Ограничение проезда в СНТ и в пользовании имуществом и землями общего пользования
698₽ VIP

• г. Москва
Подскажите, что нарушает председатель СНТ и как поступить в ситуации, когда мне блокируют доступ к моему участку. У меня в собственности 2 земельных участка: один на территории СНТ, второй за его пределами (подъезд к нему возможен только через СНТ, другой дороги нет). Для подключения электричества на втором участке приехал камаз от Россетей, и с территории СНТ работники этой компании смонтировали рядом со вторым моим участком опоры и трансформатор (за забором, не на территории товарищества). Это вызвало гнев председателя, мол я не имею права пропускать машины на территорию для решения вопросов, которые не касаются не СНТ, и что большие машины испортят дорогу (конечно же, ничего не испорчено). Так же в СНТ есть вторые ворота (они их называют "эвакуационные"), ключи от которых председатель не дает (объяснение такое же - чтобы я не пользовался дорогой СНТ для проезда к чужой для нее территории), а мне они нужны для доступа к моему второму участку. Я так же являюсь владельцем участка в СНТ и имею право пользоваться имуществом и территорией общего пользования. Вдобавок меня отключили от пользования въездными воротами и заблокировали доступ в СНТ. Имею ли я право требовать ключи от вторых ворот на основании того, что я так же являюсь жителем СНТ? Какие законы нарушает председатель своими действиями.
Ответы на вопрос (13):

Проблема многих председателей СНТ, они не особо грамотные, и чувствуют себя царьками, думая, что они хозяева жизни на данной территории, но когда на действия/бездействия председателя подаёшь в суд, он там начинает, бледнеть, краснеть, заикаться, нести всевозможную чушь, в итоге естественно проигрывает процесс, 2-3 проигранных им процесса, и председатель становится сговорчивым.

По этому, рекомендую сразу перевести ваше общение в правовое поле, все вопросы и претензии только в бумажном виде, и пусть арументированно на них отвечает, для начала, запросите у него устав ТСН, и как минимум последний протокол ООС. Обращаю внимание он обязан вам это дать.

Добрый вечер, Роман.

1)Начнем с того, что у вас есть участок именно в СНТ, а значит у вас имеется право на ссылку ст. 209 ГК РФ, ст. 35 КРФ.

- Вы являетесь членом СНТ и собственником участка на его территории, соответственно, имеете право пользоваться общим имуществом

2)Разумеется, тут нарушение со стороны Председателя, он имеет право блокировать и так далее.

3)Его действия, направленные на блокирование доступа к вашему участку, выглядят как самоуправство согласно ст. 19.1 КоАП РФ, хотя тут так же можно усмотреть признаки злоупотребления полномочиями.

4)Все полномочия и так далее проспаны в УСТАВЕ, именно по нему нужно действовать, не думаю, что в вашем СНТ есть в уставе такие ограничения.

5)Еще раз повторяю вам, Ваше право пользования общим имуществом закреплено в ст. 304 ГК РФ и в Уставе вашего СНТ.

6)Тот фактор, что установил второй трансформатор, опоры или иное, не важно, это сделано на вашем участке, поймите, на вашем, тут никаких нарушений нету.

7)Сейчас подайте обращение на имя председателя, что бы он пояснил, почему он так делает, все интересующие вас вопросы.

8)если реакции нет, он не отвечает, то жалобу в правление, обычной в СНТ оно есть, прокуратуру.

9)Ну и разумеется, если реакции нет, то тогда уже придется обращаться в суд к сожалению с Иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и об обязании выдать ключи от ворот.

В силу статьи 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Поэтому вы вправе требовать сервитут для пользования вторым земельным участком от снт, подав иск.

В этом же иске можно согласно статьи 304 ГК РФ на основании статьи 247 ГК РФ требовать устранения препятствий в пользование земельным участком в СНТ требовать передачи ключей от ворот ,запрета ограничения в передвижении

Это самоуправство.

Пишите жалобу в прокуратуру на председателя.

Обращайтесь в суд с иском об обязывании не чинить препятствия в проезду к участку, возможно там даже сервитут нужно установить будет.

Это лучший ответ

Уважаемый Роман Сергеевич.

В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения (пункт 1 статьи 4.1 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

Дороги в садовых товариществах являются имуществом общего пользования.

В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ, имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Согласно пункта 1 статьи 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (пункт 1 статьи 247 ГК РФ).

Следовательно, никто вправе нарушать ваши права сособственника. Действия председателя незаконны и выглядят как самоуправство (статья 330 УК РФ).

Рекомендую оперативно обратиться с соответствующим обращением в полицию. Участковый должен провести проверку и в случае подтверждения изложенных вами фактов вынести представления председателю об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности граждан и общественной безопасности, совершению преступлений и административных правонарушений (статья 13 Федерального закона "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ).

Действуйте как член товарищества.

Здравствуйте, Роман Сергеевич!

Председатель СНТ своими действиями нарушает Ваши имущественные права, гарантированные гражданским законодательством.

Во-первых, блокировка доступа к Вашему участку на территории СНТ является незаконным препятствием в пользовании имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ, Вы как собственник вправе требовать устранения всяких нарушений Вашего права, даже если эти нарушения не связаны с лишением владения. Отключение Вас от въездных ворот и отказ в выдаче ключей от вторых ворот – это прямое нарушение, которое Вы можете оспорить в суде.

Далее, касательно доступа ко второму участку через территорию СНТ. Поскольку иного подъезда нет, Вы имеете право на установление сервитута. В силу ст. 274 ГК РФ собственник недвижимости вправе требовать от собственника соседнего земельного участка права ограниченного пользования этим участком (сервитута). Сервитут устанавливается для обеспечения проезда через соседний земельный участок, когда это необходимо.

Таким образом, Вам целесообразно подготовить и подать исковое заявление в суд. В иске можно соединить два требования: об устранении препятствий в пользовании первым участком (ст. 304 ГК РФ) и об установлении сервитута в отношении земель общего пользования СНТ для обеспечения проезда ко второму участку (ст. 274 ГК РФ).

Всех благ Вам!

Здравствуйте Роман Сергеевич

Председателем СНТ нарушено ваше право как собственника участка расположенного в границах СНТ на использование имущества СНТ, предусмотренное уставом СНТ, согласно Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

___

Пишите письменное требование председателю СНТ о передачи вам ключей от 2х ворот и устранить нпрушение в использовании общего имущества СНТ вам как собственнику земельного участка расположенного в границах СНТ с учетом оплаты вами взносов согласно уставу

Направьте требование ценным письмом с описью вложения и при игнорирование данного требования можно уже направить жалобу в прокуратуру для проведения проверки по факту нарушения ваших прав председателем СНТ и устранения нарушения путем вынесения прокуратурой предписания

С уважением юрист М.Н.Абаева

Здравствуйте!

Председатель СНТ нарушает закон, блокируя Вам въезд и отказывая в предоставлении ключей от ворот. Вы как член товарищества имеете право свободно проезжать по дорогам СНТ к своему участку внутри территории садоводства. Для проезда ко второму участку за пределами СНТ нужно оформить сервитут (право проезда), если другой дороги действительно нет. Действия председателя можно обжаловать в суде и привлечь его к ответственности за самоуправство.

Никто не вправе запрещать собственникам участков доступ к их земле на территории садоводства — это прямо написано в ч. 5 ст. 24 Закона № 217-ФЗ. Вы как член СНТ можете пользоваться всем общим имуществом — дорогами, воротами — это Ваше право.

Кроме того, эвакуационные (запасные) ворота должны быть доступны для экстренных служб согласно Правилам противопожарного режима (Постановление Правительства № 1479). Блокировка Вашего доступа может считаться самоуправством по ст. 19.1 КоАП РФ — за это председателя можно оштрафовать.

С участком, который находится вне территории СНТ, ситуация сложнее. Для законного проезда через земли товарищества нужен сервитут — его оформляют либо по договору с СНТ (решение принимает общее собрание), либо через суд по ст. 274 ГК РФ, если другого подъезда нет.

СНТ может потребовать компенсацию реального ущерба дорогам от тяжелой техники (ст. 1064 ГК РФ), но не вправе полностью блокировать проезд, когда альтернативы нет.

Подайте официальную претензию председателю: требуйте восстановить доступ и выдать ключи от обоих ворот.

Предложите СНТ заключить соглашение о сервитуте для проезда ко второму участку, вынесите вопрос на общее собрание.

Если откажут — подавайте иск в суд по ст. 304 ГК РФ об устранении препятствий (обязать выдать ключи, не мешать проезду) и отдельно о сервитуте.

Можете еще в полицию обратиться с заявлением о самоуправстве.

Но учитывайте, если к внешнему участку есть другая дорога, в сервитуте могут отказать. Желательно изучить устав СНТ и решения собраний — там могут быть правила проезда техники и обязанность возместить ущерб.

Это лучший ответ

Роман Сергеевич, здравствуйте!

При таком председателе все надо делать официально

Что имеется ввиду?

Пишите официальное письмо в Правление с обозначением проблем ограничения права собственности на пользование, владение и распоряжение, что прямо декларировано ст.209 Содержание права собственности ГК РФ с требованием обеспечсеия полного доступа на территорию СНТ и за ее пределы. Отдельно укажите, что блокировка эвакуационного сквозного выезда является грубейшим нарушением Правил пожарной безопасности, установленных постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» www.consultant.ru, Федеральным законом от 22.07.2008 № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» www.consultant.ru, СНиП 30-02-97 «Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан, здания и сооружения» (актуализированная редакция – СП 53.13330.2019) normativ.kontur.ru

Эти документы призваны обеспечивать беспрепятственные въезды/выезды на территорию СНТ

Если Правление не примет положительного решения, то остается только обращаться в суд с иском по ст.304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения ГК РФ и п.2 ст. 60. Восстановление положения, существовавшего до нарушения права на земельный участок, и пресечение действий, нарушающих право на земельный участок или создающих угрозу его нарушения ЗК РФ, которые устанавливают норму того, что любые действия, нарушающие права на землю, могут быть пресечены путем восстановления прежнего состояния и устранения препятствий.

Могу сказать, что обращение в прокуратуру Вам ничего не даст, кроме затягивания времени и рекомендации обращаться в суд за зашитой нарушенных прав собственника

Действия председателя в данном случае подпадают под составы административных правонарушений, предусмотренных

✅ст. 20.4 Нарушение требований пожарной безопасности КоАП РФ;

✅19.1. Самоуправство КоАП РФ

Ответ отключен модератором

Роман Сергеевич, доброго дня желаю Вам! Налицо грубое нарушение ваших прав со стороны СНТ ! Никто и никогда не имеет право ограничивать Вам проход или проезд к Вашему земельному участку, так как нарушается Ваше право собственности:

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

ВАЖНО ! В силу статьи 274 ГК РФ Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Поэтому вы вправе требовать сервитут для пользования вторым земельным участком от СНТ.

И ВООБЩЕ по данной ситуации рекомендую написать на подобное жалобу в прокуратуру. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан".

В суд пока обращаться рано, поверьте! Желаю вам удачи и просто отличного дня!

Ответ отключен модератором

Председатель не вправе ограничивать использование вами территории общего пользования (дороги) для целей, связанных с эксплуатацией вашего имущества. Дорога является общим имуществом членов СНТ, и каждый участник имеет равные права на её использование.

Ограничивая доступ вашей технике, председатель нарушает положения пункта 6 части 2 статьи 21 Федерального закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества...», согласно которой общее имущество используется всеми членами СНТ совместно.

Как владелец участка в составе СНТ, Вы имеете полное право на свободный доступ ко всему общему имуществу, включая дополнительные въезды-выезды. Отказ председателя передать ключи противоречит требованиям статьи 4 указанного Закона, поскольку общее имущество предназначено для совместного использования всеми участниками.

Данное ограничение доступа тоже является незаконным действием, потому что оно нарушает Ваше право свободно передвигаться по территории общего пользования. Решение об установлении ограничений должно приниматься коллективно собранием членов СНТ, а не единолично председателем.

Вот, что нужно сделать:

- Отправьте председателю письменную претензию с требованием обеспечить беспрепятственный доступ к вашему участку и передачу ключей от ворот.

- Параллельно можете направить аналогичное требование в правление СНТ.

- В случае игнорирования требований обращайтесь в суд с иском о признании действий председателя неправомерными и устранении препятствий в доступе к вашему участку.