Как возместить затраты на ремонт и облагораживание дома, если я являюсь одним из двух собственников и планирую его продать?

• г. Волгоград

Нас два собственника дома. Второй не проживает. Дом приходит в внегодность. Хочу сделать ремонт. На прилегающей территории за бетонировать подьезд. В дальнейшем продать дом. Как потом мои затраты на ремонт и облагораживание территории я могу возместить? Ведь стоимость дома возрастет?

Ответы на вопрос (1):

Взыскать не так просто. Вам придется доказать либо факт того, что второй собственник выразил согласие на ремонт, либо необходимость данного ремонта (аварийное состояние дома).

Согласно п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.1980 N 4 (ред. от 06.02.2007) «О некоторых вопросах практики рассмотрения судами споров, возникающих между участниками общей собственности на жилой дом» затраты на проведение указанных работ должны распределяться судом между сторонами с учетом принадлежащих им долей, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник общей долевой собственности обязан нести расходы по содержанию имущества соразмерно со своей долей. Вместе с тем, в исключительных случаях суд может отступить от этого принципа и распределить расходы с учетом материального положения сособственников, состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для того, чтобы оценить перспективы можете записаться на очную консультацию по номеру 8 961 066 75 84.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.