Как вернуться к работе после осуждения - история педагога
199₽ VIP

• г. Ярославль

Я педагог. В 2002 г. была осуждена по ст.116 УК (моего сына раздели хулиганы, одного из них я потаскала за ухо), (под давлением) уволилась из школы... Спустя годы вернулась, но в другую школу., прошла курсы повышения кв-и... а тут-опять тревога. И что теперь делать с дипломом? Что теперь будут писать в трудовой книжке, когда будут увольнять (по статье?)?

Ответы на вопрос (3):

Можете договориться и уволиться по собственному желанию.

Согласно ст. 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:

...

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности

Согласно требованию закона Вы, увы, не имеете право заниматься педагогической деятельностью. При увольнении, как я выше указал, можно попросить уволиться по собственному желанию, что бы сохранить " чистоту трудовой книжки". Если увольняют по основаниям ст. 331 ТК РФ, то в трудовой производится запись об увольнении согласно п.13 ч.1 ст.83 ТК РФ.

Вот сегодня приняли в Конституционном суде

Подробнее ➤