Незаконное лишение премии за отказ работать наладчиком на обеде оператора

• г. Белгород
Работаю наладчиком оборудования в пищевом производстве. Начальство требует чтобы я менял на обед операторов. Я отказываюсь,, так как не имею права по санитарным нормам, работать в своей спецовке с продуктами., так же мне за это неоплачивают. Пообещали лишить премии. Как можно оспорить?
Ответы на вопрос (5):

Требуйте письменное распоряжение, дополнительное соглашение с оплатой, спецодежду. Обжалуйте лишение премии через трудинспекцию, прокуратуру.

Лишение премии за правомерный отказ выполнять должностные обязанности, противоречащие трудовому договору и санитарным требованиям, незаконно. Напишите жалобу работодателю с указанием причин отказа и приложением подтверждающих документов. В случае несогласия обжалуйте решение в трудовой инспекции или суде.

Здравствуйте.

Приказ о лишении премии можно оспорить в судебном порядке или подать жалобу в трудовую инспекцию.

С уважением.

Вы правы: если ваша должность не предусматривает работу с продуктами и ваша спецодежда не соответствует санитарным нормам, вас не могут обязать выполнять обязанности оператора (ст. 60 ТК РФ — запрещено требовать работу, не входящую в трудовые обязанности).

Неоплата такой работы — также нарушение (ст. 151 ТК РФ).

Лишение премии за отказ выполнять не предусмотренные обязанности — незаконно.

Вот когда лишат тогда обратитесь в инспекцию по труду