Председатель отказывается предоставлять документы

• г. Москва
Председатель СНТ отказывается предоставлять документы а так же информацию по членским и целевым взносам ссылаясь на группу в Whats App, соответственно требует письменное разрешение от собственника участка для того что бы меня туда пригласить. Собственник участка пожилой человек на инвалидности, я являюсь родственником. На какой закон сослаться что бы поставить его на место и получить все необходимые документы в обход приложения?
Ответы на вопрос (7):

[i]На какой закон сослаться что бы поставить его на место[/i

Вам нужна доверенность на все эти дела от вашего родственника. "Поставить на место это хорошо", но по вашему вопросу не рекомендую, дача может быть дорогая, вам решать вопрос о дальнейшем использовании, а вы его удивите черенком от лопаты. Если бы по делу было нужно, то рекомендовал бы вам.

Старт уже дан ,было написано заявление в налоговую по факту отказа председателя предоставлять Смету и ФЭО а так же принятия членских взносов наличными средствами под угрозой судом за не уплату взносов. Сейчас в целом идет ответ от председателя за данные действия.

Вам нужга доверенность представляемого.

Нормы права:

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

ст. 182, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 08.08.2024, с изм. от 31.10.2024)

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Пусть собственник письменно обращается.

Родственник может только при наличии доверенности

Так а если допустим в Уставе СНТ нет информации о передачи данных через мессенджеры?По моей логике председатель СНТ обязан доносить информацию тем более касательно задолженностей любым доступным способом. Как же в таком случае быть одиноким людям у которых вообще нет технической возможности сидеть в этих группах? Вопрос в целом решился более менее, тут же как минимум еще идет и обработка персональных данных с учетом того что СНТ является оператором персональных данных. Бланк согласие должен же быть предоставлен председателем СНТ на мое согласие предоставлять свои персональные данные (номер телефона) для обработки?

Добрый день.

Чтобы ссылаться на группу Whats App - она должна быть официальной, то есть прописана ссылка в Уставе или принята на общем собрании. Если она не официальная, то исключительное право администратора: кого добавлять, а кого нет.

Для получения документов для ознакомления необходимо написать заявление в правление с просьбой предоставить документы. Если откажут, то в прокуратуру или суд