Собственнику частного дома угрожает штраф и снос забора из-за спорного участка - как защитить свои права?

• г. Новочеркасск

Суть проблемы такова: я-собственник маленького частного домовладения, построенного на основе бывшего 2-х этажного гаража, здание переведено в жилой дом, свидетельство о собственности у меня на руках, также, как и на земельный участок под этим домом. Домик находится во дворе многоквартирного дома, стоит среди гаражей.

Решила поставить маленький заборчик перед входом, опросила соседей (в устной форме), вроде бы никто не был против. Заявку на оформление дополнительного участка в аренду написала, участок отмежевали, присвоили кадастровый номер и выставили на аукцион. Пока все эти процедуры оформлялись, я уже поставила забор. Понимаю, поспешила, нужно было вначале всё оформить до конца.

Вдруг внезапно на участок под моим забором подал заявку мой сосед (его гараж стоит следующим за моим домиком), видите ли я ему своим забором мешаю выезжать из гаража. На мой вопрос, почему он молчал, когда я спрашивала соседей о возможности поставить забор, естественно, он заявил, что никогда своего согласия не давал. В реальности (я сама водитель) мой забор ему не мешает, просто заезжает он под небольшим углом. Открытым текстом сосед заявил мне, что аукцион он выиграет в любом случае (а денег у него намного больше, чем у меня) и оставит мне сервитутную дорожку для входа в мой дом, а забор мне придётся снести, так как он здесь будет ставить свою машину. Меня эта дорожка никак не устраивает, да и машина соседа прямо под моей дверью мне тоже не нужна. Сразу оговорюсь, в домике я не живу, использую как летний домик, но помещением пользуюсь.

Я подала заявление в прокуратуру с просьбой признать аукцион незаконным, так как мои права как собственника нарушаются, если сосед выиграет аукцион. Прокуратура вынесла решение отменить аукцион, признать его незаконным, снять участок с кадастрового учета. Администрация требование прокуратуры не выполнила, участок всё ещё на кадастровом учете.

Я написала в местную Администрацию заявление с просьбой продать мне этот участок в собственность как дополнительный к моему основному участку. Администрация пока ответа не дала (официального), но в устной форме мне заявили, что, поскольку участок спорный (есть ещё один претендент), то мне откажут в выкупе земли. То есть ни в аренду, ни в собственность мне этот участок не оформить. Тем временем сосед строчит на меня жалобы в юстицию о самозахвате земли, меня уже штрафовали 2 раза по 500 рублей, последний срок дали до 4 августа, затем будет штраф 10000 руб, сумма для меня немаленькая.

А самое главное, что сосед – бывший работник кадастровой палаты, проработал в администрации лет 20, куча связей у него там осталась. Сейчас в кадастровой палате работает его дочь, а у сына - фирма по оформлению земельных документов – межевание, оформление и т.д. Другими словами, этот семейный подряд занимается всеми земельными сделками в районе, дочь отправляет клиентов в фирму к сыну. Сосед, кстати, был трижды судим за мошенничество с землей, ему даже давали срок отбывания в колонии поселения, но он быстренько купил себе инвалидность и его отпустили под домашний арест. Короче, человек с большими деньгами и связями, у меня такое чувство, что работники Администрации предпочитают с ним не ссориться.

Как мне теперь быть – в августе, даже если я успею подать в суд на отказ администрации, меня всё равно оштрафуют на 10000 рублей и заставят снести забор просто потому, что у меня нет денег и связей, как у соседа. Можно ли что-то сделать? Все остальные соседи на моей стороне, предлагали даже коллективную жалобу написать, только вот куда? И даст ли это что-нибудь? Помогите!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Подайте исковое заявление в суд.Укажите о невыполнении решения прокуратуры и нарушении ваших прав.Также можете подать заявление о возмещении морального и материального ущерба.