Так ли это, и если мы выделим ему долю, то как же быть потом при обмене или продаже квартиры?

• г. Самара

Помоги пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации: мои родители собираются приватизировать квартиру, в которой на данный момент прописаны мои родители, мой брат и я. Раньше до 2002 года, там был прописан мой не совершеннолетний ребенок (ему сейчас 5 лет), а в 2002 году муж приобрел квартиру и прописал сына туда (в свою квартиру). Теперь при сборе всех необходимых документов для приватизации от нас требуют справку из отдела семьи, что якобы мой сын не против того что бы мои родители приватизировали квартиру, мы отдали в отдел семьи все документы, но специалист говорит, что нам скорее всего не разрешат приватизировать квартиру, если только мы не включим его в приватизацию, т.к. ребенок имеет право на долю в той квартире, в котрой он был первоначально зарегистрирован, а отказ от доли может быть рассмотрен только в судебном порядке. Так ли это, и если мы выделим ему долю, то как же быть потом при обмене или продаже квартиры? Придеться ждать когда ребенок станет совершеннолетним? Заранее благодарю, Вас, за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Во-первых, не понимаю, как могли потребовать справку, ЧТО 5-летний РЕБЕНОК НЕ ПРОТИВ ПРИВАТИЗАЦИИ. Во-вторых, действительно, в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением (Закон о приватизации жилищного фонда в РФ). Последующая продажа квартиры (до достижения ребенком совершеннолетия) возможна только с согласия органа опеки и попечительства.