Возмещение ущерба от ДТП с такси без ОСАГО

• г. Иваново
Вопрос. Я пострадавший владелец авто. В меня врезался таксист вызванный по яндекс такси, пассажиром который тоже пострадал в ДТП. Собственник виновной машины директор таксопарка. У водителя такси и собственника ОСАГО нет. С кого спрос? С яндекс такси? С виновника водителя? Или собственника авто? Или надо подать в суд на всех? И на суде пусть разбираются кто с кем в каких отношениях Есть договор аренды или нету и так далее...?
Ответы на вопрос (8):

Ответчик либо виновник (в зависимости от основной владения авто), либо собственник тс. Подавайте в суд на обоих и претензии обоим отправляйте.

Привлекайте в качестве соответчиков и собственника и причинителя вреда и просите суд взыскать ущерб в солидарном порядке. В ходе разбирательства суд установит кто несет гражданско правовую ответственность за причиненный вам ущерб. И еще...Готовьтесь к тому что пострадавший пассажир такси имеет право предъявить к вам тоже требования о компенсации морального вреда независимо от вашей вины в ДТП.

Обращайтесь с иском ко всем причастным лицам — водителю, владельцу транспортного средства и сервису заказа такси. Суд установит степень ответственности каждого участника.

Вне зависимости от наличия или отсутствия вины собственника ТС возмещать ущерб от ДТП должен собственник автомобиля (в силу ст. 1079 ГК РФ). Если есть договор аренды на ТС ответственность может быть возложена на арендатора ТС. Агрегатор (Яндекс-такси) никакой ответственности не несет.

Здравствуйте! Управление такси без полиса ОСАГО — грубое нарушение. Но у вас есть несколько путей для взыскания ущерба.

Вариант 1: Взыскание непосредственно с виновника (владельца такси).

Это основной путь. Вам необходимо:

Получить в ГИБДД справку о ДТП и постановление, где четко указан виновник.

Провести независимую экспертизу для оценки размера ущерба. Уведомьте виновника о месте и времени проведения экспертизы, чтобы ее результаты было сложнее оспорить.

Направить виновнику досудебную претензию с требованием добровольно возместить сумму ущерба, рассчитанную экспертом, и расходы на экспертизу.

Если претензию проигнорируют, подавать исковое заявление в суд о взыскании ущерба с владельца источника повышенной опасности (такси).

Прикреплённые файлы:
01:02

Важно наличие договора. А так солидарно

Отвечает собственник автомобиля

Только виновник (водитель). У вас убыток. Убыток возмещает только приченитель вреда. В отношении остальных суд откажет. Такова практика. И без разницы на каком основании у водителя этот авто (договор или "просто взял покататься").