Работа по срочному договору во время больничного по основному месту

• г. Белгород
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если с медработником заключили срочный договор, замена основного медработника на время отпуска, а он ушел на больничный по основной работе, может он продолжить работу на временной работе?
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Законодательство не запрещает работнику выполнять работу по совместительству во время больничного. Однако здесь важно учитывать, что если работник фактически трудится, то это может вызвать вопросы у СФР о правомерности получения пособия по временной нетрудоспособности. СФР вправе проверить обоснованность больничного и отказать в выплате, если будет доказано, что работник был трудоспособен. Таким образом, работник может работать по совместительству во время больничного, но это сопряжено с риском отказа в выплате пособия.

Согласно ст. 183 ТК и Федеральному закону № 255-ФЗ от 29.12.2006 "Об обязательном социальном страховании", больничный лист выдается при временной нетрудоспособности и освобождает работника от выполнения работы на период болезни.

Можете заключить срочный договор на период действия б/л, запрета по закону нет.

работник может работать по совместительству во время больничного