Как зарегистрировать отдельный дом на участке, блокированном соседями

• г. Санкт-Петербург

Дачи существуют с 1924 г. Был один дом, разделяемый двумя семьями, у каждого отдельный блок на своем участке. Затем участки были переданы в собственность. Наша половина дома была перестроена, теперь нет общей крыши, подвала и пр. Фундамент тоже отдельный. Соседи также планируют перестраивать старый дом, и уже заложили фундамент. Но дома будут по-прежнему блокированы (ограничения рельефа участки). Вопрос: хочу зарегистрировать блок, стоящий на нашем участке, как отдельный дом. БТИ при составлении плана оформило новый дом как помещения пристроек к старому дому соседей... что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Боюсь, что два отдельных дома офрмить не удастся, так как расстояние между ними не будет соотвтествовать градостроительным нормам. Или дома сносить и строить новые на разных концах участка, либо регистрировать как один дом в долевой собственности. Земельный участок можно разделить пополам.