Если этот факт является подсудным, выиграем ли мы это дело в суде?

• г. Москва

Имеет ли право учитель, состоящий ни один год и в настоящее время на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Биполярное аффективное расстройство соматического характера», имеющий медицинскую справку из психоневрологического диспансера с расшифровкой «больная», преподавать в 1 классе общеобразовательной школы, и является ли наличие такого факта подсудным в отношении директора школы? Обязательно ли предоставление медицинской справки из психоневрологического диспансера при приеме на работу в общеобразовательное учреждение? Если этот факт является подсудным, выиграем ли мы это дело в суде? Из каких правовых источников можно получить всю необходимую информацию по данному вопросу?

Для справки: учитель бьет детей по рукам и лицу, обзывает их гаденышами, поганцами, паразитами (учитель не отрицает этот факт), неадекватно ведет себя с родителями. Директор же, в свою очередь, не отвечая на массу письменных и устных жалоб, также непристойно общаясь с родителями, открещивается лишь выговором в отношении учителя.

Мы обращались в Департамент образования района, в Департамент образования г. Москвы, но там либо отмалчиваются, либо угрожают тем, что нашим детям еще предстоит учиться.

Помогите, пожалуйста!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Возможность преподавать или не преподавать в школе- определяется только дееспособностью человека. Это не юридический, а медицинский вопрос, относительно диагноза. Вам следует обратиться в медицинское учреждение ВКК, ВТЭК или Психдиспансер, с официальным запросом. Получив официальный запрос , Вы в случае, если такой больной не является полностью дееспособным можете обратиться с официальным заявлением к директору, а получив официальный отказ, в суд о признании данного человека недееспособным или профессионально непригодным. К этому моменту лучше иметь несколько актов об избиении детей с медицинским подтверждением. Думаю при таких действиях, сам директор не захочет далее продолжать поддерживать такого учителя. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru