В соответствии с КЗОТ РФ, статья 187, §2.

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, следующее.

В соответствии с КЗОТ РФ, статья 187, §2. "Работникам, обучающимся без отрыва от производства в средних общеобразовательных (заочных и вечерних) школах, а также в средне-специальных и высших учебных заведениях, администрация обязана предоставлять льготы, предусмотренные законодательством. Без ущерба для производственной деятельности предприятие обязано удовлетворять просьбы работников, связанные с созданием для них наиболее благоприятных условий для совмещения работы с обучением (предоставление дополнительных свободных дней, перевод на неполное рабочее время и т. д.)".

Вопрос: Распространяется ли действие вышеприведенной статьи на работника, который получает второе высшее образование без отрыва от производства? Спасибо, с уважением А.Штутин.

Ответы на вопрос (1):

КЗоТ РФ не действует с 1 февраля 2002 г. Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

С уважением,