Выплаты при сокращении

• г. Ханты-Мансийск
Добрый день! Подскажите если сотрудника увольняют по сокращении, то должны издать приказ за два месяца до сокращения и с этого числа он работает 2 месяца и получает по итогу две среднемесячные зарплаты +выходное пособие? Работодатель на таисает что я ошибаюсь и полагается только две среднемесячные зарплаты, а выходное пособие только после увольнения если работник не найдут работу
Ответы на вопрос (6):

При сокращении работодатель обязан письменно предупредить работника за два месяца до увольнения по статье 180 ТК РФ. В эти два месяца сотрудник продолжает работать и получает обычную зарплату за отработанное время.

При увольнении выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка по статье 178 ТК РФ. Средний заработок сохраняется на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, включая выходное пособие.

Вы ошибаетесь. Работодатель прав частично - выходное пособие выплачивается сразу при увольнении, а не только если работник не найдет работу.

По закону насколько я знаю , 2 среднемесячные выплаты, выходное пособие , неиспользованный отпуск , получается 4 выплаты всего .

Диана,

не надо писать "насколько я знаю", надо открыть закон и прочитать. Только и всего. Что вы "умничаете"? Вам за 2 месяца работы заплатят не 2 "среднемесячные выплаты", а 2 обычные заплаты как за вашу обычную работу, а не "среднемесячные" - а сколько заработали, столько и получите. Отпускные - только если у вас остались отпускные дни. Если уже отгуляли, то отпускные не будут начислены. А выходное пособие - вот оно как раз и будет "средеемесячным".

И еще - 2 зарплаты вы получите не в последний день, а как обычно - в дни выплаты зарплат. При уходе вы получите только выходное пособие и другие оставшиеся выплаты (за оставшиеся отпускные дни, возможно за командировки и тп)

Читайте ТК РФ:

ТК РФ Статья 178.

При расторжении трудового договора в связи ....с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с сокращением численности или штата работников организации , превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения .

Иван , я могу себе позволить умничать , а вы видимо не можете .

Я бы вас не наняла в качестве юриста , мне не нравится ваш тон

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!