С какого дня начисляются коммунальные платежи при подписании акта с дефектами?

• г. Курган
Здравствуйте, 13 января был осмотр квартиры со специалистом, были выявлены нарушения, сказали нужно подписать акт о приеме передачи объекта, с какого числа будут начисляться коммунальные платежи, с дня подписания акта передачи или с дня когда будут устранены все дефекты? И законно ли заставлять подписывать акт о приеме передачи, если дефекты не устранены. Ремонт мы тоже не можем из-за этого начать.
Ответы на вопрос (6):

Коммунальные платежи при передаче квартиры в новостройке обычно начинают начисляться с даты подписания акта приема-передачи, а не с момента устранения дефектов. Застройщик не имеет права принуждать к подписанию акта, если выявлены существенные недостатки, — по Федеральному закону № 214-ФЗ вы можете отказаться до их устранения

Здравствуйте начинается начисление с момента передачи акта

Но вы имеете право не подписывать его

А если уже подписали, что делать?

Здравствуйте.

Начисления производятся с момента подписания акта приема передачи. Акт о дефектах - это обычно другой документ и до их устранения Вы не обязаны подписывать акт приема передачи. Но если уже подписали, то с этого момента должны платить коммуналку.

С уважением.

Коммунальные платежи начинаются с даты подписания акта приёма-передачи, а не с устранения дефектов.— Заставлять подписывать акт, если есть неустранённые дефекты, незаконно. Вы вправе отразить все замечания в акте и требовать устранения нарушений до начала эксплуатации или начала ремонта.

Как подпишите - сразу

По дефектам Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к застройщику. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права

3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).

В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.