С какого времени (возраста) у несовершеннолетних детей возникает трудовая дееспособность?

• г. Москва

С какого времени (возраста) у несовершеннолетних детей возникает трудовая дееспособность? Действующее законодательство содержит такое понятие как "нетрудоспособный несовершеннолетний" (в том числе часть 3 ГК), однако понятие нетрудоспособности отсутствует.

Ответы на вопрос (2):

Понятие "трудовой дееспособности" в законодательстве отсутствует, однако ст. 26 ГК РФ говорит о возможности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком и самостоятельно несет ответственность за совершенные действия, следовательно с момента достижения ребенком 14 лет можно говорит о наступлении "трудовой дееспособности". До достижения ребенком 14 лет, ответственность за несовершеннолетнего несут его законные представители ст. 28 ГК РФ.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.