Право на долю в наследстве бабушки после ее смерти

• г. Владивосток
. Здравствуйте. У меня возник вопрос. Спустя время, после получения денежных средств в размере 1/2 от страховой выплаты после смерти отца, выяснилось, что что помимо меня и второй супруги отца, был ещё один наследник - мать моего отца (приходящаяся мне родной бабушкой по отцовской линии), фактически принявшей наследство, но не успевшая оформить свои наследственные права (умерла 01.02.2023 года). Вторая супруга отца явного интереса не проявляла. Могу ли я претендовать на 1/2 1/2 оставшейся суммы от страховой выплаты за долю бабушки?
Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, Вы имеете право на наследование за бабушкой по праву представления

Здравствуйте!

Бабушка умерла в 2023 году, предполагаю, что заявления о принятии ее наследства вы в течение полугода не подавали. Поэтому ваша возможность претендовать на ее наследство зависит от того сможете ли вы доказать, что приняли ее наследство фактически.

Подробно схему действий разбирала здесь, можете ознакомиться: rutube.ru

Здесь о том, что суд признает, как фактическое принятие: rutube.ru

Наследство я принял, но бабушка не дооформила свою долю.