Прекращение уголовного дела по истечению срока привлечения.

• г. Казань
Здравствуйте! Я являюсь подсудимым по уголовному делу ст. 128.1. Пару месяцев назад прошло 2 года с момента предполагаемого события преступления, но дело все еще рассматривают и я решил ходатайствовать о прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности. Судья дал срок подумать. Пожалуйста, разъясните - должен ли я буду оплачивать расхода юриста частного обвинителя и лингвистическую экспертизу, если моя вина не доказана в суде?
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Это очень важный и правильный вопрос, который волнует многих участников процесса. Давайте разберем его подробно, опираясь на нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ).

Краткий ответ

Скорее всего, нет. Если уголовное дело будет прекращено именно по реабилитирующим основаниям (к которым относится истечение срока давности), то вы, как реабилитированный, не должны будете оплачивать ни расходы частного обвинителя на юриста, ни проведенную им экспертизу. Более того, вы сами приобретаете право на возмещение понесенных расходов на защиту.

Однако здесь есть важные нюансы, которые зависят от конкретной процессуальной формы прекращения дела.

Подробное разъяснение

Ключевое значение имеет то, по какому основанию суд прекратит дело.

1. Прекращение дела по п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (истечение сроков давности) – это РЕАБИЛИТИРУЮЩЕЕ основание.

Согласно ч. 2 ст. 133 УПК РФ, право на реабилитацию, включая возмещение вреда, имеют лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (отсутствие события, состава преступления и т.д.).

Важный момент: Прямо истечение срока давности (п. 3 ч. 1 ст. 24 УПК РФ) в этом списке не указано. Однако сложившаяся судебная практика, включая позицию Верховного Суда РФ, однозначно относит прекращение дела за истечением срока давности к реабилитирующим основаниям, если при этом не доказана вина подсудимого.

Это логично: прекращение дела по давности не означает, что вы признаны виновным. Это означает, что государство утратило право вас наказывать, но ваша вина так и не была установлена судом.

Что это значит для вас:

Вы будете считаться реабилитированным.

Согласно ст. 135 УПК РФ, вы имеете право на возмещение имущественного вреда (например, заработная плата, которую вы не получили из-за судебных заседаний), морального вреда и возмещение процессуальных издержек, понесенных вами в связи с уголовным преследованием (например, оплата услуг вашего адвоката).

Что касается расходов частного обвинителя (потерпевшего): с реабилитированного эти расходы не взыскиваются. Издержки, понесенные частным обвинителем, в этом случае не подлежат возмещению за ваш счет.

2. А если суд прекратит дело за примирением сторон (ст. 25 УПК РФ)?

Это другой сценарий. Если вы решите пойти на примирение с частным обвинителем, то дело будет прекращено по НЕреабилитирующему основанию. В этом случае суд, прекращая дело, может возложить на вас обязанность возместить процессуальные издержки, в том числе и расходы частного обвинителя на представителя и экспертизу (ст. 132 УПК РФ). Это происходит потому, что при примирении сторон по делу частного обвинения вы, по сути, берете на себя определенные обязательства.

3. Кто и как будет оплачивать расходы частного обвинителя?

Если дело прекращается по реабилитирующему основанию (давность), то:

Частный обвинитель (потерпевший) оплачивает свои расходы сам. Он самостоятельно нанял юриста и заказал экспертизу для поддержания обвинения, и бремя этих расходов лежит на нем, поскольку его позиция не нашла подтверждения.

Взыскание с вас этих расходов будет незаконным.

Практические рекомендации и ваши действия

Активно ходатайствуйте о прекращении дела по давности. Подчеркивайте в ходатайстве, что ваша вина не доказана, и прекращение дела по этому основанию является реабилитирующим.

Уточните у судьи. Когда судья даст окончательное решение, обязательно спросите в заседании: "Уважаемый суд, прошу разъяснить, является ли основание прекращения дела реабилитирующим для меня?" Это важно для фиксации вашего статуса.

Подайте заявление о возмещении процессуальных издержек. После вынесения постановления о прекращении дела (если оно будет по давности) вы можете подать в суд заявление о возмещении вам процессуальных издержек, понесенных в связи с уголовным преследованием (например, расходы на адвоката, если вы его нанимали). Сделать это нужно в порядке ст. 135 УПК РФ.

Обжалуйте несправедливое решение. Если суд, прекращая дело по давности, вопреки закону возложит на вас обязанность оплатить расходы частного обвинителя, такое решение необходимо обжаловать в апелляционной инстанции, ссылаясь на ст. 133 УПК РФ и практику ВС РФ.

Таким образом, если ваше ходатайство будет удовлетворено и дело прекратят за истечением срока давности, вам не стоит беспокоиться об оплате расходов частного обвинителя. Напротив, вы сами можете претендовать на компенсацию.

Данный ответ является информационно-разъяснительным и не заменяет консультацию адвоката с изучением материалов вашего конкретного дела. Для подготовки ходатайства и защиты ваших прав в суде настоятельно рекомендую обратиться к квалифицированному юристу.