Может ли работодатель вызывать на работу и требовать возврат денег за учебный отпуск?

• г. Хабаровск

Я ушла в учебный отпуск на 4 месяца, и получила за него деньги! Но работодатель во время моего отпуска вызвал меня на работу, должен ли он платить мне з/п?Работодатель сказал что я не могу получать и зар плату и учебный отпуск, и должна буду вернуть деньги за уч отпуск на время рабоч времени! Законно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель вообще не имел права вызывать вас на работу.

Здравствуйте,Света!

Согласно ст. 107 ТК РФ любой отпуск является видом отдыха. Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст. 106 ТК РФ). Во время нахождения в отпуске, в т.ч. в дополнительном оплачиваемом отпуске («учебном» отпуске), работник не должен выполнять свои трудовые обязанности. Требования работодателя выходить на работу во время учебы являются необоснованными.

Если имело место принуждение к выходу на работу в период учебного отпуска, то Вы имеете право обратиться за защитой своих прав в профком, государственную инспекцию труда или в суд.

Всего доброго!