С какого времени (возраста) у несовершеннолетних детей возникает трудовая дееспособность?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51085

С какого времени (возраста) у несовершеннолетних детей возникает трудовая дееспособность? Действующее законодательство содержит такое понятие как "нетрудоспособный несовершеннолетний" (в том числе часть 3 ГК), однако понятие нетрудоспособности отсутствует.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.08.2002, 14:17

Понятие "трудовой дееспособности" в законодательстве отсутствует, однако ст. 26 ГК РФ говорит о возможности несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно распоряжаться своим заработком и самостоятельно несет ответственность за совершенные действия, следовательно с момента достижения ребенком 14 лет можно говорит о наступлении "трудовой дееспособности". До достижения ребенком 14 лет, ответственность за несовершеннолетнего несут его законные представители ст. 28 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:28

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет. С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учебы время легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. В организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород
Юрист г. Красногорск
21.05.2019, 12:48

Максим, с момента выхода на пенсию либо инвалидности.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Прошу дать разъяснения до какого возраста несовершеннолетний является нетрудоспособным (в комментариях имеется ссылка на 15 лет,

Помогите разобраться в следующей ситуации:

У моей сестры умер муж (второй брак). Может ли ее несовершеннолетний сын от первого брака (неусыновленный, но находившийся на иждивении у мужа) претендовать на часть наследства в порядке п.2 ст.1148 ГК. Данная норма закона содержит обязательное условие о наличие нетрудоспособности несовершеннолетнего. Прошу дать разъяснения до какого возраста несовершеннолетний является нетрудоспособным (в комментариях имеется ссылка на 15 лет, но почему-непонятно)? Заранее благодарен.

Адвокат г. Москва
29.08.2002, 22:27

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ст.63 Трудового кодекса РФ). Это – общее правило. Поэтому если ребенок не достиг возраста, с которого по закону с ним может заключаться трудовой договор, то теоретически он может претендовать на наследство. Практически для этого ему необходимо сделать заявление о принятии наследства до истечения срока в 6 месяцев, установленного законом для того, чтобы объявились все лица, претендующие на наследство. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Не подскажете ли Вы в каком юридическом документе дано определение нетрудоспособности.

В законе о наследстве используется понятие - нетрудоспособный человек.

Но нет объяснения - кто считается нетрудоспособным. Не подскажете ли

Вы в каком юридическом документе дано определение нетрудоспособности.

Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
06.12.2002, 23:40

Уважаемый Максим!Пленум Верховного Суда СССР СССР от 1 июля 1966 г. "О судебной практике по делам о наследовании"разъяснил в п. 2 постановления от 1 июля 1966 г., что к нетрудоспособным следует относить женщин, достигших 55 лет, и мужчин - 60 лет, инвалидов 1, 2 и 3 групп независимо от того, назначена ли названным лицам пенсия по старости или инвалидности, а также лиц, не достигших шестнадцати лет, а учащихся - восемнадцати лет. Состоящими на иждивении наследодателя следует считать нетрудоспособных лиц, находившихся на полном содержании наследодателя или получавших от наследодателя такую помощь, которая была для них основным и постоянным источником средств к существованию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок,

Сособственность в которой участвуют несовершеннолетние дети. Можно ли прописать несовершеннолетних чужих детей в квартиру где один из собственников является несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником 1/2 доли.

Юрист г. Хабаровск
08.12.2014, 05:12

регистрировать детей можно только по месту жительства родителей

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Миллерово

А как же поправки Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия ребенка.

А как же поправки Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия ребенка.

Статья 80 ТК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Юрист г. Ростов-на-Дону
03.10.2015, 17:13

Вопрос где? С законом всё в порядке.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором?

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором? Слышал, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так ли это? Также слышал, что если арендаторы имеют несовершеннолетних детей, то они тоже могут проживать бесплатно. Соответствует ли это действительности?

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
17.08.2018, 10:38

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством РК,согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Никаких норм, позволяющих проживание несовершеннолетних без оплаты, тем более со своими родителями, нет.

Единственное исключение, указанное в законе «О правах ребёнка», установлено для детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-сирот, которые не могут быть выселены из занимаемого ими жилища без предоставления другого жилища. Сохранение права пользования жилищем вышеуказанных детей обеспечивается местными акиматами.

Вам помог ответ?ДаНет

Считается ли гражданин, достигший пенсионного возраста нетрудоспособным человеком?

Считается ли гражданин, достигший пенсионного возраста нетрудоспособным человеком? С какого возраста человек становится нетрудоспособным? Связанна ли нетрудоспособность с выходом на пенсию в принципе? Какими законами определяется нетрудоспособность?

Юрист #7357637
Юрист г. Севастополь
26.08.2021, 22:44

Доброго времени суток.

Понятие нетрудоспособного лица содержится в статье 2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166 "О государственном пенсионном обеспечении в РФ":

[quote]нетрудоспособные граждане - инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, дети, оба родителя которых неизвестны, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы?

Можно ли и как по закону заключить договор с несовершеннолетним арендатором в Алматы? Слышал, что, согласно правам ребёнка, несовершеннолетние могут проживать без оплаты. Так ли это? Также слышала, что если арендаторы имеют несовершеннолетних детей, то они тоже могут проживать бесплатно. Соответствует ли это действительности?

Юрист г. Астана (Нур-Султан)
09.09.2018, 11:58

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодетельством РК,согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с согласия их законных представителей. Никаких норм, позволяющих проживание несовершеннолетних без оплаты, тем более со своими родителями, нет.

Единственное исключение, указанное в законе «О правах ребёнка», установлено для детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе детей-сирот, которые не могут быть выселены из занимаемого ими жилища без предоставления другого жилища. Сохранение права пользования жилищем вышеуказанных детей обеспечивается местными акиматами.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ярославль

Если возраст непенсионный, то человек обязательно должен быть инвалидом?

Правом на обязательную долю в наследстве обладают нерудоспособные на день отрытия наследства.

Каким законом определяется понятие "нетрудоспособность"? Каково его точное определение? Инвалидность это тоже самое, что нетрудоспособность? Если возраст непенсионный, то человек обязательно должен быть инвалидом?

Или нетрудоспособность устанавливают еще по каким-то другим критериям?

Адвокат г. Москва
12.03.2005, 09:05

Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние дети умершие, а также нетрудоспоосбные другие наследники . Нетрудоспособные - инвалиды любой группы, достигшие пенсионного возраста по старости (ж-55 лет, м-60 лет) на дату открытия наследства.

Вам помог ответ?ДаНет

В компетенции учреждений какого государства (РФ или Казахстана)

П. вступил в брак с гражданкой Казахстана М., проживающей в г. Семипалатинске. Вскоре после регистрации брака М, переехала в Омск, однако она сохранила гражданство Казахстана. В 2008 г. несовершеннолетний племянник М. потерял родителей, и супруги решили его усыновить. Мальчик проживает в Семипалатинске и является гражданином Казахстана.

В компетенции учреждений какого государства (РФ или Казахстана) входит решение вопроса об усыновлении несовершеннолетних детей в данном случае? Законодательство какого государства подлежит применению? Какие международные соглашения, действующие в отношении между РФ и Казахстаном должны быть применены.

Юрист г. Москва
11.06.2014, 14:04

Ну во первых У Вас как я понял Фиктивный брак с супругой, она с Вами не живет, хотя и в браке. Вы вообще к этому ребенку отношения не имеете.. Теперь далее Вы говорите, что супруга хочет усыновить ребенка, -хорошее дело, но надо знать, она Гражданка РФ или еще пока нет? Второй момент -ребенок житель другого Государства и следовательно Ваша жена также является Гражданкой Казахстана, - значит ей легче оформить все документы на родине.Затем, после оформления документов она может привезти ужк своего оформленного ребенка в Россию, т к имеет все права на это за его будущее. Вы как муж, сможете усыновить так же этого ребенка, будет полноценная семья, а можете и отказаться. Это Ваше право. Но что либо запрещать жене с ребенком Вы не имеете право. Далее Если что с Вами случается Жена имеет право прибрать все имущество к себе, т к Ваша жена она, затем ребенок тоже наследник. (В этом суть и недостаток фиктивных браков) Ребенок после усыновления имеет право поменять паспорт на Паспорт РФ и поступать учиться и работать со всеми россиянами на общих основаниях. Теперь вторая часть Вашего вопроса. Международные отношения между Россией и Казахстаном очень даже теплые идет расширение всех возможностей как в экономике так и в финансово правовой. Что касается Гражданства, то ребенок в скором временем после подписания всех бумаг имеет право получит гражданство РФ, Паспорт РФ он получит неприменимо, так его новая мама живет в РФ и имеет Паспорт РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение