Право на возврат налога при покупке квартиры одним из супругов

• г. Волгоград
Здравствуйте, в 2023 году приобретала квартиру в ипотеку. Я в браке. Муж созаемщиком не является, собственник квартиры только я. У нас имеется нотариальное согласие на проведение сделки. Имеет ли он возможность на возврат налога?
Ответы на вопрос (6):

Да, у мужа есть такая возможность, если он является плательщиком НДФЛ.... Он в любом случае собственник квартиры тоже, если квартира куплена в браке и неважно на кого из супругов оформлена... и быть созаемщиком не обязательно.

Да, само по себе. Надо только в налоговой указать, как вы этот вычет между собой делите.

Да, муж имеет право на возврат налога, так как приобретённая в браке недвижимость считается общей собственностью супругов, даже если она оформлена только на одного из них (статья 34 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, если Вы покупали квартиру в браке, независимо от того, Ваш муж не являлся созаемщиком, и если у Вас нет при этом брачного договора, где оговорены другие существенные условия, что эта квартира после того как Вы выплатите ипотеку, является Вашей собственностью, то данная квартира, купленная Вами в ипотеку в браке является Вашей совместной с мужем собственностью, поэтому он также как и Вы имеет право вычет.

Да, Вы же в браке купили. Он подаёт декларацию , прикладываете общее заявление о том, на какую сумму распределяете на него возврат

Здравствуйте, Вика.

Если покупка в браке, нет брачного договора - оба супруга имеют право на вычет, если его ранее не получали.

Но зависит всё от стоимости купленной квартиры