Невиновность воровства на товар в магазине Магнит Косметик - Что делать в случае ложных обвинений и нарушений прав?
597₽ VIP

• г. Тула

Как мне поступить?

В течении дня в разных магазинах покупала товар, искала где подешевле, вечером зашла в магазин магнит косметик и тоже преобрела товар на сумму 406 рублей с копейками, пока читала анатацию к товару зазвонил телефон и я не заметила как положила маску для волос в сумочку где находился товар куплнеый ранее.

После того как прошла кассу и вышла из магазина, девушка продавец поппросила меня вернуться и показать сумку, на основании того что якобы один из покупателей видел как я что то положила в сумку. Про маску в тот момент я и не вспомнила, в демонстрации отказала, пыталась еще раз выйти, но продавец применила силу ко мне и мне пришлось обороняться, в итоге я сама лично попросила вызвать полицию.

По приезду полиции меня завели в подсобное помещение и поппросили выложить содержимое сумочки, открыв сумку первым делом я увидала эту маску и вспомнила что держала её в руках когда зазвонил телефон, как оказалось я забыла её оплатить, по неосторожности и не внимательности положив её вместо корзины в сумку.

Достала остальной товар, как потом по ихним подсчетам это 10 артикулов которые относятся к этому магазину, мне сказали признать кражу, но я это не крала а купила в других магазинах, жаль чеки выкинула и ни чем не могу доказать что товар не из ихнего магазина.

Хочу заметить что камер в магазине нет и девушка продавец когда давала показания сказала что покупатель который что то видел ушел и что она сама свидетель, получается это уже ложные показания и клевета, прилюдное оскорбление, после этого она сняла побои, сказала что я её избила, вывихнула два пальца, расцарапала, и ударила.

Могу ли я подать на нее встречное заявление о клевете и применении физической силы и задержании с каких то слов.

Пожскажите как быть в этой ситуации и светит ли мне какое либо наказание?

Штрих коды которые они списали с товара уже два не соответствуют ихнему магазину.

Ответы на вопрос (6):

Если это не соответствует действительности, то можете заявить о клевете, а в некоторых случаях и о заведомо ложном доносе. В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" указано:

6. Если действия лица, распространившего не соответствующие действительности порочащие сведения, содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 129 Уголовного кодекса Российской Федерации (клевета), потерпевший вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении виновного к уголовной ответственности, а также предъявить иск о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

Отказ в возбуждении уголовного дела по статье 129 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекращение возбужденного уголовного дела, а также вынесение приговора не исключают возможности предъявления иска о защите чести и достоинства или деловой репутации в порядке гражданского судопроизводства.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Если Вы невиновны, стойте на своем, но обязательно наймите адвоката.

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Да подавайте встречное заявление по ст. 306

Статья 306. Заведомо ложный донос

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 306]

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

ВАм грозит уголовное дело по статье 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Приглашайте защитника согласно ст. 50 УПК РФ - он Вам посоветует правильный действия:

"Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников".

Самолечение может привести на скамью подсудимых даже в том случае, когда кражи Вы не совершали.

Ст51 конституции РФ- не давайте в отношении себя показаний

Ст150-152 гк РФ - иск к магазину подавайте о нанесении вам морального ущерба

Если вы уверены в том, что невиновны в совершении кражи, то есть совершения преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ (а для этого достаточно, чтобы сумма похищенного составляла не менее 1000 рублей, тогда вам следует обратиться к адвокату. Иначе уголовной ответственности не избежать и получите судимость. При определении стоимости похищенного имущества необходимо иметь ввиду, что стоимость товара должна быть реальной, т.е. без НДС и без наценки, т.е. цена, по которой магазин приобрел товар, а не цена, по которой магазин стоит на продажу на полке.

Если суммы 1000 рублей не будет - это административная ответственность за мелкое хищение (ст.7.27 КоАП РФ).

Подать заявление о клевете вы сможете только тогда, когда будет установлена ваша невиновность, т.к. до этого момента подача заявления не имеет смысла. Продавец будет допрошена в качестве свидетеля и ее показания будут приняты за основу вашего обвинения.

Все остальные вопросы рекомендую вам решать с помощью адвоката, т.к. есть много нюансов, которые невозможно вам рассказать в формате данного сайта. До вступления в дело адвоката никаких показаний не давайте, у вас есть такое право.

Желаю удачи.