Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №51150

Имеет ли право учитель, состоящий ни один год и в настоящее время на учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом «Биполярное аффективное расстройство соматического характера», имеющий медицинскую справку из психоневрологического диспансера с расшифровкой «больная», преподавать в 1 классе общеобразовательной школы, и является ли наличие такого факта подсудным в отношении директора школы? Обязательно ли предоставление медицинской справки из психоневрологического диспансера при приеме на работу в общеобразовательное учреждение? Если этот факт является подсудным, выиграем ли мы это дело в суде? Из каких правовых источников можно получить всю необходимую информацию по данному вопросу?

Для справки: учитель бьет детей по рукам и лицу, обзывает их гаденышами, поганцами, паразитами (учитель не отрицает этот факт), неадекватно ведет себя с родителями. Директор же, в свою очередь, не отвечая на массу письменных и устных жалоб, также непристойно общаясь с родителями, открещивается лишь выговором в отношении учителя.

Мы обращались в Департамент образования района, в Департамент образования г. Москвы, но там либо отмалчиваются, либо угрожают тем, что нашим детям еще предстоит учиться.

Помогите, пожалуйста!

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
28.08.2002, 16:13

Возможность преподавать или не преподавать в школе- определяется только дееспособностью человека. Это не юридический, а медицинский вопрос, относительно диагноза. Вам следует обратиться в медицинское учреждение ВКК, ВТЭК или Психдиспансер, с официальным запросом. Получив официальный запрос , Вы в случае, если такой больной не является полностью дееспособным можете обратиться с официальным заявлением к директору, а получив официальный отказ, в суд о признании данного человека недееспособным или профессионально непригодным. К этому моменту лучше иметь несколько актов об избиении детей с медицинским подтверждением. Думаю при таких действиях, сам директор не захочет далее продолжать поддерживать такого учителя. Если что-то конкретнее, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мы боимся что для детей это может закончится плохо.

Ребенок в классе ведет себя неадыкватно бъёт детей не давно пришел с ножом в школу и пугал детей. Учитель вызывает родителей в школу реакция родителей. Плохой учитель сама виновата. Завуч школы и директор знают об этом беседы с ребенком и родителями не принесли результатов. Мы боимся что для детей это может закончится плохо. Учитель отказывается преподавать в нашем классе.

Юрист г. Краснодар
10.05.2016, 09:27

пишите заявление в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Если написано прошение от родителей директору школы в возвращении учителя для преподавания в классе к примеру математики.

Если написано прошение от родителей директору школы в возвращении учителя для преподавания в классе к примеру математики. Класс был передан другому учителю без образования и стажа работы от учителя с высшей категории, только для того чтобы нагрузить молодого будущего учителя. Директор требует дать время новому учителю. Что нам делать родителям в данном случае.

Юрист г. Новосибирск
17.09.2015, 14:14

Здравствуйте! Напишите жалобу в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Медицинская справка наркологического диспансера

В психоневрологическом и наркологическом диспансере учителю выдана справка на 3 года. Медицинский работник говорит, что необходимо получать такую справку каждый год. Справки платные. Правомерно ли требование получать справки раз в год?

Юрист г. Липецк
06.05.2015, 08:36

Учителя проходят медосмотр ежегодно. А вот со школы на основании статьи 213 ту РФ стоит требовать возмещения оплаты медосмотра.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Педагог преподаватель учитель

Учитель является классным руководителем. Учитель ушёл на больничный, за это время ученик в классе заболел ковидом. Родители ученика никому не сообщили о диагнозе. Сейчас директор школы требует объяснительную с учителя, планирует учителю объявить выговор за то, что подверглись опасности другие ученики. Правомерны ли действия директора по отношению к учителю.

Юрист #8669399
Студент г. Краснодар
03.02.2022, 21:14

Здравствуйте. Так как классный руководитель был на больничном, то в данном случае он не несёт ответственности, ответственность несёт сам директор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
03.02.2022, 21:15

Добрый день, Оксана!

Конечно неправомерны! Согласно ст. 192 ТК РФ под дисциплинарным проступком понимается неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине [b]возложенных на него трудовых обязанностей[/b], за которое работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, включая выговор. Кто решил, что контроль за состоянием здоровья ученика обязанность учителя? Где это написано? Как учитель может контролировать распространение пандемии? Каким образом этот директор организовал в школе контроль за здоровьем учеников? Измеряется ли температура на входе и т.д. проводятся ли профилактические мероприятия? Поведение руководства - результат истерии, результатом которой будет привлечение его к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, в случае необоснованного выговора (ст. 5.27 КоАП РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск
₽ VIP

Как защитить себя учителю, если директор без согласия учителя меняет нагрузку.

Дравствуйте! Скажите пожалуйста, как защитить себя учителю в такой ситуации. Родители учеников одного класса подали коллективную жалобу директору с просьбой о замене учителя. Директор не проводила по этой жалобе никаких мероприятий, чтобы проверить, правда ли то, что написано, подтвердить или опровергнуть. В тот же день и час пообещала родителям удовлетворить просьбу. Учитель буквально при открытых дверях и включенных камерах видеонаблюдения работает, имеет высшую категорию, стаж работы 20 лет, его ученики успешно сдают экзамены и ВПР, проходят всевозможные контрольные испытания. Однако, директор без письменного предупреждения и согласия учителя решает удовлетворить просьбу, мотивируя тем, что у нее муниципальный заказ и что родители могут пойти в департамент. Учителю вместо этого класса предлагается кружковая работа, факультативная. Учитель считает решение несправедливым, задеты честь и достоинство, нанесен серьезный моральный вред и угроза благосостоянию, а так же нарушается право на работу (получается, не виноват, а класс забирают и как работать в других классах-значит, плохой учитель, раз отобрали класс). Как защитить учителя? В таком классе, конечно, работать после подобного не хочется, но если заменят, значит, учитель виноват (а это не так) и дальше по любой жалобе можно забирать нагрузку. Директор должна была принять просьбу родителей к рассмотрению и если учитель не виноват отказать, посовещавшись предварительно с замами, потребовав объяснительную с учителя, проведя собрание с детьми, учителем и родителями и т.п. Такая позиция директора дискредитирует учителя в глазах окружающих (детей, родителей, коллег), унижает, наносит вред репутации. Что делать? Как защититься? Вот-вот начало учебного года! Письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю... Помогите пожалуйста. Спасибо.

Юрист г. Новосибирск
26.08.2018, 07:10

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации вы можете обратиться за защитой в профсоюз, прокуратуру либо в суд, необходимо знать на каком основании вас собираются увольнять вы пишите что письменно ничего не оформлено, но класс этот уже предложили другому учителю по данному вопросу вы можете также обратиться в управление образования с жалобой для подробной консультации обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
26.08.2018, 07:24

Вообще то согласно статей 28 и 30 федерального закона №273-ФЗ Об образовании в РФ на директоре не лежит обязанность по безусловному удовлетворению подобных коллективных жалоб

Нужно было бы детально разобраться в ситуации и только при установлении вины учителя принимать решение Атак получается что директор, воспользовавшись этой коллективной жалобой просто сводит счеты с учителем

Учителю чтобы защитить себя следует обратиться в Департамент образования, чтобы действительная была проведена проверка этой коллективной жалобы

А передача класса от одного учителя к другому должна быть оформлена приказом и в приказе должны быть указаны основания для такой передачи.

Учитель имеет право в суде ст 3 ГПК РФ оспорить такой приказ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
26.08.2018, 07:25
Это лучший ответ

Здравствуйте, Юлия!

Пока письменно ничего не оформлено - формально ничего не принято. Может быть и не будет оформлено.

Если вдруг попытаются оформить - надо не соглашаться с тем что будут давать подписывать.

Такая позиция директора с формальной точки зрения пока что еще никак не унижает и не наносит вреда в том смысле как это трактует закон (ст. 152 ГК РФ).

За защитой надо будет обращаться в инспекцию труда и в суд, но тогда, когда права будут реально нарушены (ст. 352 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.08.2018, 08:57

Из моей практики я уверенна, что лучше и эффективнее всего вам следует обращаться в суд за разрешением данного трудового спора и восстановления ваших законных нарушенных директором прав ст.391.392 ТК РФ.

Всё остальное-вокруг да около Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
26.08.2018, 10:09

Если вам дают другую нагрузку и вы не теряете в деньгах, то в данном случае нарушений со стороны администрации нет, поскольку в вашем трудовом договоре указана только ставка, но не указаны предметы, которые вы вели до этого. Это особенности трудовых договоров, заключаемых с педагогическими работниками. Если же меняется нагрузка и вы теряете в зарплате по сравнению с предыдущим учебным годом и для этого нет оснований, то в данном случае ваши трудовые права нарушаются и вы имеете право их защищать в установленном законом порядке. Согласно ст.392 Трудового Кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. ВЫ также имеете право обратиться с соответствующей жалобой в трудовую инспекцию Новосибирской области.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
26.08.2018, 10:18

Любое изменение учебной нагрузки возможно только с предварительного уведомления преподавателя за 2 месяца в случае, если преподаватель отказывается на изменение объема учебной нагрузки.

Напишите для начала жалобу в прокуратуру, далее по ситуации (суд).

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме, за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников в сторону его снижения, предусмотренного пунктами 1.5 и 1.6 настоящего Порядка.

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверь
26.08.2018, 10:25

С чего Вы взяли, что часы у Вас отнимают незаконно? Есть общее правило, определенное п. 1.6 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников (утверждено Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 29.06.2016) "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"

Согласно этому общему правилу объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год.

Однако есть и исключения, а также некоторые особенности, определенные данным Приказом.

Изменение учебной нагрузки возможно только по дополнительному соглашению с педагогом.

Не будет такового, подавайте в суд, если будут на то о[b]снования, обозначенные в этом приказе[/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы директору школы от родителей

У меня такой вопрос. Директор школы получил от родителей жалобу на учите, что тот якобы оскорбил его ребенка. Директор, не разобравшись, написал на учителя административное замечание. Но на самом деле учитель ничего не говорил и есть свидетели, а поступок директора, это всего лишь личная неприязнь к этому учителю. Что делать учителю.

Юрист #2866815
Фирма г. Ростов-на-Дону
19.09.2015, 21:03

Можете обжаловать решение директора в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
19.09.2015, 21:03

Здравствуйте ! Учитель вправе в суде оспорить взыскание.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Колледжи общеобразовательная школа

Моя дочь (18 лет выпускница общеобразовательной школы поступает в колледж и ей требуется справка из районного психоневрологического диспансера. Там за справку требуют деньги. Правомерно ли это?

Юрист г. Тольятти
29.06.2016, 14:02

Здравствуйте, такие справки бесплатные, о том что она не состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Белгород

Если состоишь на учете в психоневрологическом диспансере

Если лицо имеет психическое расстройство, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, но в больнице не лежит. Может ли этот диспансер подать заявление в суд о лишении дееспособности?

Юрист г. Санкт-Петербург
13.04.2015, 13:01

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

Действительно ли я должен платить деньги как и все?

Мне 18 лет, я являюсь учащимся и хочу пройти медицинское обследование на допуск к управлению транспортным средством. Также мне нужны справка из Психоневрологическо го диспансера.

Чтобы получить эту справку, нужно пройти обследование у психиатра, и заплатить за это 300 рублей. Вопрос: Почему я должен платить, если я являюсь учащимся, ведь это гос. учреждение. Я знаю, что есть список категорий граждан, в кот. указаны лица имеющие право на бесплатное обследование, но в списке кот. находится в Психоневрологическом диспансере студентов и учащихся нет. Действительно ли я должен платить деньги как и все?

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.03.2007, 23:20

к сожалению, это платная справка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Пишет докладные куда только возможно, подрывая тем самым авторитет директора школы,

Учитель вышел из декрета, ему дали его класс, в котором на время отпуска замещал другой учитель. Сейчас один из родителей начал писать во все инстанции, что бы учителя чей класс и вышедший из декрета убрали, а оставили того учителя который замещал. Директор школы обьяснил ситуацию, посоветовал дать возможность наладить рабочие отношения детей и учителя из декрета, родитель ничего не слышит. Пишет докладные куда только возможно, подрывая тем самым авторитет директора школы, что делать в этой ситуации не знаем, никаких правовых нарушений директор не совершал.

Юрист г. Орёл
28.09.2020, 21:10

Здравствуйте! Родители имеют право на основании коллективного обращения заменить учителя. Вам необходимо мирно решить данный вопрос, собрать родительское собрание, узнать мнение других родителей. Если все против, то надо менять учителя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение