Какие документы регулируют отношения между генподрядчиком и субподрядчиком?

Катя
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №63891

Какие документы регулируют отношения между генподрядчиком и субподрядчиком?

Ответы на вопрос:

Хорошев А.А.
Юрист г. Москва

Отношения между подрядчиком и субподрядчиком регулируются ст.706 Гражданского кодекса РФ.

В указанной статье, в частности, предусмотрено следующее. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. При этом генеральный подрядчик несет перед заказчиком ответственность за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств субподрядчиком, а перед субподрядчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств по договору подряда. Если иное не предусмотрено законом или договором, заказчик и субподрядчик не вправе предъявлять друг другу требования, связанные с нарушением договоров, заключенных каждым из них с генеральным подрядчиком.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

₽ VIP
Вопрос №3039729

Буду признательна за разъяснение на тему-договор субподряда - в чем суть и смысл; спасибо.

Юля
• г. Саранск
Вопрос №1260935

Заказчик передает работы подрядчику, подрядчик который имеет свидетельство СРО и там предусмотрен генподряд заключает договор субподряда, а субподрядчик передает работы еще дальше суп субподрядчику. Должен ли в свидетельстве СРО быть предусмотрен генподряд для субподрядчика для заключения последующего уже субсубподряда, если в договоре субсубподряда не прописаны услуги генподряда?

• г. Стерлитамак
Вопрос №6289104

Существует ли новое положение об взаимоотношениях субподрядчика и генподрядчика или так и работаем положением от 1987 года. Хочется знать почему генподрядчик берет % от общей стоимости работ, ведь материалы мы сами покупали а частично он давал и также механизмы. Почему генподрядчик из акта выполненных работ их не убирает. Ведь это абсурд мы платим ему за материалы да и еще и % снимает за них получается удорожание материалов механизмов и никак невозможно им объяснить что они не правы.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17247240

Может ли заказчик услуг выступать в роли субподрядчика.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3208106

Ответственность, за то,что договора субподряда между генподрядчиком и субподрядчиком были оформлены после получения подписанных актов выполненных работ.

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №18503033

Организация (генподрядчик) заключила гос. контракт на выполнение проектных работ по результатам торгов по 44-ФЗ.

Другая организация на субподряде фактически эти работы выполнила. У обоих организаций есть необходимые лицензии для выполнения этих работ.

Возникла опасность блокировки средств на счету генподрядчика после их поступления от гос. заказчика в связи с проблемами у ген. подрядчика. В связи с этим ведется диалог об уступке прав на получение оплаты по этому гос. контракту напрямую от гос. заказчика субподрядчику.

Отсюда возникло несколько предварительных вопросов:

1. Возможна ли такая процедура по уступке прав, учитывая, что средства бюджетные, гос. контракт заключен на основании 44-ФЗ?

2. Каким образом нужно данную процедуру законно оформить (договор цессии или что-то иное)?

3. Не грозит ли субподрядчику судебное разбирательство с обязательством вернуть средства в случае проверки прокуратурой или иным органом, учитывая, что организация генподрядчик с большой долей вероятности будет в скором времени банкротиться?

4. Есть ли способ обезопасить денежные средства от блокировки на счету ген. подрядчика до момента их благополучного перевода на счет субподрядчика (на случай, если от уступки будет решено отказаться)?

Вопрос №11789039

Генподрядчик расторгнул с подрядчиком договор в одностороннем порядке, а у нас договор с подрядчиком, мы субподрядчики. Работы выполнили но деньги получили не полностью. Обратились к генподрядчику-ответил что все деньги за выполненные работы оплачены Подрядчику. Что делать?

• г. Москва
Вопрос №15389942

Нужно ли от генподрядчика заказчику требовать договор субподряда на оказание услуг.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.