Как можно продать жилой дом в черте города с обременением?

• г. Санкт-Петербург

Как можно продать жилой дом в черте города с обременением?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на вопрос нужно знать основание, по которому зарегистрировано обременение. Если дом получен в собственность по договору ренты, то продать его без согласия получателя ренты нельзя (ст.604 ГК РФ), т.к при договоре ренты с условием пожизненного содержания продавца регистрируется не только обременение рентой, но и залог в пользу получателя ренты(п.1 ст.586, п.1 ст.587 ГК РФ). Записи об обременении рентой и залогом должны быть внесены регистратором при регистрации перехода права собственности без дополнительного заявления и дополнительной платы, поскольку данные ограничения и обременения установлены законом, а не соглашением сторон. Если получатель ренты согласен на отчуждение дома, то как правило договор ренты расторгается и запись об обременении погашается (п.2ст.453 ГК РФ). Если же договор ренты не расторгается, то согласие на отчуждение не избавляет недвижимость от обременения, права нового собственника также будут ограничены обязательствами пожизненного содержания с иждивением (ст. 586 ГК РФ).

Если дом обременён залогом (например, по кредитному договору), то если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя (ч.2 ст.346 ГК РФ). Если дом является памятником и зарегистрировано обязательство собственника по его сохранению, то в тексте договора купли-продажи должно быть записано обязательство покупателя дома по его сохранению по тем же основаниям, то есть обязательство переходит от продавца к покупателю.