Получение Постановления о Прекращении Уголовного дела

• г. Волгоград
Здравствуйте. Хотел оспорить постановление дознавателя о прекращении уголовного дела в порядке 125 УПК. Суд – формально отказал, что, я, – не представил это постановление. Либо, – не предоставил документ, свидетельствующий о запросе данного постановления. Я прикладывал только ответы от МВД и Прокуратуры. Суду – этого недостаточно. Пришлось идти в отдел МВД по г.Салават. Там дали образец (форму) заявления с шапкой и написать. Написал. Зарегистрировали. За номером № КУСП пришлось идти во 2-ой раз. Как долго они будут тянуть с выдачей копии постановления? Прошла неделя уже. Дознавтель, их, – мне постановление не скидывала о прекращении. Тихонько уволилась и, – всё (перешла на повышение в г.Уфа). Без этого постановления, послужившего формальным отказом, для расширения жалобы, модно ли подать апелляцию? Потому что, – это не моя вина, а, ошибка дознавтеля. Тем более, Судья, в праве запросить дело
Ответы на вопрос (9):

Потерпевший, суд вправе запросить уголовное дело. Статья 213 УПК РФ Постановление о прекращении уголовного дела и уголовного преследования.

Отказ в рассмотрении жалобы в порядке ст.125 УПК РФ либо отказ в удовлетворении жалобы исключительно по причине непредставления заявителем копии обжалуемого постановления не законен. Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предъявляет требований к содержанию жалобы, к документам, которые должны быть к ней приложены. У Вас есть ответы из МВД и прокуратуры о прекращении уголовного дела. Суд мог запросить копию постановления о прекращении уголовного дела и само уголовное дело. Вы не обязаны запрашивать копию постановления о прекращении уголовного дела, Направить или вручить Вам ее обязанность следователя (дознавателя), предусмотренная ч.4 ст.213 УПК РФ. Неисполнение им этой обязанности не должно влечь для Вас негативные последствия, в том числе фактический отказ в рассмотрении жалобы. Постановление суда Вы вправе обжаловать в вышестоящий суд.

Я одну жалобу написал. Передали Судье. Он, – назад мне отправил. Якобы, без подписи.

Я, написал заново. Повторно.

При подаче, в тот же Суд, якобы, – не смогли найти предыдущую жалобу.

Хотя, – она была зарегистрированная

Вы ничего не путаете, постановление о возбуждении уголовного дела имеется?

То же нет.

Дознавтель, – не присылала и, тогда.

Лицо было установленно участковым (уволенным).

А, дело завели (дознаватель) в отношении неустановленного лица

суд вправе запросить уголовное дело

Запросите через суд

оспорить постановление дознавателя о прекращении уголовного дела в порядке 125 УПК РФ возможно.

Самый маразм прописан в УК РФ. 112ч.1 УК считается небольшой тяжести.

Вместо средней.

И, рассматривается в Мировом Суде(!).

А, жалоба 125 УПК в Городском (Народном) Суде.

Из-за этого идёт кавардак.

Нужно в Конституционный Суд писать. Чтобы, 112ч.1 увеличили наказание