Сдаю частный дом посуточно. Нужно ли регистрировать в росреестре. И переводить на коммерческий тариф?

• г. Иркутск
Ответы на вопрос (6):

Вы занимаетесь нелегальной деятельностью?

Много чего надо соблюдать, но Вам это надо? Пока гром не грянет...

Посуточная аренда не регистрируется в Росреестре. Непонятно о каком коммерческом тарифе речь.

Вообще да...

По закону в данной ситуации все указанное Вами, необходимо делать. Удачи Вам и всего самого доброго.

Нет, не нужно.

Но, если деятельность коммерческая соседи вправе по суду запретить, если нет перевода зем участка и дома в нежилые..

Государственная регистрация в Росреестре обязательна только для долгосрочных договоров аренды недвижимости, заключенных на срок не менее одного года (12 месяцев и более).

Посуточная аренда предполагает заключение краткосрочных договоров (на несколько дней или недель). Такие договоры не подлежат обязательной государственной регистрации и считаются заключенными с момента их подписания.