Оформление прирезки к земельному участку
349₽ VIP

• г. Новосибирск
Здравствуйте! Очень рассчитываю на Вашую компетентную консультацию. Получила вопрос, на который ответа не знаю. Есть земельный участок, на нем дом. Всё в собственности. Срок владения участком ровно пять лет (последний владелец). В деревне. Участок огорожен забором, однако обнесено не 15 соток, как по документам, а 21,5. Так было еще с 2006 года, по-старому как они городили, так и мы огородили - весь. Теперь хотим "прирезать" эти 6,5 соток, чтобы все 21,5 соток оказались в собственности. Размышляю: поговорила со специалистом по земле в нашем районе. Она сказала, что всё через разрешение (Главы), что понятно, но землю придется купить, при чем по рыночной цене. Понятное дело, что цена сотки даже за последние пять лет выросла в разы. Но ведь сельсовет и не интересовался почему у нас захват территории случился, говоря простым языком. А мы землю используем, разумеется. Вопрос: кроме очевидных оснований получения земли в собственность, закрепленных в ЗК РФ Статья 39.5, есть вариант получить этот кусок прирезки бесплатно, ну или как-то дешевле. Может три года? Нет?
Ответы на вопрос (7):

Нет бесплатно, но раз вы им сказали....

Ждите сноса забора, в худшем случае если им нужен этот участок

Добрый день.

Подавайте в суд на приобретательскую давность. У вас все для этого есть - 15 лет срок владения + 3 года СИД (срок исковой давности). Границы на местности более 15 лет есть.

Есть позитивная практика именно по земельным участкам.

Спасибо. В тексте своего вопроса я написала, что последний собственник владеет землей 5 лет ровно, какие 15 лет приобретательной давности? Я что-то не так поняла в Вашем ответе?

Здравствуйте!

Исходный участок должен относиться к категориям ИЖС (для индивидуального жилищного строительства), СНТ (садовое некоммерческое товарищество) и ЛПХ (ведение личного подсобного хозяйства). К остальным категориям присоединить кусок земли не получится.

Если прирезаемый земельный участок больше минимального размера, установленного по ПЗЗ. Это вы можете узнать из ГПЗУ или же на консультации у кадастрового инженера (Федеральный закон "О кадастровой деятельности" от 24.07.2007 N 221-ФЗ).

Собственники земельных участков могут увеличить их площадь с помощью уточнения границ участка (межевания).

Всего доброго!

Добрый день! К сожалению, шансов получить участок бесплатно практически нет, ч. 2 ст. 218 ГК:

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Это означает, что если прирезанные сотки находятся в чьей-то собственности (вероятно, в собственности администрации района), то получить право на них Вы можете только путем выкупа, и только в порядке, установленном ст. 39.3 Земельного кодекса, то есть через проведение торгов.

Обращайтесь с соответствующим заявлением в администрацию, просите организовать торги и выкупайте интересующую Вас землю.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Ври и категория Вашего участка, а также предельные размеры по ПЗЗ для этой зоны Вам известны и соответствуют итоговой площади 21,5 соток? Есть ли координаты границ в ЕГРН и где именно проходит нынешний забор относительно официальной границы по выписке? Что находится на «прирезаемой» части: дороги/проезды общего пользования, коммунальные сети, красные линии или иные обременения?

В Вашей ситуации конечно нужно разбираться, но если кратко и в общем случае, самый рабочий и предсказуемый вариант — оформить через перераспределение с муниципалитетом и оплатой по их порядку; параллельно можно оценить перспективы приобретательной давности, если владение 6,5 сотками открыто и непрерывно с 2006 года и нет публичных запретов на этот кусок земли.

Немножко подробнее объясню, «прирезать» 6,5 соток к уже приватизированным 15 соткам законно можно, как правило, через перераспределение с муниципальной землей по соглашению и за плату, размер которой определяется по правилам субъекта/муниципалитета, чаще всего исходя из кадастровой стоимости присоединяемой части, а не бесплатно. Бесплатный вариант возможен в исключительных случаях через суд по приобретательной давности при владении как своим не менее 15+3 лет.

Перераспределение смежного муниципального участка с частным участком допускается, в том числе для ИЖС/ЛПХ/садоводства, если в итоге соблюдены предельные размеры по ПЗЗ и иные требования к формированию участков. Заявление подаётся в уполномоченный орган, согласование и заключение соглашения о перераспределении, кадастровые работы, регистрация ЕГРН; отказ возможен только по закрытому перечню оснований. «Прирезка» выполняется либо по проекту межевания территории, либо по схеме расположения участка на кадастровом плане территории.

Увеличить площадь участка при перераспределении можно за плату; размер платы устанавливается в зависимости от уровня публичного собственника (РФ/субъект/муниципалитет) и обычно ориентирован на кадастровую стоимость присоединяемой части.

По ст. 234 ГК РФ и разъяснениям Пленума № 10/22 право собственности возможно признать судом при добросовестном, открытом и непрерывном владении как своим 15 лет, + 3 года СИД, в том числе на публичные земли, если они не изъяты из оборота/не ограничены и иные законы не запрещают приватизацию именно этого участка. Срок владения можно суммировать с владением правопредшественников, но это нужно доказать.

Сейчас фактическое ограждение сверх границ ЕГРН это самовольное занятие, за которое возможен штраф 1–1,5% от кадастровой стоимости занятой земли и требование освободить территорию.

Муниципалитет вправе отказать в перераспределении, если присоединяемый кусок можно образовать как самостоятельный участок, если затрагиваются земли общего пользования, «красные линии», объекты/сервитуты, или нарушаются требования ст. 11.9 ЗК РФ.

Проверьте градостроительные регламенты и предельные размеры по ПЗЗ для Вашего ВРИ, а также наличие «красных линий»/обременений на присоединяемой части. Можете заказать схему расположения ЗУ (СРЗУ) на КПТ у кадастрового инженера с учетом ст. 11.9 ЗК РФ, либо действовать по утвержденному ПМТ (если есть). Далее можно подать заявление о перераспределении в администрацию, получить решение и заключить соглашение о перераспределении, затем выполнить межевые/кадастровые работы и зарегистрировать изменение в ЕГРН.

Законодательством предусмотрена возможность упрощенного порядка оформления земель, используемых гражданами фактически, но формально не принадлежащих им. Такие ситуации урегулированы статьей 39.20 ЗК РФ. Данная статья позволяет оформить дополнительную площадь, если имеются доказательства длительного пользования землей и отсутствие претензий со стороны собственника (муниципалитета).

Вам необходимо подтвердить фактическое использование всей площади участка (включая дополнительные 6,5 соток) задолго до начала процедуры узаконивания.

Важно убедиться, что местные власти ранее не заявляли претензии относительно самовольно занятых площадей.

Статья 49 ФЗ № 218-ФЗ устанавливает порядок внесения изменений в кадастровые записи о границах земельных участков.

Возможно обращение в суд с заявлением о признании права собственности на незаконно занимаемую территорию в силу приобретательной давности (если участок использовался открыто и непрерывно более 15 лет).

Рекомендую обратиться в органы местного самоуправления с официальным письмом-запросом, пояснив обстоятельства дела и попросив разъяснить порядок действий для легализации дополнительной площади. Это позволит заранее оценить перспективы законного оформления участка и возможные расходы.