Аренда нежилого помещения

• г. Воронеж
Добрый день! Можно ли получить ссылку на законодательство касательно обеспечения средствами гигиены общих туалетов в здании, сдаваемом в аренду? Спасибо!
Ответы на вопрос (13):

Основным нормативным документом, регламентирующим обеспечение средствами гигиены общественных туалетов (в том числе в арендуемых зданиях), являются санитарные правила СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг».

Содержание туалетов в здании, сдаваемом в аренду, может быть возложено на арендодателя или арендатора в зависимости от условий договора. Чтобы избежать споров, рекомендуется чётко урегулировать это условие в договоре.

Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 26.12.2024) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025). Статья 24. Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта

Об этом договариваются арендатор с арендодателем в договоре, кто содержит общественные места и обеспечивает их средствами гигиены.

А так, смотрите Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24 декабря 2020 г. N 44 "Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг"

Договор аренды с 2019 года, и никто этот момент не учёл, просто арендодатель решил сделать доброе дело, и обеспечивает, но арендаторам недостаточно) и они начали предъявлять претензии.

Тут только договариваться. Арендодатель, конечно, может обеспечивать, но это не совсем удобно. Можно увеличить сумму арендной платы, например, на размер таких расходов. Если договориться не удается.

СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания".

Обязанность по содержанию общих туалетов распределяется между арендодателем и арендаторами, но в первую очередь она лежит на собственнике/арендодателе как на лице, отвечающем за содержание общего имущества здания.

нужно все предусмотреть в договоре, кто за это отвечает

Здравствуйте

Вопросы, связанные с содержанием туалетов в арендуемых помещениях, могут быть предметом договорных отношений между арендодателем и арендатором. В зависимости от конкретных условий, закреплённых в арендном договоре, ответственность за поддержание санитарных норм и порядка в туалетах может быть возложена как на одну из сторон, так и на обе. Для предотвращения потенциальных конфликтов и обеспечения правовой определённости рекомендую детально прописывать данное условие в тексте договора, с учётом всех нюансов, связанных с поддержанием санитарных норм и правил.

Удачи

Прикреплённые файлы:
00:08

Обеспечение санитарного содержания мест общего пользования, включая туалеты, является обязанностью арендодателя.

Прикреплён видеоответ

Прикреплённые файлы:
03:41

К сожалению, не существует единого федерального закона, который бы прямо обязывал арендодателя обеспечивать общие туалеты средствами гигиены в зданиях, сдаваемых в аренду. Внимательно изучите договор аренды. В договоре аренды может быть явно прописано, кто несет ответственность за обеспечение туалетов средствами гигиены. Это может быть обязанностью арендодателя, арендатора или быть разделено между ними.