Нарушение сроков доставки и оплаты услуг СДЭК
349₽ VIP

• г. Ставрополь
Я 2 года не обращался в транспортную компанию СДЭК, а перед новым годом мне пришлось отправить 6 посылок. Компания берёт деньги за разные типы доставки, но сроки доставки сдвигаются, на сайте сроки тоже неправильные. Они это объясняют сезонной перегрузкой складов, а я это объясняю халатностью. Раньше посылки доставлялись раньше срока. Скажите пожалуйста, жалоба в какой надзорный орган поможет навести порядок в компании СДЭК?
Ответы на вопрос (7):

Если срок доставки был оговорен и он не был соблюден, то есть нарушение договора между вами и компанией СДЭК. При этом, компания СДЭК несет ответственность за надлежащую доставку вашей посылки в соответствии с условиями договора.

Чтобы защитить свои права, вам необходимо направить компании СДЭК досудебную претензию с требованием компенсации убытков, которые вы понесли в связи с нарушением сроков доставки. В претензии следует указать дату отправки посылки, срок доставки, который был оговорен, дату фактической доставки, а также примерную сумму убытков. В случае отсутствия ответа на претензию или недовольства ответом, вы можете обратиться в суд за защитой своих прав.

Ответственность компании СДЭК в данной ситуации может быть установлена судом, если юридическое лицо не среагирует на претензию. В зависимости от того, какие убытки вы понесли и какая ваша дальнейшая стратегия защиты своих интересов, также может потребоваться привлечение к ответственности компании СДЭК в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В данной ситуации подходящими мерами могут быть обращение в компанию СДЭК с претензией, требованием возмещения убытков и компенсации морального вреда, а также обращение в суд в случае, если компания не отвечает на претензию либо не желает урегулировать вопрос добровольно. Кроме того, можно обратиться в ведомственные органы контроля или в прокуратуру с жалобой на компанию СДЭК в случае если у Вас есть основания полагать, что она нарушает законодательство Российской Федерации.

Здесь необходимо рассмотреть следующие статьи закона: 1) Статья 490 Гражданского кодекса Российской Федерации "Договор перевозки груза"; 2) Статья 15.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях "Нарушение сроков перевозки грузов"; 3) Статья 401 Гражданского кодекса Российской Федерации "Ответственность по договору перевозки груза".

Нарушение сроков доставки почтовых отправлений является основанием для предъявления претензий к транспортной компании. Согласно статье 792 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), перевозчик обязан доставить груз в срок, указанный в договоре перевозки. Если срок доставки не указан, должна соблюдаться разумная продолжительность перевозки. Просрочка в доставке позволяет предъявлять к перевозчику ответственность.

В соответствии с частью 11 статьи 34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", перевозчик обязан уплатить получателю штраф за просрочку доставки груза. Кроме того, на основании статей 15 и 393 ГК РФ, перевозчик обязан возместить убытки, как реальный ущерб, так и упущенную выгоду, если просрочка доставки вызвала убытки у получателя. Это может включать стоимость повторной покупки товара и оплату новой транспортной услуги, если товар из-за несвоевременной доставки невозможно использовать по назначению.

Для урегулирования ситуации рекомендуется сначала направить письменную претензию в адрес транспортной компании СДЭК с указанием факта нарушения сроков доставки, требований о возмещении убытков (если они имеются) и ссылками на соответствующие нормы законодательства. В случае отказа в удовлетворении претензии или отсутствия ответа, вы можете обратиться в вышеуказанные надзорные органы или в суд.

Это лучший ответ

Здравствуйте! То, что они ссылаются на «предновогодний ажиотаж» или «сезонную загрузку» это юридически классифицируется как предпринимательский риск. В законодательстве РФ нет таких понятий, как «праздничные завалы», которые освобождали бы исполнителя от ответственности. Приняв заказ и оплату, компания акцептовала оферту и подтвердила готовность оказать услугу в обозначенный срок. Если их логистика не справляется, это их внутренняя проблема, а не форс-мажор.

​Если ваша цель создать компании реальные проблемы с контролирующими органами, обращаться нужно в следующие инстанции:

​Роспотребнадзор. Срыв сроков это прямое нарушение ст. 27 Закона «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП). Кроме того, если на сайте указаны одни сроки, а по факту они другие, мы имеем дело со ст. 10 ЗоЗПП (предоставление недостоверной информации об услуге). По итогам вашей жалобы ведомство может инициировать проверку и наложить на юрлицо административный штраф.

​Роскомнадзор. Поскольку СДЭК работает на основании лицензии на оказание услуг почтовой связи, систематическое нарушение сроков является нарушением лицензионных требований. Жалоба в это ведомство эффективное дополнение.

​Госорганы накажут компанию штрафами в бюджет, но чтобы деньги получили именно вы, необходима письменная досудебная претензия.

​Согласно п. 5 ст. 28 ЗоЗПП, за нарушение сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю неустойку (пеню) в размере 3% от цены оказания услуги за каждый день просрочки.

​Неустойка считается именно от стоимости доставки, а не от стоимости содержимого посылки. Итоговая сумма пени не может превышать общую стоимость услуги перевозки. То есть, при длительной задержке вы имеете полное право вернуть 100% стоимости доставки.

​Если из-за задержки вы понесли дополнительные убытки (например, пришлось срочно покупать аналогичный товар в рознице или сорвался контракт), вы вправе требовать их полного возмещения сверх суммы неустойки.

​В тексте претензии укажите: «Я, ФИО, отправил груз по накладной №... Плановый срок доставки истек (дата). На основании ст. 28 ЗоЗПП требую незамедлительно доставить отправление и выплатить неустойку в размере 3% за каждый день просрочки». Направьте претензию заказным письмом с описью вложения на юридический адрес (ООО «СДЭК-Глобал»). Дополнительно продублируйте скан на их официальный e-mail для претензий.

​Обращение в Роспотребнадзор. Не дожидаясь ответа на претензию, подавайте жалобу через электронную приемную (авторизация через Госуслуги). Укажите на систематический характер нарушений и введение клиентов в заблуждение относительно сроков.

Жалобу в Роспотребнадзор можете подать Соберите доказательства введения в заблуждение. Сохраняйте скриншоты с сайта СДЭК, где указаны неверные «расчетные» сроки — это послужит доказательством введения в заблуждение. Систематические задержки, которые компания называет «перегрузкой», юридически считаются недостатком услуги (ст. 4 ЗоЗПП).

Исполнитель (СДЭК) обязан выполнить услугу в срок, установленный договором (ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Перед обращением в надзорные органы необходимо зафиксировать факт нарушения в самой компании. Отправьте досудебную претензию в СДЭК. Через чат поддержки на сайте или электронную почту. Можно потребовать неустойку (3% за день) и соразмерное уменьшение цены услуги из-за неверной информации о сроках на сайте.

вам была предоставлена недостоверная информация об услуге (неверные сроки на сайте), и из-за этого вы заключили договор, который не был бы заключен при наличии правдивых данных, вы имеете право на возмещение убытков. Компания обязана предоставлять потребителю достоверную информацию, обеспечивающую возможность правильного выбора (ст. 10 ЗоЗПП).

Если вам была предоставлена недостоверная информация об услуге (неверные сроки на сайте), и из-за этого вы заключили договор, который не был бы заключен при наличии правдивых данных, вы имеете право на возмещение убытков (ст. 12 ЗоЗПП).

Претензии рассматриваются в течение 10 рабочих дней.

Здравствуйте!

Если вы отправляли посылки как потребитель (для личных нужд), навести порядок в части качества услуги, информирования о сроках и поведения исполнителя помогает жалоба в Роспотребнадзор; если же проблема в публичных обещаниях быстрых сроков (сайт/калькулятор/реклама), то обращаться нужно в территориальное УФАС по признакам нарушения законодательства о рекламе. При этом надо понимать: надзорные органы в первую очередь пресекают нарушения и могут привлечь к ответственности/выдать предписания, но вопрос индивидуальной денежной компенсации за просрочку решается претензией и затем судом.

С точки зрения доказуемости и результата для вас как для клиента важнее всего правильно привязать нарушение к конкретному обязательству СДЭК: какой тариф вы оплатили, какой срок был заявлен при оформлении, и каков фактический маршрут/даты по трекингу.

ст. 10 ЗоЗПП - Информация о товарах (работах, услугах).

Сезонная перегрузка сама по себе не является универсальным оправданием; юридически значимо, что именно написано в договоре/правилах сервиса о сроках и какие обстоятельства названы основаниями для изменения сроков, а также может ли исполнитель доказать, что задержка возникла по причинам вне его контроля. Поэтому до жалобы в надзор целесообразно направить в СДЭК письменную претензию с приложением накладных, чеков, скриншотов обещанного срока на дату сдачи и фактических событий доставки; это одновременно повышает шансы на добровольный перерасчёт и формирует доказательства, если спор уйдёт дальше.

жалоба в какой надзорный орган поможет навести порядок в компании СДЭК?= теоретически Роспотребнадзор , но надо понимать просто что шлют отписки , но их учитывают при рассмотрении иска в суде.

Претензия -ст 307 и 309 и 314 ГК РФ не отменены.

Иск в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ в соответствии с ФЗ,, О Защите прав потребителей,, ст 13 и 15 и 13 п 6 Закона и 98 и 100 ГПК РФ в помощь .

Подавайте жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС России) и Роспотребнадзор, поскольку систематическое нарушение сроков доставки при взимании платы за срочные услуги является недобросовестной практикой и нарушением прав потребителей, что входит в компетенцию данных контролирующих органов, которые могут провести проверку и выдать предписание.