Как защитить права на долю наследства и продать ее в случае отсутствия возможности проживания

• г. Псков

Хотела бы узнать, У сына после смерти отце есть 1/4 доли в 2 х комнатной квартиры. Там сейчас проживает бабуля и прописан сын. Но проживать ему там не дают, а его долю сдают без его согласия.

Как можно поступить в этой ситуации? И возможна ли ее продать, что для этого надо?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наталья. вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением и с требованием о компенсации за сдачу в наем. Долю вы можете продать, предупредив письменно бабушку о продаже и с предложение о выкупе. В случае отказа от покупки доли, вы можете продать долю третьему лицу. Всего доброго.

определите рыночную стоимость 1/4 доли квартиры, письменно предложите выкупить сособственнику и если сособственник в течении месяца не захочет выкупить эту долю, то продавайте по такой цене (не ниже) третьим лицам (любому...)

Есть вариант обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Иск подается самим сыном в суд по месту нахождения квартиры. Это в том случае, если он желает там проживать Если жить в этой квартире желания нет, то свою долю можно продать. Сделать это следует так: сначала определиться со стоимостью доли. Когда определили стоимость, то в первую очередь следует предложить выкупить эту долю другим собственникам, то есть тем лицам, которые владеют 3/4 доли в этой квартире. Пропустить этот этап нельзя (ст. 250 ГК РФ). Предложение о выкупе следует направлять через нотариуса, чтобы в случае конфликта были доказательства того, что требования ст. 250 ГК РФ соблюдены в полном объеме. Если собственники 3/4 доли квартиры откажутся выкупать 1/4 долю Вашего сына, либо проигнорируют предложение о выкупе, то тогда Ваш сын может спокойно продать свою долю любому другому лицу, которое пожелает ее купить.