Скажите, пожалуйста, если банком открыт предпритию временный счет, а потом - постоянный - оба раза нужно в 10-дневный срок уведомлять ИМНС?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа
Вопрос №46519

Скажите, пожалуйста, если банком открыт предпритию временный счет, а потом - постоянный - оба раза нужно в 10-дневный срок уведомлять ИМНС? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
23.07.2002, 18:07

если под понятиями временный и постоянный имеются в виду накопительный и расчетный, то по вступившему в силу 1 июля 2002 года Федеральному закону №129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц", в соответствии со ст 12 вам нужны только перечисленные в этой статье документы при регистрации фирмы. Соответственно вам не нужна бумага из банка об открытии Вам накопительного счета (даже если они требуют, Вы не обязаны ее предоставлять). А вот после регистрации фирмы и открытия Вам расчетного счета Вы обязаны в 10 дневный срок уведомить ИМНС об этом. В противном случае -- штраф 5000р(НК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, если организацию переводят в другую ИМНС, в какой срок нужно получить новый КПП и на каком основании?

Скажите, пожалуйста, если организацию переводят в другую ИМНС, в какой срок нужно получить новый КПП и на каком основании? (документ) .Или новая ИМНС это делает самостоятельно, раз это ее инициатива? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.06.2010, 14:26

Светлана, добрый день!

Вероятно, перевод организации в другую ИМНС состоялся в связи со сменой юридического адреса? Если это так, то Вы, вероятно уже подали документы на регистрацию смены адреса в МИ ФНС №15 (заявление на внесение изменений в ЕГРЮЛ), поэтому после окончания такой регистрации Вам в комплекте документов должны выдать и новое свидетельство о присвоении ИНН/КПП (выдается без дополнительных заявлений с Вашей стороны, автоматически).

Кроме того, не забудьте, что при смене адреса необходимо получить еще и свидетельства ПФР (пенсионный фонд, социального страхования), а также получить новые коды статистики (получаются по заявлению организации, в том же здании на Проф.Попова, д.39).

С уважением, Красненко Д.А., юрист, налоговый поверенный (www.avantaspb.com).

При необходимости будем рады оказать Вам помощь в получении указанных документов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я снялся с учёта и встал на временный учёт по тому же адресу могу ли я хранить оружие по временной регистрации если нет постоянной ...

Я снялся с учёта и встал на временный учёт по тому же адресу могу ли я хранить оружие по временной регистрации если нет постоянной и нужно ли кого либо уведомлять об этом.

Юрист г. Евпатория
09.11.2020, 13:20

Добрый день, Иван! В пределах срока действия лицензии Вы сами отвечаете за соблюдение правил хранения и нет необходимости уведомлять о месте фактического хранения оружия, но надо быть готовым к проверке условий хранения. В Вашем случае я бы уточнил возможность хранения оружия вне места жительства, указанного в лицензии длительный срок — по сути, Вы проживаете по временной регистрации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск
Юрист г. Долгопрудный
23.06.2003, 09:37

Да. В трехдневный.

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ

"О государственной регистрации юридических лиц"

" Статья 5. Содержание государственного реестра

1. В государственном реестре содержатся следующие сведения и документы о юридическом лице:

а) полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование, в том числе фирменное наименование, для коммерческих организаций на русском языке. В случае, если в учредительных документах юридического лица его наименование указано на одном из языков народов Российской Федерации и (или) на иностранном языке, в государственном реестре указывается также наименование юридического лица на этих языках;

б) организационно-правовая форма;

в) адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом;

г) способ образования юридического лица (создание или реорганизация);

д) сведения об учредителях юридического лица;

е) копии учредительных документов юридического лица;

ж) сведения о правопреемстве - для юридических лиц, созданных в результате реорганизации иных юридических лиц, для юридических лиц, в учредительные документы которых вносятся изменения в связи с реорганизацией, а также для юридических лиц, прекративших свою деятельность в результате реорганизации;

з) дата регистрации изменений, внесенных в учредительные документы юридического лица, или в случаях, установленных законом, дата получения регистрирующим органом уведомления об изменениях, внесенных в учредительные документы;

и) способ прекращения деятельности юридического лица (путем реорганизации или путем ликвидации);

к) размер указанного в учредительных документах коммерческой организации уставного капитала (складочного капитала, уставного фонда, паевых взносов или другого);

л) фамилия, имя, отчество и должность лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, а также паспортные данные такого лица или данные иных документов, удостоверяющих личность в соответствии с законодательством Российской Федерации, и идентификационный номер налогоплательщика при его наличии;

м) сведения о лицензиях, полученных юридическим лицом.

2. В случае изменения содержащихся в государственном реестре сведений ранее внесенные сведения сохраняются. Порядок и сроки исключения из государственного реестра устаревшей информации и уничтожения устаревших документов определяются Правительством Российской Федерации.

3. Записи вносятся в государственный реестр на основании документов, представленных заявителями при государственной регистрации юридических лиц и внесении изменений в государственный реестр. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр. При несоответствии указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений государственного реестра сведениям, содержащимся в документах, представленных при государственной регистрации, сведения, указанные в пункте 1 настоящей статьи, считаются достоверными до внесения в них соответствующих исправлений.

Сведения, указанные в подпункте "м" пункта 1 настоящей статьи, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.

4. Юридическое лицо в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпункте "м", обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. В случае, если изменение указанных сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в государственный реестр осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона".

Вам помог ответ?ДаНет

Если расчетный счет был открыт 28 апреля и крайний срок уведомления приходился на 8 мая,

С 1 мая упраздняется обязанность уведомлять ФСС и ПФР об открытии и закрытии расчетных счетов, а со 2 мая - и налоговые органы. Ранее эти органы нужно было уведомить в течение 7 дней со дня открытия/закрытия счета.

Подскажите, пожалуйста, если расчетный счет был открыт 28 апреля и крайний срок уведомления приходился на 8 мая, нужно ли было уведомлять соответствующие органы?

Заранее спасибо!

С уважением,

Валерия.

Юрист г. Раменское
11.05.2014, 17:51

да нужно, т.к. обязанности изменились с 1,05 А счет был открыт 28.04

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Анапа

Вопрос: ждут ли его какие нибудь пени, ели он решит не платить штраф - ведь он фактически не виноват, а ждать решения суда по делу?

Скажите, пожалуйста, если ПБОЮЛ открыл счет и уведомил ИМНС устно - но сотрудники ИМНС "не отметили в компьютере" - тогда он подал письменное уведомление аж по прошествии трехмесячного срока. Вопрос: ждут ли его какие нибудь пени, ели он решит не платить штраф - ведь он фактически не виноват, а ждать решения суда по делу? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
20.07.2002, 12:57

Пеней не будет. Предусмотрен только штраф, в соответствии со ст. 118 НК РФ.

пени могут начисляться на неуплаченную сумму, в указанном Вами случае таких сумм не было. Вообще-то, учитывая практику, проиграете дело, вряд ли у Вас имеются письменные доказательства сообщения МНС. Рекомендуется использовать в таких случаях нормы ст. 114, 112 НК РФ, чтобы уменьшить размер штрафа.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста на постоянный или временный срок можно зарегистрировать автомобиль,

Скажите пожалуйста на постоянный или временный срок можно зарегистрировать автомобиль, если у меня только временная регистрация на отдельной бумаге, в паспорте нет регистрации (получил гражданство РФ,постоянной регистрации не имею, зарегистрирован временно только)?

Юрист г. Омск
24.02.2015, 09:48

Можно только на срок действия временной регистрации

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, счёт ИП тоже могут арестовать?

Имеется задолженность, арестованы счета в банках. Счета открыты на физ. лицо, собираюсь открыть ИП. Скажите, пожалуйста, счёт ИП тоже могут арестовать?

Спасибо!

Юрист г. Барнаул
08.05.2021, 16:19

Да, могут арестовать счет ИП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.05.2021, 16:47

Если долг не погашен, конечно счёт будет арестован.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салават

Нужно ли уведомлять налоговую об открытии нового счета?

Пожалуйста-ИП оформлено на одного человека, соответственно, на него открыт расчетный счет в банке, основными делами занимается другой человек! Возможно ли открыть на этого человека расч. Счет (как физ. лицу) ,чтобы на этот счет велись зачисления от заказчиков, а также расчеты с поставщиками (владелец ИП из другого города и в связи с этим затруднены расчеты) ? нужно ли уведомлять налоговую об открытии нового счета? Спасибо заранее.

Юрист г. Долгопрудный
02.06.2013, 08:53

Нет - счет иного лица, не может участвовать в расчетах и бухгалтерии ИП - пришедшие деньги просто будут доходом физического лица.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
13.06.2015, 22:10

Да, нужно будет сообщить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.06.2015, 22:10
Это лучший ответ

Здравствуйте.

Да, обязательно

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.06.2015, 00:16

Налоговым органам хотелось юы иметь эту информацию. Но мало кто предоставляет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
18.01.2017, 16:12

Добрый день! Да, конечно. Принадлежащие Вам денежные средства могут списываться с Вашего счета, открытого в любом банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение