Право нотариуса признать наследника по ДНК-тесту

• г. Москва
Добрый. День. Наследственное дело открыто человеком представишився нотариусу сыном наследодателя из потверждающих родство документов представил лишь не понятно где зделанный тест ДНК на отцовтао. Я как законный сын взял у нотариуса справку об открытии наследственного дела. Нотариус в справке указал на дату выдачи наследниками по закону меня (сына) и человека со справкой ДНК теста. Вопрос имел ли право нотариус указывать в справке наследником по закону человека без документального подтверждения родства основываясь лишь на тест ДНК.
Ответы на вопрос (7):

Вам следует обжаловать данные действия нотариуса в суде

Нет.

Заключение ДНК может быть лишь одним из доказательств при рассмотрении дела в суде.

При этом Вы должны быть привлечены как заинтересованное лицо/ ответчик.

Обратитесь в суд, оспорьте действия или документы выданные нотариусом

Нотариус не имел права указывать другого человека как наследника по закону, основываясь только на сомнительном тесте ДНК без официальных документов (свидетельства о рождении, решения суда об установлении отцовства). Тест ДНК, сделанный "не понятно где", не является надлежащим доказательством родства для нотариуса, а вы как законный сын имеете приоритет, и нотариус обязан запросить подтверждение факта родства через суд или официальные документы; это нарушение процедуры открытия наследства.

Нотариус не прав. Обратитесь в суд для того чтобы оспорить действия нотариуса.

Имеет право.

Если он не принесет свидетельство о рождении, установлении отцовства..., тогда нотариус ему не выдаст свидетельство о праве на наследство

Андрей,

волнения преждевременны, Вы только на стадии открытия наследственного дела

Без документов, подтверждающих родство, не выдаст свидетельство о праве на наследство

Ожидайте вызова в суд. "Человек с тестом" обратится в суд для установления отцовства и признания права собственности в порядке наследования. Вам сейчас надо готовится к этому

Разумеется, у нотариуса нет полномочий определять наследников по ДНК.

Так что надеяться на такое подтверждение родства бессмысленно...

Полагаю, к тесту ДНК прикреплено решение суда о признании родства.