Как получить постановление об отмене ареста счета после завершения исполнительного производства
349₽ VIP

• г. Владивосток
Здравствуйте, ситуация такая: пристав направил постановление о аресте счетов, затем о снятии ареста и обращении взыскания (это постановление банк не получил) вчера ип окончено пристав направил постановление об отмене обращения, но банк требует именно постановление об отмене ареста, как его можно получить? Получается пристав снова возобновит ип и сначала направит постановление которое банк не получил и потом отмену?
Ответы на вопрос (26):

Здравствуйте! Возобновлять ИП не нужно, возьмите у пристава постановление об окончании производства с синей печатью, в котором по закону (ст. 47 ФЗ-229) прописана отмена всех наложенных ограничений, и лично предоставьте его в банк, либо попросите пристава повторно направить электронное уведомление о снятии ареста через систему СМЭВ.

Банк говорит что: "постановление об окончании ип, это документ не для исполнения банком"

Банк проявляет излишний формализм, поэтому вам нужно получить у пристава конкретное «Постановление о снятии ареста с денежных средств», которое он обязан выдать в связи с окончанием дела (согласно ч. 4 ст. 47 ФЗ-229)

Татьяна!

Обратитесь к юрисконсульту банка и попросите его разъяснить сотрудникам филиала правовой смысл ч.4 ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в которой прямо указано, что

4. В постановлении об окончании исполнительного производства ...отменяются .... установленные для должника ограничения... прав должника на его имущество.

В соответствии с Приложением N 155 Постановление о прекращении исполнительного производства Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства" www.consultant.ru пристав постановляет отменить все установленные для должника ограничения.

Отдельного постановления о снятии ареста этим приказом не предусмотрено

Арест снимает суд

Обращайтесь к приставу с заявлением о направлении в банк постановления об отмене ареста на основании ст 47 ФЗ РФ об исполнительном производстве. Пристав может привлечь банк к административной ответственности по ч 3 ст 17.14 КоАП РФ.

Здравствуйте Татьяна! Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

---см. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов на бумажном носителе, судебный пристав-исполнитель делает в нем отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено. В случае, если исполнительный документ поступил в подразделение судебных приставов в форме электронного документа, информация о полном или частичном исполнении требования исполнительного документа указывается в постановлении о прекращении исполнительного производства.

--- Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению. Требуйте повторное направление документы в банк, или сами его получите и отнесите. Всего хорошего.

вам не нужно брать никакое постановление, поскольку если вы принесете в банк его сами, арест вам не снимут. у них своя система документооборота электронная. и снять арест они смогут когда от приставов через эту систему поступит постановление или пока приставы сами не направят почтой или лично не принесут. но поступить этот документ должен именно от приставов

Хочу вас разочаровать, банк еще как принимает документы вместе с сопроводительным письмом от фссп

Здравствуйте Татьяна

После вынесения приставом исполнителем постановления об окончании исполнительного производства пристав должен вынести определение о снятии ареста дополнительно для банка

Требуйте у пристава вынести направить вам и в банк постановление о снятии ареста со счета в порядке Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"Приложение N 103

Для банка действительно: постановление об окончании исполнительного производства не является основанием для снятия ареста- это внутренний документ , пристав должен вынести постановление о снятии ареста и направить вам и в банк

Когда исполнительное производство окончено, судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства. Если ранее был наложен арест на счета, то вместе с постановлением об окончании производства или отдельным постановлением снимается арест. Банк, как правило, получает копии таких постановлений от службы судебных приставов.

Если банк требует именно постановление об отмене ареста, а не просто информацию об окончании исполнительного производства, это может быть связано с тем, что банк не получил соответствующее постановление от пристава или у них возникла внутренняя процедура, требующая именно этот документ.

Вы, как сторона исполнительного производства (или лицо, чьи права затронуты), можете обратиться в службу судебных приставов с заявлением о выдаче заверенной копии постановления об отмене ареста счетов. В заявлении укажите реквизиты исполнительного производства (номер, ФИО должника/взыскателя, если применимо) и попросите выдать копию постановления об отмене ареста.

Если пристав направил постановление об отмене обращения взыскания, но банк его не получил, и теперь требует постановление об отмене ареста, это может означать, что банк не был должным образом уведомлен о снятии ареста. Если ИП окончено, пристав не должен его возобновлять без законных оснований. Однако, если банк настаивает на получении именно постановления об отмене ареста, и вы его получите, это поможет банку снять ограничения. Если пристав направит постановление об отмене обращения, а затем постановление об отмене ареста, банк должен будет исполнить оба.

Статья 43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ.

Часть 4 статьи 45 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": Стороны исполнительного производства вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о приостановлении или прекращении исполнительного производства.

Вам нужно добиться от пристава вынесения именно «Постановления об отмене ареста» и проконтролировать его отправку по каналам электронного взаимодействия с банком.

Само по себе постановление об окончании ИП лишь констатирует факт закрытия дела, но не всегда содержит прямую команду банку «разблокировать конкретный счет».

Согласно закону «Об исполнительном производстве» (ст. 47), при окончании дела пристав обязан одновременно вынести постановление об отмене розыска, арестов и иных ограничений.

Банковская система работает по алгоритмам: если пришел код «Арест», программа ждёт код «Отмена ареста».

Постановление об окончании — это документ общего характера. Банку же нужно специализированное «Постановление об отмене мер по обращению взыскания» или «Постановление об отмене ареста», где прописаны реквизиты ваших счетов.

Пристав имеет право и обязан рассылать документы об отмене ограничений в рамках уже оконченного дела. Если он забыл нажать кнопку «Отменить арест» в программе перед тем, как нажать «Окончить ИП», это его техническая ошибка.

Не тратьте время на споры с банком, они не имеют права снимать арест без спецдокумента от ФССП. Идите к приставу и Объясните, что банк не принимает «окончание» как основание. Попросите его вынести и направить в банк через систему ЭДО (электронного документооборота) именно «Постановление об отмене мер по наложению ареста».

Если пристав говорит, что «всё отправил электроникой», попросите распечатать копию этого постановления с синей печатью.

Подайте приставу заявление в свободной форме с указанием номера ИП, реквизитов счета и банка, ссылкой на ст. 47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Укажите, что банк требует именно постановление о снятии ареста, и просите направить его повторно в банк (лично, через Госуслуги или почтой).

Пристав вышлет копию вам и банку в течение нескольких дней;

Получив постановление, передайте его в банк лично, онлайн — банк разблокирует счет в 1 рабочий день.

Работодатель обязан оплачивать работнику все дни нахождения в командировке, включая дни отъезда и приезда, сохраняя средний заработок. Кроме того, работодатель возмещает командировочные расходы.

Смотрите, вам необходимо получить у пристава копию постановления с печатью и предоставить в банк.

Но, если пристав уже ранее отправлял постановление об отмене обращения взыскания, требования банка не совсем здесь правомерные.

Но советую для ускорения процедуры снятия ареста со счета, предоставить такое постановление пристава, это в ваших интересах. Да, есть тупость в действиях банка, но они подстраховываются в данном случае.

Если и после этого арест снят со счета не будет, жалобу в ЦБ РФ.

- см. ст. 47 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Нет, пристав не возобновит исполнительное производство, получите у пристава постановление об отмене ареста и направьте его нарочно в банк

Вопрос именно в том что, изначально пристав направил арест на счета, затем снятие ареста и обращение на взыскание (это постановление банк не получил по какой то причине!) теперь после окончания ип, пристав направил в банк от отмене обращения на взыскание, и вопрос в том, для того чтобы направить отмену ареста пристав будет возобновлять ип?

нет, этого не требуется, пристав не возобновляет ИП: окончание по ст. 46 или 47 ФЗ-229 автоматически отменяет меры (арест снимается)

нет, он не будет возобновлять ИП, должно быть еще постановление об окончании исполнительного производства по факту выплаты задолженности, указанной в исполнительном документе

Приставу не нужно возобновлять исполнительное производство. Согласно ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», одновременно с вынесением постановления об окончании ИП пристав обязан отменить все наложенные ограничения, включая аресты на счетах и запреты на регистрационные действия. Техническая ошибка, которую пристав обязан исправить без возобновления производства. Любые задержки на этом этапе — необоснованное ограничение ваших прав на распоряжение денежными средствами. В таком случае подаётся жалоба старшему судебному приставу или в прокуратуру.

Здравствуйте, Татьяна!

В ходе исполнительного производства (ИП) пристав применяет меры принудительного исполнения, одной из которых является арест денежных средств на счетах. Все действия пристава регламентированы Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и оформляются строго определёнными документами. Окончание ИП — это одно действие пристава, а снятие ранее наложенного ограничения — другое. Для снятия ареста с имущества, включая денежные средства на счетах, пристав обязан вынести отдельное постановление. Существующая судебная практика и логика закона подтверждают, что отмена ареста не тождественна прекращению самого производства.

Для снятия ареста со счетов используется "Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации". Его форма утверждена Приказом ФССП России от 04.05.2016 N 238 и имеет номер Приложение N 103. Именно этот документ, а не постановление об окончании ИП или об отмене обращения взыскания, является для банка прямым и единственным законным основанием для разблокировки Ваших средств. Вам необходимо незамедлительно обратиться к судебному приставу-исполнителю, ведущему Ваше производство, с письменным требованием о вынесении и направлении в банк указанного постановления по форме Приложения N 103. Ссылайтесь на то, что ИП окончено, но обеспечительная мера в виде ареста счетов не отменена надлежащим образом, что нарушает Ваши права. Пристав не может отказать в этом требовании, так как это его прямая обязанность по завершении производства. Банк исполнит постановление в течение трёх дней с момента получения.

Окончание производства — это уже все, точка.

Вам нужно сфокусироваться не на этом, а на получении конкретного документа — постановления по форме 103. Требуйте его выдачи Вам на руки или направьте в адрес пристава заказное письмо с уведомлением, в котором чётко изложите просьбу. Как только Вы получите этот документ, предоставьте его в банк самостоятельно, чтобы ускорить процесс.

Всех благ Вам!

Татьяна, здравствуйте!

Вам необходимо получить от судебного пристава постановление, которое снимет все ограничения на счете. Пристав обязан выдать вам нужный документ.

Как получить постановление об отмене ареста (или аналогичное):

- придите в отдел судебных приставов и потребуйте выдать на руки заверенную копию Постановления об отмене ареста или Постановления об отмене всех мер принудительного исполнения по данному ИП.

-вы можете подать официальное ходатайство через портал ФССП или Госуслуги с требованием выдать постановление, необходимое для разблокировки счета в банке, указав реквизиты банка и счета.

Что происходит с вашим ИП:

Если исполнительное производство вчера было окончено (например, в связи с полным погашением долга), пристав обязан был снять все ограничения.

Пристав направляет в банк Постановление об окончании исполнительного производства и Постановление об отмене всех мер принудительного исполнения.

Банк, получив эти документы, должен полностью разблокировать счет.

Как получить постановление об отмене ареста?

Обратиться к приставу лично или через официальные каналы и запросить его. Пристав обязан его выдать.

Получается пристав снова возобновит ип и сначала направит постановление которое банк не получил и потом отмену?

Нет. Пристав не должен возобновлять ИП только для того, чтобы направить "пропущенное" банком постановление.

Если ИП уже окончено, пристав просто направляет (повторно) в банк Постановление об окончании ИП и/или Постановление об отмене мер. Эти документы имеют высший приоритет и обязывают банк снять все ограничения.

Вам нужно срочно получить на руки от пристава постановление об отмене мер или окончании ИП и отнести его лично в банк.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025) "Об исполнительном производстве"

Здравствуйте Татьяна!

Если по Вашим словам судебный пристав-исполнитель подготовил в соответствии с ч.3 ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановление об окончании исполнительного производства. то он по правилам ч. 6 этой статьи копию постановления рб окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляет в банк, исполнявший требование по аресту счетов должника

Вы можете просить пристава изготовить постановление на бумажном носителе и отправить его в банк посредством почтовой связи, что предусмотрено ч.2.1. ст. 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов закона

Постановление судебного пристава-исполнителя...может быть направлено... иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

Обратитесь письменно к судебному приставу-исполнителю с просьбой повторно направить банку оригинал постановления об отмене ареста.

Объясните ситуацию подробно, приложив доказательства отправки предыдущего постановления банком.

Параллельно можете обратиться в банк с ходатайством временно приостановить исполнение решений, пока проблема не разрешится окончательно.

Согласно ч. 6 ст. 81 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», наложение ареста на денежные средства прекращается постановлением судебного пристава-исполнителя, следовательно, копия постановления должна поступить в банк незамедлительно.

После повторного направления документов контролируйте процесс, проверяя статус исполнения требований банка.

Добрый вечер, Татьяна.

1)В чем сложность...

-Банк требует Постановление об отмене ареста (ПСА), а пристав направил только Постановление об отмене обращения взыскания (ПООВ).

-ПООВ отменяет только порядок списания средств, но он не всегда автоматически отменяет сам арест, наложенный ранее ПАС, если он не был снят отдельным документом.

2)Поскольку приставу необходимо устранить разногласия между своими действиями и требованиями банка, вам нужно инициировать выдачу этого документа.

3)Составьте письменное заявление (или ходатайство) на имя пристава-исполнителя, ведущего ваше дело.

-росите выдать вам (или направить напрямую в банк) Постановление об отмене ареста (или об отмене запрета на списание/перечисление денежных средств), наложенного ранее.

4)Если ИП уже окончено, пристав не может его “возобновить” без законных оснований.

ИП может быть возобновлено, только если:

-Взыскатель подаст новое заявление (если долг не был полностью погашен).

-Исполнительный документ был возвращен взыскателю и представлен повторно.

5)Если пристав бездействует, то жалоба старшему судебному приставу (начальнику отдела) на бездействие пристава-исполнителя по выдаче документов, необходимых для прекращения мер обеспечения, ну и если реакции опять нет, то уже через суд.

ст. 47. Окончание исполнительного производства Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", Приложение N 155 Постановление о прекращении исполнительного производства Приказа ФССП России от 04.05.2016 N 238 "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

6)но, вообще в банке мудрят....вам бы от них письменный ответ и именно его обжаловать..

Добрый вечер! Нет, пристав ничего возобновлять не будет, скорее всего Вам придется это постановление забирать и направлять в банк, а в случае отказа, то направлять жалобу в центробанк.