуждён по 282 статье нахожусь на испытательном сроке около 2,5 лет, могут ли завести её одно уголовное по текущему уголовному дело по 205 статье итд?
Ответы на вопрос (6):

Да, вполне могут, но не за один и тот же комментарий.

Если у Вас рецидив, то могут.

Нет, два уголовных дела за один и тот же комментарий не заведут – это запрещено принципом non bis in idem («не дважды за одно»). Однако по другому преступлению, даже связанному с тем же комментарием, может быть возбуждено отдельное производство.

Нет другого преступления, я осуждён за комментарий который можно трактовать разными способами

Повторное привлечение к уголовной ответственности за одно и то же противоправное деяние не допускается. Если всплывут новые комментарии, за которые Вы не были ранее осуждены, то вполне могут