Правомерность считать посещение трудовой инспекции прогулом рабочего дня и статья, подтверждающая это - вопрос работника

• г. Москва

Вот какой у меня вопрос: мой работодатель утверждает, что посещение трудовой инспекции является прогулом рабочего дня. Подскажите, верно ли это утверждение, а если не верно, то какая статья в ТК РФ может подтвердить это? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ваш работодатель прав.

Такой статьи в ТК РФ нет. Работодатель прав.

к сожалению но работодатель прав.

Отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) . (Трудовой кодекс Российской Федерации: ст. 81, п. 6, подп. "а")

Прогул является одним из оснований расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Кроме того, прогул не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Однако если прогул был вынужденным (при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе) , то время прогула включается в стаж работы.

Прогул признается оставление работы без предупреждения администрации о расторжении трудового договора (контракта) или до истечения срока предупреждения без согласия администрации, появление на работе в нетрезвом состоянии в любое время рабочего дня.

Светлана, уважительность/неуважительность причин отсутствия на рабочем месте оценивается работодателем по своему усмотрения. Он вправе признать причину отсутствия неуважительной и применить дисциплинарное взыскание. Вы, в свою очередь, вправе обжаловать взыскание в суде. Возможно, суд сочтет причину отсутствия на рабочем месте уважительной либо дисциплинарное взыскание чрезмерно строгим. Прямо законом данный вопрос не урегулирован, окончательную оценку уважительности причин дает суд.