Программист в телекоммуникационной компании стал жертвой снижения зарплаты и испытывает трудности с увольнением - что делать?

• г. Щелково

Работаю программистом в телекоммуникационной компании. Руководство неожиданно снизило размер оплаты труда (в три раза), мотивируя это тем, что я не выполнил некое устное поручение. Я сразу написал заявление на отпуск (14 дней) и увольнение после него. Однако руководитель моего отдела не подписал обходной лист, мотивируя это тем, что я должен сдать дела новому сотруднику. В перечне дел, которые я должен сдать, длинный перечень работ, который я должен выполнить. Соответственно, трудовую не отдали. Как поступить дальше?

Ответы на вопрос (3):

Если подали заявление, то отрабатывайте 14 дней и уходите. Жалобу можете направить в гит, но рассматривать её могут до 30 дней

Жаловаться. Трудовая должна быть отдана в день увольнения

Это лучший ответ

Добрый день!

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Если руководитель подписал Ваше заявление на отпуск на 2 недели, то после окончания отпуска Вы вправе на работу не выходить. Не подписание обходного листа не является препятствием для Вашего увольнения.

Согласно ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

В связи с невыдачей Вам трудовой книжки Вы лишены возможности трудоустройства, поэтому Вы вправе в судебном порядке взыскать с работодателя компенсацию за каждый день задержки. Предупредите его об этом.

Также Вы можете направить жалобу в инспекцию труда, работодатель будет привлечен к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Если понадобится юридическая помощь - обращайтесь.