Какие документы регулируют отношения между генподрядчиком и субподрядчиком?

• г. Санкт-Петербург

Какие документы регулируют отношения между генподрядчиком и субподядчиком?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина!

Отношения между подрядчиком и субподрядчиком регулируются ст.706 Гражданского кодекса РФ.

В указанной статье, в частности, предусмотрено следующее. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего

исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.