Здравствуйте. Имеют ли право дети умершего сына бабушки на наследство после ее смерти?

• г. Омск
Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, да имеют, по праву представления.

Внуки могут унаследовать после бабушки её собственность или её часть по следующим основаниям:

По праву представления (ст. 1146 ГК РФ) – родители внуков умерли одновременно или раньше бабушки.

Здравствуйте. Прямо предусмотрено ст. 1146 ГК РФ, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Т.е. внуки могут претендовать на наследство бабушки, если их отец (наследник первой очереди - ст. 1142 ГК РФ) умер.

Да, имеют право — внуки наследуют по праву представления вместо своего умершего родителя.

При наследовании по закону они имеют право получить ту долю, которая причиталась бы умершему отцу.

По праву представления дети умершего отца вправе принять наследство после смерти бабушки, матери умершего отца.

Елена, если нет завещания, то имеют право наследовать.

Статья 1174. ГК РФ Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

 1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую - расходы на охрану наследства и управление им и в третью - расходы, связанные с исполнением завещания.

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2023 N 339-ФЗ)