Обналичить на улучшение жилищных условий через кредит, а списать с регионального материнского капитала

• г. Краснодар
Здравствуйте, есть ли возможность взять кредит, на улучшение жилищных условий, а банк спишит с материнского регионального капитала эту сумму, если да то какие банки этим занимаются.
Ответы на вопрос (3):

Таких схем нет, это уголовщина

Добрый вечер!

Да, вы можете взять целевой кредит на улучшение жилищных условий и погасить его средствами регионального материнского капитала, если в вашем регионе это предусмотрено.

Нормативное обоснование

Федеральный закон № 256-ФЗ

Ст. 7 п. 3 разрешает направлять материнский капитал (в т.ч. региональный, если субъект принял такие нормы) на:

– улучшение жилищных условий;

– погашение основного долга и процентов по жилищным кредитам.

Законы субъекта РФ о региональном материнском капитале

В каждом регионе действует свой закон, который прямо определяет, можно ли погашать кредит именно региональным МК.

В одних регионах разрешено, в других — только при покупке жилья без кредита.

Порядок предоставления средств — утверждается постановлением правительства субъекта РФ (раздел о направлениях использования и порядке перечисления средств).

Какие банки работают с такими кредитами

Поскольку это регулируется регионально, список банков тоже зависит от субъекта РФ.

Но обычно работают:

Сбербанк

ВТБ

Россельхозбанк

Реже — региональные банки по соглашению с органами соцзащиты.

Важно: не банк «списывает» средства маткапитала, а орган соцзащиты перечисляет их банку после вашего заявления.

Добрый день!

Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (пункты 1 и 2 статьи 2) установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, реализуемые за счет средств материнского (семейного) капитала и обеспечивающие указанным семьям возможность улучшения жилищных условий

Пунктами 1, 2 части 1 и частью 1.3 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

- на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

- на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат;

- на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) объект индивидуального жилищного строительства.

Из содержания указанных норм следует, что владелец сертификата вправе распорядиться средствами материнского (семейного) капитала (их частью), если его участие в обязательствах либо совершение им любых не противоречащих закону сделок или строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства направлены на улучшение жилищных условий.

Из указанного следует, что средства материнского капитала будут вам выплачены в погашение указанного кредита при условии представления вами доказательств реального улучшения жилищных условий.