В случае подачи в суд на меня о возмещении ущерба будет ли учитываться тот факт, что я,предприниматель,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Омск
Вопрос №33504

Войтенко Станислав Григорьевич! Спасибо за ответ на вопрос № 17755. Очень Вас попрошу уточнить: Шланг гибкий прорвало по-середине (возможно из-за давления) и в случае выявления недоброкачественного шланга (шланг был куплен в магазине-чека нет! и установлен 3 года назад) я смогу ли доказать что-то или нет? А с соседями обьединиться не получиться, так как они мне кажется решили за мой счёт у себя ремонт сделать! В случае подачи в суд на меня о возмещении ущерба будет ли учитываться тот факт, что я,предприниматель, работаю одна в семье и есть несовершеннолетний ребёнок?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Белгород
10.09.2001, 09:37

Указанные Вами дополнительные факты говорят не в Вашу пользу. Конечно, то, что в Вашей семье есть несовершеннолетний ребенок суд должен учесть, но повлияет это только на размер Вашего возмещения, а не на факт причинения Вами ущерба, который может быть признан независимо от этого. Все будет зависеть от результатов экспертизы по определению причин аварии, а Вы, если будете не согласны с ее результатом, сможете требовать повторной экспертизы или предложить иных независимых экспертов. В случае решения суда не в Вашу пользу можно предложить и иной выход: Вам необходимо переписать (на время) Ваше имущество (недвижимость, авто) на близких людей (например, своих родителей), чтобы Вам не из чего было погашать задолженность по возмещению ущерба. Однако, это эффективно в случае большого размера возмещения ущерба. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Череповец

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу.

Подскажите нужно ли мне писать возражение на апелляционную жалобу. Я потерпевшая сторона (меня затопили), суд вынес решение в мою пользу. Возмещение ущерба возложено на девушку, в квартире которой сорвало шланг. Велось параллельно дело по экспертизе шланга, она его проиграла. Теперь она подаёт апелляционную жалобу, что она не виновна в заливе, а виновен продавец этого шланга. (по шлангу прошло 2 экспертизы, где указывается, что экспертиза не возможна, т.к.представлены не те шланги, что были на первой эксп.) Я вобще получаюсь третим лицом.

Адвокат г. Вологда
11.08.2015, 22:16

Лучше подать возражения, изложить свою позицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг.

Я занимаюсь установкой сантехники. Зарегистрирован как ИП. 28 октября 2007 года, установил унитаз с подключением к водопроводу через гибкий шланг. Гибкий шланг был куплен мной в магазине и заказчик его оплатил по магазинному чеку. 15 января 2008 г. по словам заказчика произошел залив квартиры из-за сорванного шланга. Срок гарантии я оставил 3-и месяца и в документах об этом шланге ни где ни чего не написано, только выполненная работа. Оставленные документы: бланк строгой отчетности и договор. Так же в договоре прописана гарантия на поставленный мною материал (материал, который заказчик купил непосредственно у меня и который я заношу в договор и бланк строгой отчетности) две недели и в случае аварийных ситуаций незамедлительно сообщить об этом мне. При осмотре шланга я предложил заказчику, что бы он произвел экспертизу и выяснил из-за чего произошел разрыв шланга. На что он ответил, что устанавливал шланг я и значит всю ответственность за неисправность несу тоже я и предложил выплатить за причиненный ущерб (ремонт) сумму 29000 руб. Иначе он обращается в суд. Все это время в его квартире идет ремонт (первый этаж). Подскажите, какие должны быть мои действия в данной ситуации и стоит ли мне доводить дело до суда. Спасибо.

Юрист г. Москва
10.02.2008, 14:46

Евгений, советую Вам взять на экспертизу шланг (да и по закону обязанность проведения экпертизы лежит на Вас), она позволит опредилить точную причину неисправности (заводской брак либо физическое воздействие (возможно ваш клиент решил сделать что либо со шлангом) и позволит сделать выводы: платить или не платить. Так же сумма 29000 должна быть подтверждена расходными документами и актом жилищьной экспертизы о причине затопления в которм указывается ущерб причененный вашим клиентом.

С уважением, Друзин Алексей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижнекамск
₽ VIP

И как это сделать? Сдавать ли машинку для экспертизы?

Ночью вырвало шланг подачи воды из стиральной машины. (Машинка была выключена) Затоплены соседи на два этажа, естественно выпишут счет на оплату. Машинка на гарантии (прошло 10 месяцев, гарантия 1 год), вместе с ней в том же магазине покупал наливной шланг, устанавливал специалист от магазина, еще взял за кранчик для шланга 300 руб, после установки ничего не оставил, ни квитанций ни чего-то подобного, только дал расписаться что установка произведена, претензий нет (их и не было) У меня есть только гарантийный талон на машинку с чеком. Приходил сантехник с ЖЭКа, сказал вина не ваша, засвидетельствовал то что, либо брак машинки в месте соединения шланга, либо некачественно установлен шланг. Можно ли заставить магазин оплатить ущерб соседям? И как это сделать? Сдавать ли машинку для экспертизы? Если сдавать, то в тот же магазин, иначе гарантия пропадет. А если сдавать им, они могут все отладить так, что окажется что их вины нет - все качественно. Чтобы сдавать нужно будет все отсоединять... хотя если шланг вырвало... С чем идти в суд? Понятное дело что без него ничего не получится.

Юрист г. Чита
11.12.2013, 17:03

Ничего никому без суда не платите.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
11.12.2013, 17:03

Да, сдайте машинку на экспертизу

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
11.12.2013, 17:04

К сожалению отвечать должен виновник, т.е Вы. Однако впоследствии можете обратится к магазину с отдельным иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самара
11.12.2013, 17:10

В суде при взыскании с вас ущерба вы можете заявить ходатайство о проведении судебной технической экспертизы по установлению причин поломки. Магазин в данном случае не имеет таких полномочий. Кроме того, полагаю, что стоимость машинки намного меньше причиненного соседям ущерба. Поэтому не бойтесь проводить экспертизу.

По результатам экспертизы будет установлены причины. В последствии вы можете обратиться к магазину о взыскании в порядке регресса причиненного ущерба, либо привлечь их в качестве соответчиков

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
11.12.2013, 17:13

Здравствуйте.

Если сантехник прав, то Вам необходимо сдать Вашу стиральную машинку на экспертизу, чтобы была возможность доказать, что в причинении ущерба соседям Вашей вины нет, а имеется производственный брак, в результате которого и произошел залив нижестоящих квартир.

По факту возмещения ущерба:

1. ущерб соседям возмещаете Вы, а потом со всеми документами, подтверждающими, что вина не Ваша Вы обращаетесь в суд с иском к магазину, в котором данная машина на гарантии.

2. ждете, когда соседи обратятся с исками к Вам, пытаетесь привлечь виновника в качестве третьего лица или соответчика, а там уже суд будет принимать решение с кого взыскивать.

Желаю удачи!

С уважением, Першина Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.12.2013, 17:25

Прорыв и залив произошел не вследствие конструктивных недостатков в машине, так как машина не работала в период прорыва. А держать машину (шланг) под давлением ночью, в период, когда машина не эксплуатируется разве можно, завод изготовитель и продавец и сразу об этом скажут. ИСк будет предъявлен Вам, а Вы уже просите суд привлечь в качестве ответчиков - продавца некачественного товара. Но это право истца указывать ответчика, поэтому рекомендую сразу договорится с соседями, чтобы они указали ответчиком, кроме Вас еще и продавца, тогда у суда будет выбор, с кого взыскивать. Суд назначит экспертизу по Вашему ходатайству за счёт продавца для определения причины вырывания шланга. Если с соседями напряг, то предъявите сами в суд на продавца о взыскании убытков от залива Вашей квартиры и стоимости нового крепления и т.п. в рамках своего дела проведите экспертизу. Это решение суда и будет иметь значение для разрешения других дел. Составьте акт залива Вашей квартиры вместе с управляющей организацией. Ничего никому не сдавайте, только экспертам, которых назначит суд. В акте отразите состояние машины и места крепления.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
11.12.2013, 17:48

Уважаемый Олег, г.Нижнекамск !

В первую очередь вам необходимо оформить Акт залива квартиры с участием ЖЭУ и других заинтересованных лиц.

Затем необходимо будет обратиться в Экспертное учреждение для проведения экспертизы, но будет ещё лучше если данная Экспертиза будет проведена в рамках Судебного процесса на основании Определения суда.

На основании полученного Заключения экспертного Суд уже вынесены решение по данному вопросу.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 11.12.2013г

17:48 моск.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
Юрист г. Краснодар
15.08.2016, 13:15

нет,не надо делать.Составляется акт залива, делается оценка, подается иск в суд.ст.1064 ГК

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
15.08.2016, 13:15

Здравствуйте, да, можете сделать экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.08.2016, 13:24

Можете сделать экспертизу на предмет качества шланга. Оценке ущерба это никак не мешает.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.08.2016, 14:03

Да такую экспертизу сделать стоит. Пригласите на нее как представителя завода-изготовителя, так и соседей снизу. В будущем это может помочь вам избежать финансовых затрат связанных с ремонтом залитой квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет

Чья вина в этом случае? Прорыв одновременно в двух шлангах мог произойти из-за гидравлического удара?

Прорвало гибкий шланг подачи холодной воды к смесителю его перекрыли, через несколько минут прорвало второй шланг подачи горячей воды-затопило соседей. Чья вина в этом случае? Прорыв одновременно в двух шлангах мог произойти из-за гидравлического удара?

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
11.09.2016, 00:10

Нужна экспертиза, чтобы ответить на ваш вопрос. Возможно и нет вашей вины, -сделайте независимую экспертизу.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Вчера вечером прорвало гибкий шланг ведущий от смесителя к трубе. Месяц назад поставили новую кухню и вся сантехника тоже новая. Благо мы живем на первом этаже, никого не затопило. Чеки покупки шланга сохранились. Только мы установили его сами, но разрыв произошел не в месте соединения и сам шланг. Аварийная служба ехала минут 30 у нас мебель и дверь взбухла. Приехали акт не составили с утра пришли с жэу тоже акт не составили, сегодня зайду и попрошу составить акт. Жэу сказали с утра что это брак шланга. Можно ли составить претензию на магазин и возместят ли они ущерб?

Юрист г. Уфа
14.12.2016, 09:44

Уважаемая Альбина г.Уфа!

В данной ситуации рекомендую НЕ просить, а ПОТРЕБОВАТЬ!!! от ЖЭУ составления Акта залива вашей квартиры.

Кроме того:

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы НЕ будут приняты судом в качестве доказательства.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 14.12.2016 г.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3872005
Юрист г. Белгород
14.12.2016, 10:47

Добрый день, уважаемая, Альбина

Напишите претензию продавцу, сделайте экспертизу ущерба и подайте в суд

Удачи Вам и вашим близким!!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
15.12.2016, 09:09

Составляйте акт о затоплении, в акте необходимо указать не только причину, но и повреждения, которые причинены имуществу квартиры. Затем необходимо провести оценку стоимости ремонта, и направлять претензию продавцу. Если ущерб не будет возмещён добровольно - иск о защите прав потребителя. В общих чертах порядок действий таков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос о затоплении!?!

Прорвало шланг смесителя идущий к раковине на кухню не в месте соединения а в самом шланге, вследствиии затопило соседей снизу да сама квартира пострадала, скажите как доказать что вина не хозяина а производителя данного шланга? Нужна ли экспертная оценка?

Юрист г. Владивосток
17.01.2020, 14:30

Если Вы считаете, что залив произошел в результате неисправности какого-либо оборудования, в любом случае необходимо проведение технической экспертизы которая установит является ли залив следствием поломки оборудования. Бывает и такое, что оборудование пришло в негодность в результате естественной эксплуатации, в таком случае, это не вина производителя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет,

Шланг ксмесителю дал течь, возможно затопил соседа, шлангу 1,5 года, чеки сохранились, гарантия на шланг 10 лет, магазин на претензию пишет отписку, моя квартира тоже в ущербе,

Юрист #3237366
Юрист г. Москва
18.03.2016, 14:59

Для Вас главное - это наличие претензии и ответа на нее.

Дальше обращайтесь в суд. В суде просите назначения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
18.03.2016, 15:04

Здравствуйте. Нужно обращаться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
18.03.2016, 16:22

Только через суд теперь можно решить вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли причиной разрыва шланга стать подача давления ночью?

Унас прорвало шланг для подачи воды в бачок, Залив произошел ночью, пострадали несколько квартир, притом 3 х комнатных. Вода залила и коридоры и кухни и комнаты. Может ли причиной разрыва шланга стать подача давления ночью? И как определить было ли неправильное повышение давления. Спасибо.

Юрист #5608082
Студент г. Москва
26.02.2017, 19:32

Конечно, могла быть и такая причина. Истинную причину разрыва шланга можно определить, проведя экспертизу. Если экспертиза покажет иную причину, например, разрыв от общего износа, то ответственность ляжет на собственника, т.е. на Вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
26.02.2017, 19:33

Навряд ли ночью будут повышать давление воды, вас можно понять, т.к. ущерб всем залитым каартирам придется возмещать вам и вы, как собственник, несете бремя по содержанию своего имущества, в том числе и шланга. Если бы вам выполняли ремонтные работы и по договору несли ответственность за возможное причинение вреда, тогда вы могли бы переложить вину на строителей, в данном случае платить придется вам. На будущее, можете застраховать свою ответственност, это не так дорого стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Череповец

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга,

Залили квартиру, на верхнем этаже сорвало шланг, подают притензию на производителя шланга, как будет происходить процедура возмещения мне ущерба? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
19.06.2014, 12:03

Претензию ,а после в случае отказа в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение