Какие налоги должны быть уплачены при инвестировании денег в США через General Power of Attorney?
597₽ VIP

• г. Москва

Есть три человека: сын, мать, муж матери (не отец сына). Сын длительное время живет в США. У сына и мужа матери есть счета в США, у матери — нет. Мать сделала сыну GENERAL POWER OF ATTORNEY, с максимально возможными правами. Мать перевела сыну некоторую сумму, а он инвестировал ее на ее имя в некую компанию под PROMISSORY NOTE (вексель), по которому на его счет (т.к. у матери счета в США нет) будут поступать оговоренные в векселе проценты. Часть полученных денег он будет тратить на свои нужды, остальное будет переводить на счет мужа матери, пока мать не откроет счет в США. Потом остатки будут переводиться на ее счет.

Кто, как и где (Рф и/или США) должен платить налоги с такого рода доходов.

Ответы на вопрос (5):

Сергей Михайлович, налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Независимо от фактического времени нахождения в Российской Федерации налоговыми резидентами Российской Федерации признаются российские военнослужащие, проходящие службу за границей, а также сотрудники органов государственной власти и органов местного самоуправления, командированные на работу за пределы Российской Федерации.

Ст. 270 НК РФ

Все налоги уплачиваются в США - место получения доходов и место уплаты налогов (ДОГОВОР от 17 июня 1992 года МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ И СОЕДИНЕННЫМИ ШТАТАМИ АМЕРИКИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ И ПРЕДОТВРАЩЕНИИ УКЛОНЕНИЯ ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ОТНОШЕНИИ НАЛОГОВ НА ДОХОДЫ И КАПИТАЛ).

Как нерезидент, в РФ он платить налоги не будет согласно ст. 270 НК РФ

Согласно ст.270 нк РФ налоги платятся в сша

Согласно международному договору, налоги платятся в США.