Выплаты стимулирующего характера в трудовом договоре

• г. Архангельск
Здравствуйте. При поступлении на работу у меня в тр договоре было в разделе выплаты стимулирующего характера прописано выплата за расширение зоны обслуживания единовременно в соответствии с приказом директора 150%. Во всех дальнейших допсоглашениях к тр договору она сохранялась. Я педагог-психолог колледжа. Количество студентов около 700 и 2 учебных здания в разных концах города. Сменился директор и убрал данную выплату, даже не уведомив меня. Я сходила к нему спросить почему выплата убрана. Ничего вразумительного мне не ответили. Теперь мне дают подписать задним числом новое допсоглашение к тр договору, где этой выплаты нет. Имеет ли право директор так поступить? Должен ли он был меня уведомить меня заранее и за сколько времени? Что мне теперь делать?
Ответы на вопрос (12):

Закон о премировании и де примировании по изменениям в ТК вступил в силу с 1 сентября. вас никто не мог уведомить по данному вопросу. В Трудовой кодекс РФ внесены изменения, позволяющие работодателям снижать размеры премий работникам с дисциплинарными взысканиями. Федеральный закон от 07.06.2025 N 144-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

Статья 135 ТК РФ дополнена положением, предусматривающим, что при установлении систем премирования коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, будут определяться виды премий, их размеры, сроки, основания, а также условия их выплаты работникам, в том числе с учетом качества, эффективности и продолжительности работы, наличия или отсутствия дисциплинарного взыскания и др.

При этом в локальном нормативном акте, устанавливающем систему премирования, работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вправе предусмотреть условие о том, что снижение размера премии работнику в связи с применением к нему дисциплинарного взыскания осуществляется в отношении только тех входящих в состав его заработной платы премий, которые начисляются за период, в котором к работнику было применено соответствующее дисциплинарное взыскание. Размер такого снижения премии не может приводить к уменьшению размера месячной заработной платы более чем на 20 процентов.

Реализовано Постановление Конституционного Суда от 15 июня 2023 г. N 32-П.

Настоящий федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2025 года.

Доплату убрали в сентябре 2024 года. Когда еще на вышел закон. И у меня нет дисциплинарных взысканий и я не состою в профсоюзе.

Не подписывайте доп соглашение. Задолженность по выплате взыскивайте в судебном порядке.

я не могу в судебном порядке-мне тут еще работать.

Конечно же не имеет права,ваши права как работника нарушены .Пишите жалобу в трудовую инспекцию,будет проведена проверка по данному вопросу и вынесено предписание работодателю

Жалобу писать не могу. Мне тут еще работать. На какой документ я могу ссылаться при обозначении нормы студентов на 1 педагога-психолога в СПО?

Ирина, не имеет права, вы вправе не подписывать это дополнительное соглашение задним числом, а также обратиться с жалобой в ГИТ. Постановление Правительства РФ от 21.07.2021 N 1230 (ред. от 28.07.2025) "Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"

Как мне разговаривать с директором и доказать, что выплата мне назначена за большее, чем 500 количество студентов?

Задолженность по выплате взыскивайте в судебном порядке.