Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №63891

Какие документы регулируют отношения между генподрядчиком и субподядчиком?

Ответы на вопрос:

Юрист #1254
Юрист г. Москва
26.11.2002, 20:01

Отношения между подрядчиком и субподрядчиком регулируются ст.706 Гражданского кодекса РФ.

В указанной статье, в частности, предусмотрено следующее. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего

исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений?

Какие общественные отношения регулируют нормы гражданского права? Какая подотрасль регулирует отношения, опосредующие динамику имущественных отношений? Какой принцип не относится к принципам гражданского права?

Адвокат г. Москва
12.01.2003, 19:55

Вы говорите загадками?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
31.03.2017, 04:49

По зеркальному договору каждая из сторон договора является и исполнителем и заказчиком, т.е. в определенных случаях Вы будете заказчиком услуг, а в других заказчиком будет Ваш контрагент по договору.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.03.2017, 12:34

Здравствуйте! В данном случае каждая из сторон договора является и исполнителем и заказчиком, т.е. в определенных случаях вы будете заказчиком услуг, а в других заказчиком будет ваш контрагент по договору.

Вам помог ответ?ДаНет

Как правильно заключить договор между заказчиком, генподрядчиком, субподрядчиком?

Срок действия договора между заказчиком и генподрядчиком с 1 апреля по 1 июня, может-ли быть срок действия договора между генподрядчиком и субподрядчиком с 3 апреля по 5 июня. Спасибо.

Юрист г. Липецк
15.04.2016, 08:50

Здравствуйте. Может быть.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4754985
Фирма г. Москва
15.04.2016, 10:55

Поскольку договор субподряда выступает вторичным после договора подряда, составлен на его основе, то - нет

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
24.07.2015, 22:46

Смотрите

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) "Об опеке и попечительстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Вам помог ответ?ДаНет

Регулирует ли эти отношения ЖК?

Какие законы и кодексы регулируют отношения сосбственников жилого дома, находящегося в долевой собственности. Регулирует ли эти отношения ЖК? Какие его статьи?

Адвокат г. Пермь
28.09.2012, 07:09

вопросы долевой собственности регулируются гражданским кодексом

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.09.2012, 07:10

откройте ЖК и там есть целая глава, вы увидите, помимо этого есть много инструкций и постановлений правительства, регулирующих взаимоотношения, Что вам нужно конкретно?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Можно ли считать, что срок выполнения работ по договору субподряда согласован, в случае если:

- он определен не в самом договоре, а в отдельном документе, оформленном между заказчиком и генподрядчиком. При этом договор субподряда содержит ссылку на такой документ;

- обязанность по предоставлению указанного документа в договоре субподряда возложена на генподрядчика;

- субподрядчиком получена копия указанного документа, заверенная генподрядчиком, однако получение не подтверждено актом приема-передачи?

Как субподрядчику в случае возникновения спора между ним и генподрядчиком о согласовании сроков выполнения работ доказать в суде, что срок выполнения работ был согласован сторонами?

Юрист г. Пермь
10.03.2020, 09:31

Может быть и таким образом продлен.

Надо смотреть просто что за документ, кем подписан. Подписан ли с двух сторон.

И ссылаться на то, что воля стороны была направлена на изменение условий договора (ст. 450, 452, 708 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
10.03.2020, 09:38
Это лучший ответ

Если документы подписаны сторонами по числу сторон договора между субподрядчиком и генподрядчиком то срок выполнения работ считается согласованным приложением к договору, который является не отьемлемой частью договора ст.706 ГК РФ. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. В договоре должны быть отражены существенные условия ст.432 ГК РФ.

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
10.03.2020, 09:42

Здравствуйте Екатерина!

В силу п.1 ст.432 ГК РФ, договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой в подлежащих случаях форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида.

Согласно п.1 ст.708 ГК РФ, в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.

Условие о сроках начала и окончания выполнения работ является существенным условием договора подряда.

Отдельный документ, подписанный к Договору, должен содержать конкретизацию относительно срока выполнения работ. В частности в нем должно быть указано, с какого числа, месяца, года работы должны начаться и когда, соответственно, закончится.

Несогласование Сторонами сроков выполнения работ свидетельствует о незаключенности Договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2358600
Юрист г. Тарко-Сале
10.03.2020, 09:44

Здравствуйте! Начальный и конечный сроки выполнения работ в соответствии с п. 1 ст. 708 ГК РФ являются существенными условиями договора подряда.

В силу ст. 190 ГК РФ установленный сделкой срок должен определяться календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.

Поскольку договором срок начала выполнения работ не определен, договор подряда считается незаключенным.

НО это с точки зрения закона. А с точки зрения судебной практики это не однозначно и не всегда так -

[quote]Так, например, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.05.2002 по делу № А 56-32145/01 указано, что «…Предметом договора между истцом и ответчиком являются работы по прокладке напорного коллектора. Кассационная инстанция считает, что эти работы нельзя признать строительными, и договор надлежит расценивать как договор подряда с применением статей 702 — 729 ГК. Указанные правовые нормы не устанавливают, что срок выполнения работ является существенным условием для договоров данного вида, поэтому основания для признания договора от 22.05.01 незаключенным отсутствуют...».

В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 08.11.2007 № Ф 08-7362/07 по делу № А 32-28401/06-49/894, в котором суд отмечает, что «...В статье 708, параграфе 4 главы 37 Кодекса нет прямого указания на то, что срок выполнения работ по договору подряда, по договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ является существенным условием или условием, отсутствие которого в договоре влечет его незаключенность. Доводы заявителя о незаключенности договора в связи с несогласованием существенного условия о сроках выполнения работ, а также о том, и что перечисленные ООО "Кубань-Тепло" по незаключенному договору 100 тыс. рублей являются неосновательным обогащением, подлежат отклонению на основании вышеизложенного...».[/quote]

[quote]Президиум ВАС РФ указал, что в случае наличия спора о заключенности договора суд должен оценивать обстоятельства и доказательства в их совокупности и взаимосвязи в пользу сохранения, а не аннулирования обязательства, а также исходя из презумпции разумности и добросовестности участников гражданских правоотношений, закреплённой статьёй 10 ГК РФ. Согласно правовой позиции ВАС РФ, изложенной в Постановлении от 18.05.2010 г. № 1404/10, требования гражданского законодательства об определении периода выполнения работ по договору подряда как существенного условия этого договора установлены с целью недопущения неопределенности в правоотношениях сторон. Совершение действий по исполнению договора свидетельствует о том, что он является заключенным, что в полной мере согласуется с положениями п. 1 ст. 432, п. 2 статей 433 и 434 ГК РФ (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.11.2010 г. по делу № А 70-1805/2010). Если при исполнении договора у сторон не возникает спорных вопросов по поводу отсутствия в нем существенных условий, в частности, ими не заявлялись претензии или отказ от принятия исполнения, то такое принятие исполнения следует рассматривать как признание сторонами действия спорного договора и приемлемости для них условий договора (Постановление Девятого Арбитражного Апелляционного суда от 14.03.2007 г. по делу № 09 АП-2551/2007-ГК.[/quote]

[quote]В соответствии с п. 1 ст. 702, п. 1 ст. 703, ст. 726 ГК РФ предметом договора подряда признается работа и ее результат.[/quote]

Для более точной оценки Ваших доводов необходимо видеть документы.

[b] Это не теоретический вопрос, а практический путем изучения документов![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Договор цессии двухсторонний на.

Генподрядчик (А) хочет заключить двухсторонний договор цессии с сбуподрядчиком (В) организацией на уступку долга Организации (С) пред Генподрядчиком (А) по объекту Жилой дому. В свою очередь у Генподрядчика (А) есть задолженность перед субподрядчиком (В) по объекту Детский сад. Будет ли правильным если в договоре цессии между Генподрядчиком (А) и Субподрядчиком (В) будет прописан пункт о том, что долг организации (С) по объекту Жилой дом будет учтен взаимозачетом погашения долга Генподрядчика (А) перед Субподрядчиком (В) по объекту Детский сад.?

Юрист #6520
Юрист г. Златоуст
21.12.2011, 09:15

Оплата по договору согласно ГК РФ может быть произведена и взаимозачетом.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Договор уступки прав между генподрядчиком и субподрядчиком

Согласно договору строительного подряда между Генподрядчиком и Субподрядчиком (наша фирма) в статье оплата указано: Оплата согласно графика бюджетного финансирования Заказчика. А есть ли разумный срок этого графика?

Адвокат г. Белгород
24.11.2009, 15:08

Нету разумного срока , что касается государства - у него разума нет, Россия одно слово . Но , если вы выполнили работы , а Генподрядчик не платит ссылаясь на отсутствие финансирования из бюджета - разумными будут считаться сроки исковой давности .

Кроме того , сроки финансирования должны быть указаны в основном договоре (Заказчика и Генподрядчика) , исполнением бюджета . Бюджет принимается на год . Поэтому для Вас разумным сроком будет срок окончания финансового года(срок окончания исполнения бюджета) . И Вы вправе будете обратиться в суд с иском непосредственно к Генподрядчику . Если у него есть собственные средства - то все реально .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Устройство субподрядчика

Помогите пожалуйста с ответом. Между генподрядчиком и субподрядчиком заключен договор по устройству кровли многоквартирного жилого дома. Работы субподрядчиком выполнены и приняты генподрядчиком. Субподрядчик в соответствии с договором несет гарантию 5 лет. В настоящее время Субподрядчик намерен закрыть фирму. Как быть с гарантией? Кто будет нести гарантийные обязательства? Возможно ли оформить по гарантии договор поручительства с учредителем как с физ. лицом?

Юрист #3711560
Юрист г. Москва
14.12.2015, 11:53

Здравствуйте. Да

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
14.12.2015, 11:55

очень сомневаюсь, что физлицо на это пойдет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение