Увольнение бухгалтера из УФСИН - правомерно ли и какие выплаты положены при сокращении штатов?
398₽ VIP

• г. Белгород

Я сотрудник УФСИН 37 лет, прапорщик, 11 лет календаря (год за полтара) осталось два года до льготной пенсии, работаю бухгалтером, есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, должность бухгалтера сокращена по сокращению штатов т.к. в отделе из 83 человек сокращают 13 человек, В бухгалтерии нас двое я и гл.бух. ей 51 год имеет выслугу 17 лет, на днях буду подписывать представление к увольнению, правомерно ли мое увольнение если мне не предоставляется вакансии, в отделе увольняют людей которым осталось год-два до пенсии и оставляют тех у кого есть уже выслуга на пенсию, возраст выше сорока пяти или же тех кто работает неболее двух лет, законно ли это? Какие выплаты положены сотрудникам при сокращении штатов, гл.бух утверждает что 2 ОДС и звание в течении года, так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Согласно положению о службе в органах внутренних дел

ст 58. предусматриват основание для увольнения сотрудника

Вы можете быть уволены

е) по сокращению штатов - при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел в случае невозможности использования сотрудника органов внутренних дел на службе;

Статья 62. Право сотрудника органов внутренних дел на судебную защиту при увольнении

Сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд.

То есть при увольнении должны рассмотреть вопрос дальнейшего использования вас на службе и уволить только в случае невозможности использования в дальнейшем.

Выплаты при увольнении производятся согласно ПОРЯДку

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ СОТРУДНИКОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ, утв. приказом УФСИН 269 от 27.05.2013 г..

Здравствуйте, Елена!

Это право работодателя - сокращать должности. Если в организации просто бухгалтер и главный бухгалтер, соответственно логично сократить просто бухгалтера, поскольку без главного бухгалтера функционировать организация не сможет.

Если вакансий, соответствующих Вашей квалификации не имеется, следовательно Вам их не предлагают. Для перехода на должности, требующей более низкой квалификации должны спросить Ваше согласие.

Возраст работников и выслуга лет значения не имеют, поскольку сокращается сама должность, а не конкретный работник.

Увольнение в данном случае правомерно. Тем более сокращения происходят по Указу В.В Путина. И вполне логично что оставляют главбуха.

Выплата денежного довольствия при увольнении со службы в учреждениях и органах УИС

70. Сотрудникам, уволенным со службы в учреждениях и органах УИС, замещавшим на день увольнения должности сотрудников или находившимся в распоряжении учреждения, органа УИС выплата денежного довольствия производится по день увольнения со службы в учреждениях и органах УИС включительно на основании соответствующего приказа об увольнении сотрудника.

71. Сотрудникам, увольняемым со службы в учреждениях и органах УИС, выплачивается денежная компенсация за все отпуска, не использованные до 1 января года увольнения, независимо от оснований увольнения.

72. Сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за не использованный в году увольнения очередной ежегодный отпуск полностью при увольнении со службы в учреждениях и органах УИС по следующим основаниям:

а) по выслуге срока службы, дающего право на пенсию;

б) по достижении предельного возраста;

в) по состоянию здоровья;

г) в связи с проведением организационно-штатных мероприятий (по сокращению штатов);

д) в связи с нарушением (невыполнением) условий контракта уполномоченным руководителем;

е) по болезни.

За не использованные в году увольнения дополнительные отпуска денежная компенсация выплачивается пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть дополнительного отпуска за каждый полный месяц службы.

73. Сотрудникам, уволенным по иным основаниям, выплата компенсации производится за все виды отпусков, пропорционально периоду службы в году увольнения из расчета 1/12 часть отпуска за каждый полный месяц службы.

74. При расчете денежной компенсации за неиспользованный отпуск пропорционально времени службы в году увольнения применяется дневная ставка, которая исчисляется путем деления месячного денежного довольствия, установленного сотруднику ко дню увольнения на среднемесячное количество календарных дней в году увольнения (среднемесячное количество календарных дней в году 30,4 (в високосном году - 30,5).

75. При увольнении выплата всех сумм денежного довольствия, причитающихся сотруднику, производится в день увольнения сотрудника. Если сотрудник в день увольнения отсутствовал на службе, то соответствующие суммы денежного довольствия выплачиваются не позднее следующего дня после предъявления уволенным сотрудником требования о расчете.

(Приказ Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России) от 27 мая 2013 г. N 269

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников уголовно-исполнительной системы, Порядка выплаты премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей сотрудникам уголовно-исполнительной системы и Порядка оказания материальной помощи сотрудникам уголовно-исполнительной системы")

Елена, здравствуйте! Раз Вы пишете, что до льготной пенсии осталось два года, значит, Ваша календарная выслуга точно составляет менее 20 лет. И, действительно, в таком случае, ЕП при увольнении составляет 2 ОДС. И выплата оклада по специальному званию в течение года со дня увольнения. 283-ФЗ, ст. 3.

С уважением,

Харченко О.В.