Арест автомобиля из-за долгов умершего продавца

• г. Москва
Здравствуйте, у меня проблема, в этом году в августе купила машину которая была не на ходу, по договору купли-продажи , деньги отдали наличными и разошлись, пока ремонтировали меняли все в машине не ставили ее на учёт, сейчас она ездит, поехала в ГАИ две недели назад, мне сказали что на машине арест с мая месяца, бывший владелец не снимал ее с учёта и на нем был просрочен автокредит. Нашли родственников владельца авто, оказалось что бывший владелец умер в сентябре. Подскажите пожалуйста что делать нам с машиной, ПТС, СТС , копия паспорта владельца и ДКП у нас на руках, родственники умершего от наследства отказались, машина им не нужна.
Ответы на вопрос (13):

Долгий процесс впереди... с мутным исходом. В суд идите. Или отдайте авто ФССП Вам решать.

Здравствуйте. Через суд решать вопрос.

Через суд решать вопрос.

в судебном порядке как добросовестный приобретатель

утоните машина была в залоге у Банка?

Да, машина в залоге у банка, но мы когда покупали никто нам это не озвучил естественно

читайте ваши личные сообщения

Проверять надо было, авто придётся банку отдать. Вот и всё. Вы без авто и денег - в сказки не верьте.

Вы вправе обратиться с иском в суд о признании права.

Дело неоднозначное.

Как вариант, другой способ защиты права - расторжение договора, взыскание уплаченных денег

Ничего вам не поможет, машина в автокредите - это значит что она залоговое имущество которое принадлежит кредитору, её заберут, продадут и отдадут деньги кредитору.

Арест наложили на неё в мае, вы купили её в августе, чувствуете разницу, что продавец не имел право вам продавать её.

Если у продавца нет наследства и никто в него вступать не будет, вам крупно не повезло, свои деньги вы законно не вернёте.

Если наследственное дело открыто после смерти бывшего собственника, то кредит должны выплачивать наследники. Они же имеют право на авто в порядке наследования. Попробуйте договориться с кредитором-банком. Возможно банк пойдет вам навстречу. Если все же будет подан иск в суд, то суд может обвинить вас в том, что вы при покупке не проверили нахождение авто в залоге. Реестр залогов есть в ФНП.

Даже если наследники не претендуют на наследство (именно на авто), то следует признавать право в судебном порядке.

Подготовка к суду - платно ...

арест автомобиля из-за долгов умершего продавца возможен

Вам надо подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.