Как ведется реестр ЗАО? На какие нормативные акты можно сослаться при ответе на этот вопрос? Заранее спасибо.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день!

В соответствии с Федеральным законом РФ "Об Акционерных обществах", порядок ведения реестра акционеров регламентируется главой 6, ст. ст. 44-46.

Здесь содержатся только три статьи, которые тесно взаимосвязаны. Вместе с тем, этот же порядок регламентируется так или иначе и другими законодательными актами и иными нормативно-правовыми актами, действие которых выходит за рамки каждой отдельно взятой статьи.

Такими правовыми актами являются ФЗ РФ от 22 апреля 1996 года № 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг, Указы Президента РФ от 27 октября 1993 г. № 1769 "О мерах по обеспечению прав акционеров" и от 18 августа 1996 г. № 1210 "О мерах по защите прав акционеров и обеспечению интересов государства как собственника и акционера", "Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг" от 2 октября 1997 года № 27. Это Положение было дополнено постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 20 апреля 1998 г. № 8 "Об утверждении Положения о порядке проведения общего собрания акционеров путем проведения заочного голосования" и внесение дополнений в Положение о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденное постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 2 октября 1997 г. № 27.

Держателем реестра акционеров может быть общество, осуществившее размещение акций, или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор).

Общество с числом акционеров - владельцев обыкновенных акций более пятисот обязано поручить ведение и хранение реестра акционеров общества регистратору.

В Вашем вопросе речь идет о закрытом Обществе, т. е. с числом акционеров, не более пятидесяти, т.е. Ваше общество имеет право вести реестр акционеров самостоятельно, однако, Вы можете пользоваться указанными выше нормативными актами о порядке ведения реестра.

С уважением,

Ирина Пономарева.