Имеем ли мы какое-то право для улучшения своих жилищных условий (к сожалению, для покупки квартиры нет средств),

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №46060

Может быть мой вопрос не актуален, но все же. Я живу с сыном, которому 21 год в однокомнатной приватизированной квартире. Имеем ли мы какое-то право для улучшения своих жилищных условий (к сожалению, для покупки квартиры нет средств), к примеру, встать на очередь. Или это из области фантастики. Мы москвичи.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
19.07.2002, 11:51

Все определяется количеством метров на 1-го проживающего, наличием льгот у Вас и Вашего сына, типом дома (пятиэтажка или нет) и т.д. Но учитывая, что квартира приватизирована, то это очень близко к фантастике. Если что-то конкретно, то обращайтесь kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий или на участие в какой-либо городской программе.

Я с сыном (сыну 27 лет) прописаны в однокомнатной квартире площадью 32 кв.м с 1984 года. Квартира в собственности в равных долях. Сын женат (жене 24 года), снимает квартиру. Имеем ли мы право встать на очередь по улучшению жилищных условий или на участие в какой-либо городской программе. Заранее спасибо. Вера. г.СПб.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.04.2012, 12:41

Уважаемая Вера! Наверное я вас огорчу, но право встать на очередь по улучшению жилищных условий в вас не имеется. Согласно п.3 Закона Санкт-Петербурга №407-65 от 19 июля 2005г - на очередь могут встать граждане из отдельной квартиры,при условии, что на каждого проживающего приходится не более 9 кв.м.

В программе " Молодежи - доступное жилье" могут участвовать только очередники .

Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я пенсионерка проживаем в приватизированной однокомнатной квартире с сыном (ему 24 года)

Я пенсионерка проживаем в приватизированной однокомнатной квартире с сыном (ему 24 года) ,имеет ли он право встать на очередь на улучшение жил. условий вСПб.

Юрист г. Кандалакша
02.04.2016, 14:49

Здравствуйте. Любой может при соблюдении правил статей 49-52 Жилищного кодекса РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Самара

Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

В 1988 г.мне дали 2 комнаты в коммунальном доме и поставили в очередь на улучшение жилищных условий, квартира приватизирована, если я приватизирую участок под своей квартирой будет ли мне плюсом при получении квартиры, когда дойдёт очередь по улучшению жилищных условий или я получу свои метры только за квартиру (21,9 кв.м)? Будет ли приватизированный участок под домом являются основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Юрист г. Ярославль
01.02.2016, 09:37

приватизировать участок под домом не сможете - это общее имущество, выделять вашу долю законом запрещено - ст. 36-37 ЖК

Вам помог ответ?ДаНет

М. Имеем ли мы право встать на очередь для улучшения жилищных условий?

Я живу с мамой в однокомнатной кооперативной квартире. Она является ответственным квартиросъёмщиком. Другого жилья у нас нет. Общая площадь квартиры - 32.4 кв. м. Жилая площадь - 17.4 кв. м. Имеем ли мы право встать на очередь для улучшения жилищных условий? Спасибо!

Адвокат г. Унеча
31.08.2016, 17:05

Здравствуйте!

ДА, имете право, если относитесь к мало имущим

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Имею ли право встать на очередь на улучшение жилищных условий?

Я прописан с матерью в однокомнатной квартире площадью 36 квадратных метров, жилая площадь 16 метров. Квартира приватизирована. Мне 26 лет, женат, детей нет. Проживаю постоянно в Петербурге. Могу ли я встать на очередь на улучшение жилищных условий? Прочитал в одной статье: Однако с принятием поправок к Жилищному законодательству РФ не лишено смысла понятие «проживание в одной комнате матери с сыном». Допустим, мать и сын живут в однокомнатной квартире. Даже если их общая площадь квартиры превышает 30 кв. метров по достижению 18 лет сын имеет право на улучшение своих жилищных условий. Если это так, укажите в какой статье ЖК это указано. Спасибо!

Галкина О.Н.
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.07.2013, 15:16

Вы не можете быть приняты на учет нуждающихся в жилых помещениях. Учетная норма для отдельных квартир в Санкт-Петербурге составляет 9 кв.м. общей площади на человека.

(Закон Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» )

Про какие поправки Вы говорите не понятно.....

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Влияет ли приватизация на субсидию?

Мы проживаем вчетвером в однокомнатной квартире, являемся нуждающимися в улучшении жилищных условий. Квартира находится в соцнайме. Сейчас подали субсидию на улучшение жилищных условий на 4 человек для покупки дополнительной квартиры. Вопрос: мы хотим приватизировать квартиру, как нам правильно это сделать,? Мы должны на всех поровну приватизировать, чтобы не потерять очередь на субсидию или можно например на двух человек? Влияет ли приватизация на субсидию? И каким образом будут прописаны другие два человека?

Адвокат г. Москва
18.10.2016, 10:51

Уважаемая Наташа, для начала обратитесь в администрацию с целью справится когда Вам будет улучшены жилищные условия, и как повлияет и повлияет ли приватизация на предоставление Вам субсидии.

Возможно Вам для начала субсидии надо дождаться а затем уже приватизировать.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ломоносов
18.10.2016, 10:55

Добрый день. Вы можете приватизировать на всех зарегистрированных. Если кто-то откажется от приватизации, то все равно будет зарегистрирован в этой квартире. Очередь вы не потеряете, поскольку метраж не изменится.

Вам помог ответ?ДаНет

М), имеют ли право работники таможенных органов снять его с очереди на улучшение жилищных условий?

Имеет ли право таможенный пенсионер улучшить свои жилищные условия, если он прописан в квартире со своим несовершеннолетним сыном, а половина этой квартиры является собственностью его пасынка (общая площадь кв.-43 кв. м), имеют ли право работники таможенных органов снять его с очереди на улучшение жилищных условий? Спасибо.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
14.01.2013, 13:02

Галина Петровна, здравствуйте! Из текста вопроса не видно оснований для того, чтобы снять указанного гражданина с очереди. Если пенсионер ФТС встал на учет нуждающихся в ж/п до марта 2005 года, то у него есть право на получение ЕСВ на приобретение/строительство жилья по новому 283 -ФЗ.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новосибирск
29.03.2017, 13:10

Здравствуйте! Нужно подать заявление, справку о составе семьи, свидетельства о рождении детей, копию свидетельства о праве собственности квартиры,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий?

Можем ли мы встать в очередь на улучшение жилищных условий? Интересует программа Молодая Семья, но мы ранее в очереди не стояли. Нам с мужем по 30 лет. Живём в однокомнатной квартире (35 кв.м.) со свекровью и двумя детьми. Муж и свекровь коренные москвичи, а я недавно оформила постоянную регистрацию в Москве. Квартира в собственности у свекрови (договор купли-продажи). У свекрови есть ещё в собственности большой частный дом. Не помешает ли это нам с мужем встать на очередь?

Если свекровь переоформит квартиру на мужа (дарение) будет ли это иметь какое-то значение при постановке в очередь на улучшение жилищных условий?

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
26.02.2009, 14:23

Здравствуйте, Олеся,чтобы стать участниками программы "Молодой семье - доступное жилье" молодожены должны выполнить одновременно три условия:

Оба супруга должны постоянно проживать в Москве. Ограничений по продолжительности проживания нет. При этом муж и жена могут быть прописаны по разным адресам, но непременно в пределах города.

Продолжительность брака не должна превышать трех лет. Как только в семье рождается ребенок, это ограничение снимается.

Оба супруга должны быть моложе 30 лет.

Но Вы можете быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии со ст.51 ЖК РФ:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Поскольку Вы живете одной семьей со свекровью и ее мужем, то значение договор дарения иметь не будет, дом все-равно будет в собственности родителей Вашего мужа, а, следовательно, Вашей семьи. В Вашем случае все будет зависеть от суммарной общей площади квартиры и дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
26.02.2009, 14:34

Существует "две " программы по предоставлению ипотеки молодым семьям, региональная и федеральная программа Молодая семья. Субсидия молодой семье рассчитывается исходя из стоимости квадратного метра жилой недвижимости в конкретном регионе, также, важную роль при определении суммы кредита молодым семьям играет наличие в семье детей. Молодая бездетная семья может рассчитывать на 35% от стоимости жилья, в то время, как для семей с детьми эта сумма увеличивается до 40%. Все расчеты ведутся следующим образом: если в семье два человека — 42 кв.м., если же семья состоит из трех и более человек — 18 кв. м на каждого.

Субсидия молодой семье выдается только в том случае, если оба супруга не старше 35 лет, семья стоит в очереди для получения муниципального жилья, а также имеет средства для внесения части стоимости квартиры. Включение в число претендентов на получение ипотеки молодой семье происходит в органах исполнительной власти региона, далее, передавая информацию в Росстрой.

Молодая семья успешно прошедшая отбор, получает свидетельство определенного образца. При этом, субсидия молодой семье выдается в безналичной форме, путем зачисления средств на банковский счет. Сумма полученная в рамках программы молодой семьи может быть использована в качестве первого взноса для покупки или строительства квартиры или индивидуального дома.

Молодые семьи, которые были признаны нуждающимися в улучшении условий проживания по состоянию до 1 марта 2005 года;

Которые не могут быть названы малоимущими в целях постановки в очередь для улучшения жилищных условий, при этом соответствуют другим требованиям столичного законодательства о постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Наличие у Вашей свекрови частного дома не играет роли, так как участниками будете только вы ваш супруг и дети.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.02.2009, 14:53

Олеся, здравствуйте! Добавлю по поводу дома свекрови..

Для того, чтобы стать участниками программы для молодых семей, сначала нужно быть признаными нуждающимися в содействии города Москвы в приобретении в собственность жилого помещения. И вот для того, чтобы быть признаными нуждающимися, будут проверены все жилые помещения , находящиеся в собственности у членов семьи заявителей. А членами семьи заявителей, согласно ст. 1 Закона г. Москвы № 29, являются все граждане, проживающие в квартире. То есть, свекровь. Площадь дома свекрови должна быть учлена при признании Вас нуждающимися...

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5970
Юрист г. Москва
26.02.2009, 15:26

Олеся, да, мне такой вариант кажется хорошим. Ухудшения жилищных условий не происходит (даже наоборот), а в жилом помещении, все равно, приходится менее учетной нормы на человека.

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
Юрист г. Новосибирск
18.06.2015, 14:37

Здравствуйте Елена.

Признание нуждающимся в жилом помещении, требует сбора пакета подтверждающих документов. Данный вопрос решают органы местного самоуправления, обратиться в отдел по жилищным вопросам по месту жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение