Налог с продажи квартиры полученной от государства по праграме расселения из аварийного жилья

• г. Нальчик
Налог с продажи квартиры. Облагается ли налогом с продажи квартиры полученной от государства по праграме расселения из аварийного жилья? Владение в собственности аврийного жилья с 2010 г. Пересечение в новое жилье с вруяением ием сертификатав декабре 2024 г. Договор мены оформлен а январе 2025 г. Оформление в собственность в феврале 2025 г. Обмен безвозмездный, на равноценную в новостройке. Новая квартира планируется к продаже. Владение новой квартиры менее 3 лет. Владение предыдущей квартиры более 10 лет. Вопрос: облагается ли налогом с продажи новой квартиры полученной безвозмездно от госсударства по договору мены из аварийного жилья? Спасибо
Ответы на вопрос (19):

Ответ отключен модератором

Подскажите пожалуйста на какие нормы и статьи закона ссылаеться?

Вам дали не верный ответ. Нет таких статей. Вероятно юрист путает с программой реновации в Москве, где срок владения считается с момента приобретения расселяемого жилья, а не предоставленного.

НДФЛ не уплачивается, если квартира была в собственности 5 и более лет, 3 если получена по наследству. В остальных случаях можно применить имущественный налоговый вычет до 1 млн. руб. (ст 220 НК Ф). Нигде не оговорено, что к сроку владения квартирой прибавляется срок владения аварийным жильем. ФНС придерживается именно такого мнения

Ответ отключен модератором

Облагается.

Но Вы вправе отнять от дохода, цену квартиры что отдали в обмен. С разницы платить НДФЛ

Вы освобождались от налога при сделке мены, а продажа уже новой квартиры совершенно иная сделка и срок владению именно ею нужен, а не старой квартиры.

Срок собственности старой квартиры тут причем? Вы же неё продаёте.

Здравствуйте

Если не выдержать минимальный срок владения (3 года или 5 лет) - надо подавать декларацию, доход можно снизить на расходы либо вычет 1млн (смотря что выгоднее)

Также заявить все вычеты, на которые имеет право продавец в году продажи

Но для начала проверьте освобождение семей с 2 детьми

Лучше всего обратиться к специалисту по налогам

Да, вы будете платить налог т.к. срок владения считается с момента регистрации права собственности на предоставленное жилье.

Ответ отключен модератором

Кочетков, ваш неверный ответ уже отключен модератором. Зачем вы повторно вводите (обманываете) автора вопроса в заблуждение?

Ответ отключен модератором

НДФЛ не уплачивается, если квартира была в собственности 5 и более лет, 3 если получена по наследству.

Доходы от продажи квартиры, а также долей в ней освобождаются от налогообложения НДФЛ, если она находилась в собственности налогоплательщика в течение минимального срока владения и более (п. 17.1 ст. 217 и п. 2 ст. 217.1 НК РФ).