И установлен 3 года назад) я смогу ли доказать что-то или нет?

• г. Омск

Войтенко Станислав Григорьевич! Спасибо за ответ на вопрос № 17755. Очень Вас попрошу уточнить: Шланг гибкий прорвало по-середине (возможно из-за давления) и в случае выявления недоброкачественного шланга (шланг был куплен в магазине-чека нет! и установлен 3 года назад) я смогу ли доказать что-то или нет? А с соседями обьединиться не получиться, так как они мне кажется решили за мой счёт у себя ремонт сделать! В случае подачи в суд на меня о возмещении ущерба будет ли учитываться тот факт, что я,предприниматель, работаю одна в семье и есть несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Указанные Вами дополнительные факты говорят не в Вашу пользу. Конечно, то, что в Вашей семье есть несовершеннолетний ребенок суд должен учесть, но повлияет это только на размер Вашего возмещения, а не на факт причинения Вами ущерба, который может быть признан независимо от этого. Все будет зависеть от результатов экспертизы по определению причин аварии, а Вы, если будете не согласны с ее результатом, сможете требовать повторной экспертизы или предложить иных независимых экспертов. В случае решения суда не в Вашу пользу можно предложить и иной выход: Вам необходимо переписать (на время) Ваше имущество (недвижимость, авто) на близких людей (например, своих родителей), чтобы Вам не из чего было погашать задолженность по возмещению ущерба. Однако, это эффективно в случае большого размера возмещения ущерба. Удачи Вам.