Как осуществить обмен прописками в семье, при наличии приватизированной квартиры и квартиры без приватизации?
199₽ VIP

• г. Апатиты

Мой муж прописан у своей матери, мать является собственником квартиры (приватизация квартиры на с ней), в квартире прописано 4 человека. Сестра мужа с ребенком (14 лет) прописаны по другому адресу, где сестра является главным квартиросъемщиком и квартира не приватизирована. Могут ли муж с бабушкой прописаться в квартиру сестры, а сестра с ребенком к матери., т.е обмен прописками. Если могут, то какие справки и документы нужны для этого?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Все можно с согласия собственников

Да, могут, было бы личное желание и согласие собственника на регистрацию. В УФМС подавайте заявление установленной формы на регистрацию, одновременно будет происходить снятие с рег.учета по "старому" адресу. На регистрацию сестры в квартире -собственности нужно согласие собственника, а на регистрацию в квартире сестры - согласие сестры, согласие опеки на снятие с регистрации не нужно

Да, это можно сделать. Но сестре необходимо будет заключить доп. соглашение к договору соц. найма.

Это лучший ответ

Для регистрации по месту жительства на основании п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, достаточно предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

без согласия остальных собственников прописаться в квартире, невозможно, кроме ребенка, когда этого согласия не требуется (ст. 209 ГК РФ)